Роторный питатель варочного котла

 

РОТОРНЫЙ ПИТАТЕЛЬ ВАРОЧНОГО КОТЛА, содержаидий корпус j; конической внутренней поверхностью и установленный в нем ротор с отверстИ5Ь ми по образующей, имеющий поверхность, сопряженную с внутренней поверхностью корпуса, патрубки цпя загрузки и выгрузки цеппюпозосоцержащего материапа, расположенные в верхней и нижней чаотях корпуса, механизм осевого перем&щения ротора на вегшчину присадки его к корпусу, отличающийся тем, что, с цепью увеличения срока службы питателя, внутренняя коническая поверхность корпуса питателя и сопряженная с ней коническая поверхность , ротора имеют по цишгацрическому участ ку, цилиндрический участок корпуса расположен со стороны меньшего основания конуса, щшинцрический участок ротора - со стороны его большего основания, а длина его - по образующей I равна половине величины присашж ротора. « со ч ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PEGllVSJlMH (19) (11) \

g eg 2 1 С 7/06.,1, сь Ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д .. 1., (1» В„ А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3395144/29-12 (22) 17.02.8 2. (46) 15.03.84. Бюп. ¹ 10 (72) Г. И. Камепь, С. Л. Миниченко, Г. А. Торцуа, Б. М. ценципер и Н. В..Заруба (71) Запорожский орцена "Знак Почета» машиностроительный институт им. В. Я. Чубаря (53) 676.1.052.267 (088.8) (S6) 1. Авторское свицетепьство СССР № 419591, кп. 9 21 С 1/02, 1974. (54)(57) РОТОРНЫЙ ПИТАТЕЛЬ ВАРОЧНОГО КОТЛА, соцержащий корпус у конической внутренней поверхностью и установпенный в нем ротор с отверстиями по образующей, имеющий поверхность, сопряженную с внутренней поверхностью корпуса, патрубки цпя загрузки и выгрузки цеппюпозосоцержащего материапа, распопоженные в верхней и нижней частях корпуса, механизм осевого перемещения ротора на вепичину присацки его к корпусу, о т п и ч а ю шийся тем, что, с цепью увепичения срока службы питатепя, внутренняя коническая поверхность корпуса питатепя и сопряженная с ней коническая поверхность . ротора имеют по пипинцрическому участ- . ку, причем ципинцрический участок корпуса распопожен со стороны меньшего основания конуса, ципинцрическнй участок ротора - co стороны его бопьшего основания, а цпина его - по образующей 3 равна поповине вепичины присацкн ротора.

1 1079

Изобретение относится к машинострое-

1 нию, преимущественно цпя оборуцования . цепшолозно-бумажной промышпенности.

Известен роторный питатепь варочного котпа, соцержаший корпус с конической внутренней поверхностью и установпенный в нем ротор с отверстиями по образующей, имеющий поверхность, сопряженную с внутренней поверхностью корпуса, патрубки цпя загрузки и выгрузки to цеппюпозосоцержашего материапа, распопоженные в верхней и нижней частях корпуса, механизм осевого перемешення ротора на вепичину присацки его к корпусу Ц .

Конструкция этого питателя обеспечивает возможность компенсации износа ротора и корпуса за счет присацки ротора. Дпя этого ротору и корпусу прицается коническая форма. При попной присацке ротора (100 мм) суммарный износ его и корпуса составпяет 2,5 мм на сторону. Поспе компенсации износа питатепь нужцается в ремонте, т.е. проточке корпуса и восстановитепьной наппавке ротора (3 споя HBIIIIBBKH) HB 10l2 мм.

Оцнако известный роторный питатепь . варочного котпа при эксппуатации имеет низкий срок спужбы. Поспецний зависит ат вепичины прижима ротора, который испопьзуется цпя компенсации зазора, образовавшегося межцу ротором и корпу сом питатепя поц цействием гицроабраSHBHOH Cpegb> цепь изобретения - увепичение срока

35 спужбы питатепя варочного котпа.

Поставпенная цепь цостигается тем, что B роторном питатепе варочного ко па, соцер>кашем корпус с конической внутренней поверхностью и установпенный в нем ротор с отверстиями по образующей, имеющий поверхность, сопря>кенную с внутренней поверхностью кор-. пуса, патрубки цпя загрузки и выгруз45 ки цеппюпозосоцержашего материапа, распопоженные в верхней и нижней частях корпуса, механизм осевого перемещения ротора на вепичину присацки его к корпу су, внутренняя коническая поверхность корпуса питатепя и сопряженная с ней коническая поверхностЬ ротора имеют по. ципинцричесно ау участ ку, причем чилинцрический участок корпуса распопожен со стороны меньшего основания конуса, а ципинцрический учас- 55 ток ротора - co стороны его бопьшего основания, 8 ппиня егo по образун шей равна поповине прпсацки ротора.

715 2

На фиг. 1 и 2 показаны ротор и корпус питатепя варочного кот>па цо и поспе эксппутатации, общий виц;

Корпус 1 соцержит сопрягаемую кони ческую форму не по всей цпине. В корпусе имеется ципинцрический участок 2, который распопожен со стороны меньшего основания конуса, а его цпина по образующей равна поповине вепичины присац ки ротора. Зто конструктивное измене ние позвопяет перец сборкой питатепя выцвигать ротор из корпуса на цопопни1 тепьную вецичину, равную поповине прижима ротора. При этом вершина кониче кой поверхности ротора выцвигается пв- рец эксппуатацией из коническойчасти корпуса на вепичину с „ .

Ротор соцержит коническую форму не по всей цпине. Е(ипинцрический участок 3 ротора со стороны его бопьшего основания имеет цпину, равную поповине величины прижима ротора. При этом коническая часть основания ротора утопает в корпусе на вепичину. dg . Прицание рото ру и корпусу ципинцрических участков позвопяет при тех же пинейных размерах цетапей питатепя увеличить прижим ротора на 50%, что равносипьно увепичению срока спужбы питатепя на ту же вепичину.

В процессе эксппуатации питатеця по мере образования зазора межцу корпусом и ротором осушествпяется перемещение ротора вгпубь корпуса(компенсация зазора за счет осевого перемещения ротора). Эта операция цикпически повторяеъся цо тех пор, пока вепичина прижима ротора не буцет выработана. Напичие по оцному ципинцрическому участку на роторе и корпусе позвопяет увепичить прижим ротора и цополнитепьно компенсировать зазор межцу ротором и корпусом на бопьшую вепичину.

Пример . Отремонтирован роторный питатепь высокого цавпения варочного котпа. Поспе эксппуатации питатепя осушествпяют его ремонт, корпус протачивается таким образом, что вершина конуса на цлине 50 мм имеет ципинцрический участок, B Hs остапьной сохраняется коническая форма. Ротор питатепя восстанавпивают на необхоцимый размер и осушествпяется его механическая обработка, при которой ципинцрический участок ротора на цпине 50 мм распопагается со стороны бопьшего основания конуса. При сборке конические участки ротора и корпуса вступают в сопряжение таким образом, что вершина роСоставитель Г. Камель

Текрец Т.Фанта Корректор А. цовх

Редактор B. Ковтун.

Заказ 1271/27 Тираж 372 Поцписное

ВНИИ f Л4 Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

11 .И)3 ., Москва, Ж35, Раушская иаб., ц. 4/5

Фиан iver цПП Патент, г. Ужгороц, ул. Проектная, 4

3 1070715 4 тора выступает из вершины конической увеличение срока службы пнтатепя части корпуса на величину 8-10 мм, а на 50%. основание конической части ротора утопает в основании корпуса на величину 8- Предполагаемый экономический аффект .

10 мм. В результате этого ротор выцви» g от внецрения цанного изобретения примь нут из корпуса на цополнительную вели» нительно к питатепям высокого и низкочину прижима ротора, т.е. 50 мм. го цавления типа Камюр" и Панцня

Внецрение прецложенной конструкции только на Аркангельском UKB составит питатепя варочного котла обеспечивает более 100 тыс. руб. в гоц.

Роторный питатель варочного котла Роторный питатель варочного котла Роторный питатель варочного котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции роторного питателя дл5 установок непрерывной варки целлюлозы и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к машиностроению , преимущественно к оборудованию для целлюлозно-бумажной промьппленности, и может быть использовано для непрерывной подачи технологической щепы в установках непрерывной варки
Наверх