Кормушка для сельскохозяйственной птицы

 

КОРМУШКА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ, содержащая бункер, сообщенный скормопроводом, кормовую чашу и охватывающую ее по периметру подставку для обеспечения подхода к чаще птицы разных возрастов, отличающаяся тем, что, с целью сокращения потерь корма , в подставке выполнено желобообразное углубление, над которым имеется решетчатая крышка. S сд CF1 ю ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

t ь ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) .3329233/30-15 (22) 31.07.81 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. М. Москальцов, М. М. Кисиль, Б. И. Краснодубец и Д. М. Дерюгин (71) Одесский проектно-конструкторско-технологический институт почвообрабатывающих машин (53) 636.084.74 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 295543, кл. В 01 К 39/012, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 733583, кл. А 01 К 39/012, 1978 (прототип)., SU„,1155220 A

4(SD А 01 К 39012 (54) (57) КОРМУШКА ДЛЯ СЕЛЬСКО- ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ, содержащая бункер, сообщенный скормопроводом, кормовую чашу и охватывающую ее по периметру подставку для обеспечения подхода к чаше птицы разных возрастов, отличающаяся тем, что, с целью сокращения потерь корма, в подставке выполнено желобообразное углубление, над которым имеется решетчатая крышка.

1155220

Составитель М. Дерюгин

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2931/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормушкам для сельскохозяйственной птицы.

Известна кормушка для сельскохозяйственной птицы, содержащая бункер для кор»а и кормовую чашу с регулируемым по высоте козырьком для обеспечения кормления разновозрастной птицы (1).

Недостатком известной кормушки является сложность изготовления и эксплуатации, обусловленная наличием устройства для перемещения по высоте козырька. Кроме того, она не способствует сокращению потери корма при кормлении птицы.

Известна также кормушка для сельскохозяйственной птицы, содержащая бункер, сообщенный с кормопроводом, кормовую чашу и охватывающую ее по периметру подставку, выполненную в виде усеченного конуса для обеспечения подхода к чаше птиц разных возрастов (2).

Однако данная кормушка характеризуется значительными потерями корма, рассыпающегося из кормовой чаши в процессе кормления птицы.

Цель изобретения — сокращение потерь корма.

Цель достигается тем, что в кормушке для сельскохозяйственной птицы в подставке выполнено желобообразное углубление, над которым имеется решетчатая крышка.

На фиг. 1 изображена кормушка для сельскохозяйственной птицы, общий вид; на фиг. 2 — фрагмент кормушки с решетчатой крышкой.

Кормушка содержит бункер 1, сообщенный с кормопроводом 2, кормовую чашу 3 и охватывающую ее по периметру подставку

4 для подхода к чаше 3 сельскохозяйственных птиц разных возрастов. Для обеспечения сбора просыпающегося корма из чаши

3 в процессе кормления птицы и поедания этого корма птицей в подставке 4 выполнено желобообразное углубление 5. Над углублением 5 для предотвращения попадания

t0 в него птицы и предотвращения разбрасывания находящегося там корма имеется решетчатая крышка 6 с шириной ячеек, превышающей максимальную ширину головы птицы для обеспечения возможности поедания через них корма. Подставка 4 для предотвращения травмирования ног птицы и более надежного удержания их в процессе поедания корма из чаши 3 снабжена, закрепленным на верхней кромке ее периферийного борта буртом, образующим с кромкой бор2п та фланец 7. Подставка 4 в зависимости от конструкции кормовой чаши 3 и вида птицы может быть выполнена в виде нескольких ступеней.

Кормушку используют следующим образом.

Во время кормления птицы находятся на подставке 4, удерживаясь на фланце 7.

Рассыпающийся при этом из кормовой чаши 3 корм попадает в желобообразное углубление 5 подставки 4, собирается в его нижней части и поедается птицей.

Таким образом, данная кормушка способствует сокращению потерь корма в процессе кормления сельскохозяйственной птицы.

Кормушка для сельскохозяйственной птицы Кормушка для сельскохозяйственной птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к кормушкам для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормораздатчику для кормления птицы

Изобретение относится к кормораздатчику для кормления птиц
Наверх