Устройство для укладки легкоповреждаемых плодов в тару

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ („,737304

Союз Соеетскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.06.77 (21) 2494024I28-13 (51) М. Кл.

В 65 В 25/04 с присоединением заявки №вЂ”

Гееудерствеиный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (53) УДК 621.798.. 34 (088.8) пп лелем изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.06.80

И. С. Егоров, В. П. Козубов и Л: Н. абаи — ),.)Т:«:,:

1 : !"," 1 t, 1

Всесоюзный ордена Трудового Красного 3 амени" йаучнр-,.:, исследовательский институт сельскохозяйственно метниностp5gyvя им. В. П. Горячкийа (72} Авторы изобретения (71} Заявитель (54) УстРОйстВО ДлЯ УКлАДКи леГКОпОВРеЖДАемБ1х

ПЛОДОВ В ТАРУ

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в машинах для уборки плодов.

Известно устройство для уКладки легкоповреждаемых плодов в тару, содержащее плодопровод и заполненный газом эластичный элемент (1) .

Недостатком известного устройства является то, что извлечение эластичных камер достигается за счет вибрации, что ведет к повреждению плодов.

Целью изобретения является снижение to повреждений плодов.

Поставленная цель достигается тем, что эластичный элемент снабжен горизонтальной диафрагмой, разделяющей его полость на две камеры при этом нижняя полость выпол1

15 нена в виде конуса, расположенного вершиной вниз. Давление газа в нижней камере превышает давление в верхней, а для заполнения камер использован гелий.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки легкоповреждаемых предметов, на фиг. 2 — то же, после соударения плодов.

Устройство для укладки легкоповреждаемых предметов состоит из конвейера 1 для подачи предметов, под которым на подвес2 ке 2 укреплен заполненный газом эластичный элемейт 3 обтекаемой формы. Элемент 3 снабжен горизонтальной диафрагмой 4, делящей его полость на две камеры 5 и 6.

Нижняя камера 6 выполнена в виде конуса, расположенного вершиной вниз.

Устройство работает следующим образом.

Эластичный элемент 3 опускают в тару до нейосредствейного соприкосновения с ее дном. Затем на приемную выпуклую поверхность элемента 3 конвейером 1 для подачи плодов подаются йлоды. При соударении с приемной поверхностью элемента происходит гашение скорости падающих плодов, которые затем скатываются с приемной поверхностью, заполняя тару.

Благодаря незначительной массе, низкому коэффициенту поверхностного трения оболочки элемента по плодам и ее размерам, зн ачительно ttp åât tØ àþùè м размеры плодов, а также за счет сыпучих свойств последнйх, плоды закатываются под элемент и, воздействуя на ее конусообразную камеру, выдавливают ее на поверхность. Данному явлению существенно способствует сообщаемая падающими плодами вибрация пневматической камеры.

737304

Действующие при этом от поверхности опоры (дна тары или слоя плодов) реактивные импульсы отражают элемент вверх, что является одним из главных факторов выглубления его из слоя, плодов. Вместе с тем, вибрация элемента способствует более равномерному распределению плодов вокруг элемента.

Благодаря наличию горчзонтальной эластичной диафрагмы, делящей полость элемента на две камеры, в нижней из которых давление газа выше чем в верхней, имеет место более полное поглощение приемной поверхностью элемента энергии удара падающих плодов. Расположение же центра тяжести элемента в нижней конусообразной камере позволит обеспечить более устойчивое ориентирование его приемной поверхности вверх, т.е. в направлении, перпендикулярном потоку падающих плодов.

По мере заполнения тары плодами, элемент, лежащий на поверхности плодов, поднимается до момента полного заполнения тары. После чего происходит замена заполненной плодами тары на порожнюю и процесс погрузки плодов в тару повторяется.

Использование данного изобретения позволит повысить эксплуатационную надежность устройства для погрузки легкоповреждаемых плодов и снизить повреждения плодов в процессе погрузки.

Предполагаемый годовой экономический эффект от использования подобного устройства только на бахчеуборочных машинах за счет снижения повреждений плодов составит при годовой потребности в машинах в

200 шт. около 640000 руб.

Формула изобретения

16 1. Устройство для укладки легкоповреждаемых плодов в тару, содержащее плодопровод и заполненный газом эластичный элемент обтекаемой формы для предотвращения повреждения плодов, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждений плодов, эластичный элемент снабжен горизонтальной диафрагмой, разделяющей его полость на две камеры, при этом нижняя камера выполнена в виде конуса, расположенного вершиной вниз.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что давление газа в нижней камере превышает давление в верхней, а для заполнения камер использован гелий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 552245, кл. В 65 В 25/04.

737304

Составитель Е. Фишман

Редактор Л. Гольдина Техред К. Шуфрич Корректор H. Григорук

Заказ 2586/2 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки легкоповреждаемых плодов в тару Устройство для укладки легкоповреждаемых плодов в тару Устройство для укладки легкоповреждаемых плодов в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при перегрузке в ходе уборки клубней и корнеплодов
Наверх