Способ смены дорна для пильгерной прокатки

 

Г к с ы: ъ(..;..1 .. н

5" т 6 iA T н о е, . . :".; y" ÿ с файф фу, (ч; А -, Союз Советских

Социалистических

Республик

О Il РГС А-НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ ((i) 737038

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —(22) Заявлено 05.01.78 (21) 256490?/22-02 (51) М 3л г В 21 В 25/06

В 21 В 21/00 с присоединением заявки = - - - " (23) Приоритет—

Государственный комитет по делам изобретений. и открытий (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень 5Й 20 (53) УДК. 621.774.36 (688.8). (45) Дата опубликования описания 30;05 80 (72) Авторы изобретен(ия

Л. A. Шульга, Ю. Д. Угрюмов, А. В. Корниенко, В. В. Кириченко и тО. Г. Реуков., :. . "Ю-ЫЫ

Днепропетровский металлургический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ СМЕНЫ ДОРНА ДЛЯ ПИЛЬГЁРИОЙ

ПРОКАТКИ

1 2

Изобретение относится к трубопрокат- осуществляется подъемным столом, котоному п(роизводству, а именно к производ- рый, перемещаясь вверх, подниМает дорн ству горячекатаных бесшовных труб пиль- выше линии прокатки и выб(расывателями герной прокаткой. " с(гал(Мйвает его - на йаклоййую рет1тетку (2).

Известен способ сйены дорна для пиль- 5 Операция выдачи дорна с йаходящимся герной прокатки, включающий фиксацию на нем дорновым кольцом может быть осудорна с дорновым кольцом", перемещение " "шесФвлена только прй oiiределенн(ьтх усло- дорна в направлении хвостовика, выдачу виях, а именно центр тяжести дорна долдорна с оси прокатки подъемным столом и жен йроходить через плоскость подъемнопоследующую" устанс(вку йоВого дорна (1). 1о (го стола. Только в этом случае обеспечиИзвестный способ ввиду возможного вается стабильное положение дорна на перекоса дорна в мОмент пбднятия его подъемном столе прп выдаче его с осп подъемным столом не обеспечивает надеж- прокатки ную выдачу дорна с оси прокатки. Отсутствие ориентировки дорнового

Наиболее близким по технической 15 кольца на дорне при его извлечений из сущности к предложенному является спо- "гйльзы п(рйводит" к неустойчивому положесоо смены дорна для пильгерной прокатки, нию дорна на подъемном столе и перекосу содержащий закрепление гильзы и дорно- его на последнем ввиду сМещения центра вого кольца шибером на оси прокатки, тяжестй относйтельно стола к хвостовику, предварительное извлечение дорна подаю- 2О что в конечном счете приводит к задержкам ющим аппаратом, перемещенйе--дофна bio=" np 4iipi e урн% с кбль ом й" к =уВеличедающим аппаратом в сторону пильгеркле- нию, тем" самым, врейени смены дорна. ти, освобожден(ие дорнбвого агольца от за- - Целью изобретения является предотвракрепления, перемещение дорна подающим " щение йотери" устойчивости дорна при его аппаратом в направлении 0т -пйльгерклетй, 25 выдаче из стана и сокращение времени закрепление гильзы на оси прокатки шибе- смены дорна. ром, окончательное извлеченйе "дорна с" "-""- Поставленная цель достигается тем, дорновым кольцом из"гильзы; выдачу дар " что *в известном способе смечы дорна для на с линии прокатки. Выдача дорна вме- пильгерной прокатки, включающем разсте с дорновым кольцом с линии прокатки З0 дельную фиксацию дорнового кольца н

737038

65 гильзы от осевого смещения относительно дорна, осевое его перемещение в направлении хвостовики, выдачу дорна с дорновым кольцом с линии прокатки, снимают фиксацию дорнового кольца после осевого перемещения дорна в направлении хвостовика на 0„2 — 0,5 его длины.

Освобождение фиксации дорнового кольца после осевого перемещения дорна позволяет соориентировать дорновое кольцо на дорне, что повышает надежность и стабильность выдачи дорна и сокращение длительности его смены.

На фиг. 1 — 3 — схематически показана последовательность операций смены дорна с дорновым кольцом; на фиг. 4 — операция выдачи дорна с дорновым кольцом.

Сущность смены дорна заключается в следующем.

После окончания раскатки гильзы 1 (см. фиг. 1) начинают из нее извлекать дорн 2. Для этого сначала производят отделение дорнового кольца 3 от гильзы за счет осевого перемещения дорна подающим аппаратом на величину a=10 — 15 мм и раздельно фиксируют от осевого смещения шиберами 4 и 5 дорновое кольцо и гильзу, Затем производят осевое перемещение дорна в направлении его хвостовика с помощью подающего аппарата, в дорновом замке б которого закреплен хвостовик дорна. В процессе перемещения дорна на расстояние l=0,2 — 0,5 длпны дорна дорновое кольцо 8 освобождают от фиксации, для чего опускают шибер 5. При дальнейшем перемещении .дорна кольцо перемещается вместе с дорном, занимая на нем строго определенное - положение, определяемое расстоянием l.

После полного выхода дорна из гильзы осуществляют выдачу дорна с кольцом с линии прокатки, которая производится с помощью подъемного стола 7. Стол поднимает дорн выше оси прокатки и с помощью выбрасывателей 8 дорн сталкивается на н а клон ную р еш етку.

Выбор пределов длины 1 перемещения дорна, обусловлен с одной стороны длинами используемых дорнов, а с другой— конструкцией входной стороны пильгерстана, т. е. расположением выдающего стола.

При этом чем оольше длина используемого дорна (зависящая от длины гильзы), тем больше перемещение дорна для ориентации дорнового кольца.

Так, при длине дорна L 5 м перемещение дорна l=0,2><5=1 м, с увеличением длины дорна до 6 м величина l=0,4х6=

=2,4 м.

Кроме того, чем дальше подъемный стол расположен от клети пильгерстана, тем больше необходимо выбирать величину перемещения дорна для осуществления ориентировки доонового кольца с целью

Зо

45 предотвращения потери устойчивости дорна при его выдаче из стана.

Расположение дорнового кольца на расстоянии l от хвостовика дорна обеспечивает повышение устойчивости дорна на столе при его выдаче из стана, что повышает надежность и стабильность выдачи дорна и сокращение длительности смены дорна.

После выдачи из стана дорн по наклонной решетке поступает на транспортную тележку, на которой дорн передается на участок для его охлаждения и смазки, В качестве шибера 4, осуществляющего закрепление дорнового кольца 8 на оси прокатки, может быть использована направляющая проводка («язык»), находящаяся в рабочей клети пильгерстана рядом с шибером.

Для осуществления предложенного способа используется дорновое кольцо 8, состоящее из двух участков: конического со стороны гильзы для более полной докатки пильгерголовки и закрепления гильзы шибером 5 на оси прокатки и цилиндрического, д иаметром больше диаметра дорнового замка б для закрепления дорнового кольца шибером 4.

Процесс освобождения дорнового кольца 8 от фиксации в процессе перемещения дорна может быть достаточно легко автоматизирован. При этом опускание шибера 5 производится, например, через определенное время без вмешательства оператора стана, что облегчает его работу.

Предложенный способ позволяет предотвратить потерю устойчивости дорна при его выдаче из стана, повысить надежность выдачи дорна и обеспечить, тем самым, сокращение длительности смены дорна, снижение вспомогательного времени и повышение производительностями пильгерстана и всей трубопрокатной установки.

Экономический эффект от внедрения изобретения по предварительному расчету составляет 62 тыс. руб. в год на пилигримовой установке 5 — 12 трубопрокатного завода им. К. Либкнехта.

Ф о р м у л а,и з о б р е т е н и я

Способ смены дорна для пильгерной прокатки, включающий раздельную фиксацию кольца и гильзы от осевого смещения относительно дорна, осевое перемещение дорна в направлении хвостовика, выдачу дорна с дорновым кольцом с линии прокат ки, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени смены дорна, снимают фиксацию дорнового кольца после осевого перемещения дорна в направлении хвостовика на 0,2 — 0,5 его длины.

Источники информации, принятые во внимянмР TTnB Wc поптпоо.

737038

«Ф иг./

Фиг,2

Составитель И, Ларина

Техред В. Серякова

Корректор С. Файн

Редактор Д. Павлова

Заказ 576/709 Изд. № 303 Тираж 995 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»,1. Авторское свидетельство СССР № 450603, кл. В 21 В 25/02, 1972.

2, Данилов Ф А. и др. Горячая прокатка труб. М., Металлургиздат, 1962, с. 28б—

288.

Способ смены дорна для пильгерной прокатки Способ смены дорна для пильгерной прокатки Способ смены дорна для пильгерной прокатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу изготовления дорнов пилигримовых станов из теплостойкой стали для прокатки горячекатаных труб большого и среднего диаметров (273-550) мм

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу изготовления и эксплуатации технологического инструмента, и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации дорнов пилигримовых станов для прокатки горячекатаных труб большого и среднего диаметров (273-550 мм)

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу изготовления дорнов пилигримовых станов для прокатки горячекатаных труб большого и среднего диаметров (273-550 мм)

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу изготовления технологического инструмента, и может быть использовано при изготовлении дорнов пилигримовых станов для прокатки горячекатаных труб большого и среднего диаметров (273-550 мм)

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу отливки слитков ЭШП для изготовления крупногабаритного инструмента дорнов или оправок, используемых при производстве бесшовных горячекатаных труб большого и среднего диаметров на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к конструкции технологического инструмента, в частности дорнов для пилигримовой прокатки горячекатаных труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к рабочему инструменту прошивных станов, и может быть использовано при производстве передельных труб большого и среднего диаметров из сплавов на основе титана на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами
Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации дорнов пилигримовых станов

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и может быть использовано при изготовлении оправок станов продольной прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации дорнов пилигримовых станов
Наверх