Устройство для загрузки плодов в тару

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕНЛЬСТВУ

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву р 537898 (22) Заявлено 080876 (2! ) 2654980/28-13 (51) M с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетВ 65 В 25/04

Государственный комитет

СССР по деаам изобретений и открытий

Опубликовано 23pg8p Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 230980 (53) УДК 621. 869. (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.П. Козубов, В.И. Пименов, И.С. Егоров, В.В. Ченцов, В.A. Сидоренко и В.A. Румянцев

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им.В.П.Горячкина (71) Заявитель (54) YCTPOACTBO ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПЛОДОВ В ТАРУ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

По основному авт. св. 9 537898 известны устройства для загрузки плодов в тару, состоящие иэ конвейера

5 для подачи плодов с исполнительным гидроцилиндром и смонтированного под ним механизма для предотвращения соударений плодов, снабженного механизмом для распределения плодов в виде двух установленных с зазором для прохода плодов конвейеров, одна пара рабочих ветвей которых расположена параллельно дну тары, а другая пара — под углом друг к другу с образованием V -образного профиля.

Г

В процессе работы устройства плоды с конвейера для подачи плодов поступают на механизм для предотвраще- 20 ния соударений плодов и опускаются на приемную Ч -образную часть механизма для распределения гглодов,а конвейерами последнего они передаются на дно тары. Затем рабочие вет- 25 ви конвейеров, параллельные дну тары, распределяют плоды, препятствуя образованию свода в таре. Загрузка плодов производится послойно. После заполнения плодами первого ряда уст- З0 ройство с помощью гндроцилнндра перемещают вверх на среднюю величину плода.

Однако при использовании этого устройства плоды повреждаются за счет превышения допустимого давления на них со стороны механизма для распределения плодов при выравнивании свода плодов в таре.

Для снижения повреждаемости при укладке некалиброванных плодов привод устройства снабжен датчиками крутящего момента, укрепленными на приводных валах механизма для распределения плодов,и электромагнитным золотником, прй этом датчики соединены с золотником элемента "ИЛИ".

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 дана электрогидросхема управления работой устройства.

Устройство для загрузки плодов в тару содержит конвейер 1 для подачи плодов и механизм для распределения плодов, смонтированный под ним на раме 2 с возможностью вертикального перемещения параллельно дну тары.

Механизм для распределения плодов выполнен в виде двух конвейеров 3

765126 и 4 с эластичной плодозахватывающей . поверхностью, установленных с зазо-. ром для прохода плодов, одна пара рабочих ветвей которых расположена параллельно дну тары, а другая - под углом друг к другу с образованием

V -образного профиля. Приводные ва лы 5 и 6 конвейеров 3 и. 4 через цепную передачу 7 приводятся во вращение от вала 8 конвейера 1. Для перемещения в вертикальной плоскости рамы 2 с механизмом для распределения плодов имеется исполнительный гидроцилиндр 9. . Электрогидросхема управления работой устройства состоит из двух датчиков крутящего момента 10 и 11, 15 установленных на приводных валах 5 и

6 конвейеров 3 и 4, маслобака 12, насоса 13, трех обратных клапанов 14 и 15 (два), реверсивного электромагнитного золотника 16, реостата 17 на- Щ стройки и логического элемента ИЛИ 18.

Устройство для загрузки плодов в тару работает следующим образом.

Подключая исполнительный гидроцилиндр 9 к гидросистеме трактора, опускаем устройство в тару.

Плоды C конвейера 1 для подачи плодов поступают на приемную -образную часть механизма для распределения плодов и конвейерами 3 и 4 передаются на дно тары. Затем рабочие ветви конвейеров 3 и 4, параллельные дну тары, распределяют плоды, препятствуя образованию свода в таре.

В процессе загрузки давление рабочих ветвей конвейеров 3 и 4 на уложенные плоды создает крутящий момент сопротивления на приводных валах 5 и 6. В зависимости от его величины датчиками крутящего момента 10 и 11, установленными на приводных валах 5 40 и 6, подается электрический сигнал соответствующей мощности через логический элемент ИЛИ 18 к одному из электромагнитов реверсивного золотника 16. К другому электромагниту реверсивного золотника 16 с помощью реостата 17 настройки подводится пос тоянный электрический сигнал, соответствующий предельно допустимому давлению рабочих ветвей конвейеров 3 и 4 на плоды. Плунжер реверсивного золотника 16 (в зависимости оТ мощности электрических сигналов, поступающих к его электромагнитам) перемещается и открывает соответствующие проходы для подвода масла в полости гидроцилиндра 9, осуществляющего опускание или подъем устройства до тех пор, пока давление рабочих ветвей конвейеров 3 и 4 на плоды не станет равным допустимому. При этом условии плунжер золотника 16 заннмает среднее нейтральное положение, перекрывая питание гидроцилиндра 9, и насос 13 через обратный клапан 14 подключится к сливной магистрали.

После заполнения тары плодами, подключением исполнительного гидроцилиндра 9 к гидросистеме трактора осуществляется подъем устройства.

Использование устройства на уборочных машинах для загрузки легкопавреждаемых плодов в тару, в частности, в контейнеры, позволит снизить повреждения плодов в процессе погрузки.

Предполагаемое снижение повреждений плодов одним устройством при его использовании, например, на бахчеуборочных машинах для погрузки арбузов в контейнеры составит около ?ОЪ.

Формула изобретения

Устройство для загрузки плодов в тару по атв. св. М 537898, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения повреждаемости при укладке некалиброванных плодов, привод устройства снабжен датчиками крутящего момента, укрепленными на приводных валах механизма для распределения плодов, и электромагнитным золотником, при этом датчики соединены с золотником элементом ИЛИ.

7,65126

Фиг.1

Составитель Н.Слезнна

Техред С.Мигунова Корректор . М.Вигула

Редактор Т. Шагова

Заказ 6430/20

Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки плодов в тару Устройство для загрузки плодов в тару Устройство для загрузки плодов в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при перегрузке в ходе уборки клубней и корнеплодов
Наверх