Фитильная горелка

 

ОП И ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Респубики

< 775511

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63 ) Дополнительное к авт. свил-ву

Ъ (22) Заявлено 14.12.78(2) ) 2697318/24-06 (51 ) Щ, 1(д

Г 23 ЬЗ/02 с присоелинением заявки ¹

Государственный комнтет (23) Приоритет (53) УДК 683.87 (088.8) по делам нзобретеннй н откритнй

Опубликовано 30.10.80. Бюллетень ¹40

fl,àTà опубликования описания 02.11.80 (72) А втор изобретения

В. А. Федоров (7! ) Заявитель (54) ФИТИЛЬНАЯ IDPEIIKA

Изобретение относится к нагревательным приборам, в частности к горелкам с использованием капиллярного эффекта, и может быть применено в промышленном производстве, а также в различных ком5 мунально-бытовых установках.

Известны фитильные горепки, содержашие корпус с расположенными в нем цент» ральным и периферийным фитилями (1j, Недостатком известной горелки являет -, ся переменная интенсивность ее работы с течением времени по мере выработки горючего, так как в зону горения lie фитилям поступают сначала более легкие фракции горючего, а затем — все более тяжелые.

Целью изобретения является повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что горелка снабжена поплавком и герметичным кожухом, центральный фитиль заклю чен„в последний, а периферийный одним концом примыкает к верхней части кожуха, а другим - к поплавку, установлетьному в корпусе горелки.

На чертеже изображена горелка в продольном разрезе.

Фитильная горелка содержит корпус 1с расположенными в нем центральным 2 и периферийным 3 фитилями. )(ентральный фитиль 2 заключен в герметичный кожух 4, а периферийный 3 одним кон цом примыкает к верхней части кожуха 4, а другим - к поплавку 5, установлзнному в корпусе горелки.

ТЪрелка работает следукицим образом.

В зону испарения и горения, находяшуюся в верхней части фитижй 2 и 3, горючее поступает по тюследним из корпуса

1, причем по фитилю 2 - из самых g них слоев, re находятся самые тяжелые фракции горючего, а по фитилю 3 - из самых верхних слоев, где находятся са мые легкие фракцяи горючего.

По мерв выработки горючего по фити- лю 2 в зону горения будут поступать уже менее тяжелые. а по фитилю 3, ниж

5511

Редактор Н. Суханова

Заказ 77 03/51 Тираж 619 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, 4

"3 ний «онец которого, опускаись вместе с поплавком 5, все время находится в верхнем слое горючего - ве столь легкие фракции горючего, «ак в начале работы, однако средний состав горючего, а зна,чит, и.номинальные параметры горелки сохраняются в течение всей ее работы неизменными.

Таким образом, путем обеспечения постоянной интенсивности работы горелки в течение всего времени ее функционирования за счет сохранения среднего состава подаваемого в зону испарения и сгорания горючего достигается высокая надежность работы прибора.

Формула изобретения

Фитильная горелка, содержащая корпус с расположенными в нем центральным и периферийным фитилями, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышении надежности, она снабжена поплавком и герметичным кожухом, центральный фитиль заключен в последний, а периферийный одним концом примыкает

l0 к BepxHeik части кожуха, а другим - K поплавку, установленному в корпусе го, релки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1s 1. Патент США Ne 435520, кл. 431-328, опублик. 194ь.

Составитель М. Зубков

Техред М.Петко Корректор М. Пожо

Фитильная горелка Фитильная горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции зажигалки или другой горелки на жидком топливе, в которой в качестве топлива используется спирто-бензиновое моторное топливо или тому подобное, и снабженной фитилем для втягивания и сгорания жидкого топлива

Изобретение относится к фитильным горелкам на жидком топливе с использованием капиллярного эффекта

Изобретение относится к области машиностроения, к классу способы и устройства для сжигания топлива, подклассу горелок, а точнее к способу предотвращения загрязнения фитильной горелки, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, в рыболовстве, туризме, в районах Крайнего севера, при возникновении чрезвычайных ситуаций и т.д

Изобретение относится к способу изготовления теплового аппарата с помощью горелки, использующей капиллярный эффект

Изобретение относится к теплотехнике и предназначено для сжигания преимущественно жидких, в том числе вязких, загрязненных топлив широкого фракционного состава в бытовых печах и промышленных топках

Изобретение относится к устройству для распыления вещества путем каталитического сгорания
Наверх