Устройство для загрузки сыпучим материалом аппарата, работающего под давлением

 

4

О и н с я- Йчт е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соаетскык

Социалистических

Республик

««739164

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 05.10.77 (21) 2529628/29 12 (5! )М. Кл. с присоединением заявки ¹

0 21 С 7/06

Гооудерстеениьй комитет

СССР (23) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05 06.80. Бюллетень ¹ (53) УДК 6761

052 267 (088 8) Дата опубликования описания 050680 (72) Авторы изобретения

В. П. Коренев, Ю. С. Ипполитов, Л. М. Даниленко, И. И. Нечаев и В. И. Луценко (7I) Заявитель (543 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ

АППАРАТА, РАБОТАЮЩЕГО ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к загрузочным устройствам, используемым в нефтехимической, гидролизной, целлюлозно-бумажной и других отраслях народного хозяйства, где встречается необходимость в непрерывной подаче сьптучих материалов в аппараты, работающие под давлением, а именно для непрерывной загрузки древесной щепы в гидролизаппараты непрерывного действия.

Известно устройство для загрузки сыпучим

10 материалом аппаратов, работающих под давлением, содержащее шлюзовую камеру, затворы в верхней и нижней частях камеры, устройства для выравнивания давления в шлюзе с давлением в загружаемом аппратае или с атмосферой (1).

Недостатками указанного устройства являются большая частота срабатывания затворов, а значит интенсивный износ трущихся деталей, возможность сводообразования в шлюзе и про-2О межуточной емкости, порциальная подача сырья в аппарат, а также наличие вспомогательных устройств, снижающих его надежность и долговечность. Кроме того, требуется установка перед ними дополнительных устройств — бункера, дозатора и промежуточной емкости, объем которой должен быть равен объему шлюзовой камеры.

Целью изобретения является предотвращение сводообразования материала в шлюзовой камере, повышение надежности и продолжительности работы устройства, его долговечности, обеспечение непрерывной подачи материала в аппарат, и следовательно, повышение продолжительности работы аппарата и выхода продукта.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для загрузки сыпучим материалом аппаратов, работающих под давлением, включающем вертикальную перегрузочную шлюзовую камеру, затворы в верхней и нижней частях камеры, регулятор давления, шлюзовая мера выполнена расширяющейся книзу, имеет наклонное ложное днище и приспособление для рыхления и выгрузки материала, выполненное в виде наклонной подвижной ступенчатой площадки и шнека, связанных между собой тягами через эксцентрики, причем ступенчатая площадка установлена с возможностью совершать качатель739164 плон!адкой к выгрузочному шнеку 8 и продвигаетсл далее шнеком к выгруэочному отверстию !О, По окончании загрузки материала в аппарат затвор 5 закрывают с одновременным

5 обмывом его улотнительной поверхности водой, подаваемой через вентиль 20, и через вентиль 17 шлюзовую камеру сообщают с атмосферой.

Для осуществления пропарки сырья перед операцией уравнивания давления в шлюзовой камере с давлением в аппарате через вентиль ч 21 подают под ложное днище 6 пар низкого давления.

Установка на аппарат, как минимум, двух и !5 шлюзовых камер с затворами обеспечивает непрерывную подачу материала, что делает процесс гидролиза более стабильным.

Сочетание расширяющейся книзу шлюзовой камеры с приспособлением для выгрузки материала, выполненным в виде рыхлителя и шнека, соединенных тягами через эксцентрики, установленные на валу шнека, предотвращает зависание и свободообразование материала, а следовательно, забивание шлюзовой камеры, дает возможность увеличить объем перегрузочной камеры до желаемых размеров без увеличения размеров загрузочной и выгрузочной горловин с затворами, улучшает условия уплотнения затворов. Большой объем шлюзовой камеры ведет к удлинению цикла работы устройства, уменьшению частоты срабатывания затворов и износа деталей затворов, т. е. повышает надежность работы и долговечность устройства.

Предлагаемое устройство для загрузки может одновременно выполнять функции бунке35 ра, дозатора и пропарочной камеры. ные движения над ложным днищем шлюэавон камеры. При этом шлюзовая камера имеет патрубок для подачи пара под ложное днище, которое снабжено перфорацией, На фиг. 1 дан продольный разрез шлюзовой камеры по А-А фиг. 2; на фиг. 2 показан разрез шлюзовой камеры по Б-Б фиг, !.

Устройство для загрузки сыпучим материалом аппарата, работающего под давлением, содержит вертикальную шлюзовую камеру 1, расширяющуюся книзу и снабженную эллиптическими днищами с загрузочной 2 и разгрузо ной 3 горловинами, на которые устанавливаются одинаковые затворы 4 и 5, выполненные в виде сферических крышек типа обратны клапан. В нижней части шлюзовой камеры 1 закреплено наклонное ложное днище 6, образующее со стенкой 7 шлюзовой камеры 1 же лоб Ч-образной формы, в котором размещен шнек 8. Ложное днище имеет по всей площади перфорацию 9 и отверстие 10, расположенное напротив разгрузочной горловины 3. Над наклонным днищем 6 имеется приспособление для рыхления и выгрузки материала, состоящее из ступенчатой площадки 11, подвешенной к корпусу шлюзовой камеры на рычагах 12, и шнека 8, соединенных между собой тягами 13 через эксцентрики 14. Шнек 8 имеет винтовые лопасти 15 и 16 с правой и левой спиралью.

Устройство также имеет систему трубопроводной арматуры, содержащую вентиль !7, посредством которого шлюзовая камера 1 сообщается с атмосферой, вентиль 18, через который, подается пар в шлюзовую камеру для уравнивания давления в ней с давлением в аппарате, два вентиля 19 и 20 для подачи воды на обмыв еоответственно верхнего 4 и нижнего 5 затворов и вентиль 21 для подачи пара в шлюзовую камеру под ложное днище для пропарки сырья. Механизмы, приводящие в движение шнек 8 и затворы 4 и 5, »а чертеже не показаны, Устройство работает следующим образом.

При открытом затворе 4, когда нижний затвор 5 и вентили 17-21 закрыты, а шнек 8 4, не вращается, шлюзовую камеру 1 загружают щепой до заданного уровня. Затем затвор 4 закрывают с одновременным обмывом его уплотнительной поверхности водой, подаваемой через вентиль 19, и через вентиль 18 подают в

50 шлюзовую камеру 1 пар для уравнивания в ней давления с давлением в аппарате. Затвор 5 открывают и приводят во вращение шнек 8 и возвратно-поступательное движение связанную с ним ступенчатую площадку 11. Благодаря

55 расширяющейся книзу форме шлюзовой камеры 1, загружаемый материал под действием силы тяжести свободно без зависания опускается на ступенчатую площадку l l, сбрасывается

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки сыпучим материалом аппарата, работающего под давлением, включающее вертикальную шлюзовую камеру с загрузочной и разгрузочной горловинами, затворы, установленные в верхней и нижней частях камеры, и регулятор давления, о т л и ч а ющ е.е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности работы устройства и предотвращения сводообразования, оно имеет установленное в шлюзовой камере приспособление для выгрузки материала, состоящее из шнека с эксцентриками, закрепленными на его валу, и рыхлителя, соединенных между собой тягами через эксцентрики шнека, а шлюзовая камера выполнена расширяющейся в направлении от загрузочной к разгрузочной горловине и имеет ложное днище, установленное наклонно в сторону разгрузочной горловины.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что шлюзовая камера имеет патрубок для подачи пара под ложное днище, снабженное перфорацией, а рыхлитель выполнен в виде ступенчатой площадки.

739164

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Финляндии М . 51508, кл. 0 21 С 7/06, 1973 (поототип).

> . Ф /

739164

Составитель В. Луденко

Те Ред М Петк КоРРектоР E

Редактор Л. Волкова

Заказ 2789/27

Тираж,430 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент"„г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки сыпучим материалом аппарата, работающего под давлением Устройство для загрузки сыпучим материалом аппарата, работающего под давлением Устройство для загрузки сыпучим материалом аппарата, работающего под давлением Устройство для загрузки сыпучим материалом аппарата, работающего под давлением 

 

Похожие патенты:
Наверх