Питатель роторный для загрузки аппарата, работающего под давлением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресттублнк (11947244

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 050178 (21) 2563683/29-12 (31) М. Кп. с присоединением заявки ¹ —D 21 С 7/06

Государственный комитет

СССР. но делаи изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 676.1. .052.267 (088.8) Опубликовано 30.07.82. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 3007.82 (72) Авторы изобретения

Б.П.Кулишенко, Л.Н.Петушинский и В.И.Бойко (54) POTOPHbIA ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ЭАГРУЗКИ АППАРАТА, РАБОТАЮЩИЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к конструкции устройств для загрузки и выгрузки твердых сыпучих материалов и может оыть использовано в строительной, гидролиэной и целлюлозно-бумажной промышленностях для непрерывной загрузки сырья в варочные аппараты,,работающие под избыточным давлени ем.

Известен питатель, в котором уплотнение ротора в корпусе решено по принципу лабиринтного уплотнения.

Известный питатель состоит из корпуса с загрузочным и разгрузочным . отверстием и штуцерами для отвода протечек среды из аппарата, установленный на валу в корпусе ротор с радиальными лопастями, образующими с боковыми стенками ротора карманы, корпус снабжен неподвижными дисками с выступами, образующими лабиринтные уплотнения(1).

В известном питателе отсутствуют трение и износ, однако существенными его недостатками являются возможность значительных проточек (потерь) среды иэ уплотняемого аппарата (во многих случаях это — пар с 200оС и с давлением 12-16 кгс/см, через лабиринтные уплотнения питателя, что требует дополнительного расхода энергии, а также относительно сложное конструктивное оформление элементов лабиринтного уплотнения, затрудняющее изготовление питателя.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что питатель снабжен системой подачи воды в лабиринтные уплотнения ротора, выполненной в виде емкости для воды, расположенной над питателем, имеющей трубопроводы, сообщающие ее с лабиринтом уплотнений и с разгрузочным отверстием корпуса питателя, при этом выступы дисков параллельны между собой и расположены перпендикулярно геометрической оси, соединяющей загрузочное и разгрузочное отверстия корпуса питателя, а поверхности торцовых стенок ротора со стороны неподвижных дисков выполнены плоскими.

На фиг. 1 показан питатель, про25 дальный разрез, на фиг.2 — разрез

A-А на фиг.1, на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг.1, на фиг. 4 — узел 1 на фиг.1.

Питатель состоит из корпуса 1 с

30 агрузочным отверстием 2 и раэгру947244 эочным — 3. Внутри корпуса 1 на ва« лу 4 установлен ротор 5 с радиальными лопатками 6, образукщими вместе с его боковыми стенками 7 периферийно расположенные карманы 8.

В корпусе 1 с обеих сторон ротора 5 параллельно его боковым стенкам 7 устанонлены неподвижные диски 9, герметично уплотненные с корпусом 1 сальниковыми уплотнениями

10 и с валом 4 — сальниковыми уплот- 10 нениями 11. На неподвижных дисках

9 со стороны боковых стенок ротора 5 выполнены продольные параллельные дрУг другу выступы 12 (фиг. 3 и 4),образующие с бокоными стенками 7- лабиринт. Поверхности боковых сте.нок 7 ротора 5, обращенные к неподвижным дискам 9, выполнены плоскими и гладкими, беэ выступов. Между выступами 12 и поверхностью боковых стенок 7 ротора 5 устанавливается зазор 0,1-0,25 мм. Со стороны загрузочного отверстия 2 корпуса 1 выполнены полости 13 и каналы 14 для отвода проточек среды иэ аппарата через лабиринт. В корпусе 1 с двух сторон загрузочного отверстия 2 имеются штуцеры 15 для отвода проточек среды из аппарата через карманы 8 ротора 5. Над питателем установлена емкость 16 для воды с трубопроводами

17, сообщающими ее с лабиринтом торцового уплотнения ротора 5 и трубо-. проводом 18, сообщающим емкость 16 с разгрузочным отверстием 3 корпуса 1.

Роторный питатель работает следу- 35 ющим образом.

Загружаемый материал через загрузочное отнерстие 2 н корпусе 1 засыпается в карманы 8 ротора 5, транспортируется при вращении ротора 5 40 к разгрузочному окну 3 и под действием силя тяжести ссыпается в нарочный аппарат.

Пар (или другая любая среда, например газ), находящийся в аппарате 45 под действием избыточного давления, через разгрузочное отверстие 3 стремится в пространство с меньшим давлением, т.е. к загрузочному отверстию 2 корпуса 1, проходя через лабиринтное уплотнение между боковой стенкой 7 ротора 5 и неподвижным диском 9.

Давление в емкости 16, соединенной посредством трубопровода 18 и разгрузочного отверстия 3 корпуса 1 с загружающим аппаратом, уравнивается с давлением в аппарате, .Вода, имеющаяся в емкости 16, за счет гидростатического давления, создаваемого тем, что емкость 16 устанавливает- 60 ся с превышением над питателем, поступает в лабиринт и заполняет ячейки лабиринта, далее движется к полости

13 корпуса 1, и тем самым препятствует протеканию среды из аппарата через лабиринт. Пар, протекающий через лабиринт, через полости 13 и каналы 14 отводится на утилизацию. Та часть пара, которая протекает через карманы .8 ротора S, отводится на утилизацию через штуцеры 15.

Таким образом, предлагаемый питатель сокращает протечки среды из уплотняемого аппарата, значительно проще конструктивно оформлен, что приводит к снижению непроизводительных потерь среды из аппарата, например водяного пара с Т-200 С, и как следствие, к снижению энергозатрат, а также к снижению стоимости изготовления питателя и к стабилизации технологического процесса, протекаемого в загрузочном аппарате, что дает значительный экономический эффект при осуществлении непрерывных процессов варки.

Формула изобретения

Роторный питатель для загрузки аппарата, работающий под давлением, включающий корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями и штуцерами для отвода протечек среды из аппарата, установленный на валу в корпусе ротор с радиальными лопатками, образующими с торцовыми стенками ротора карманы, неподвижные диски с выступами, образующими лабиринтные уплотнения с торцовыми стенками ротора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен системой подачи воды н лабиринтные уплотнения ротора, выполненной н виде емкости для воды, расположенной над питателем, имеющей трубопроводы, сообщающие ее с лабиринтом уплотнений и с разгрузочным отнерстием корпуса питателя, при этом выступы дисков параллельны между собой и расположены перпендикулярно геометрической оси, соединяющей загрузочное и разгрузочное отверстия корпуса питателя, а поверхности торцовых стенок ротора со стороны неподвижных дисков выполнены плоскими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 604889, кл. D 21 С 7/06, 1976.

Питатель роторный для загрузки аппарата, работающего под давлением Питатель роторный для загрузки аппарата, работающего под давлением Питатель роторный для загрузки аппарата, работающего под давлением 

 

Похожие патенты:
Наверх