Сотовое зеркало

 

!

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Соцкалкстическна

Республик

< 739459 (63 ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 10.05е78 (21) 2617317/18-10 с при соед и нен ием зая вк и .%— (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень J% 21

Дата опубликования описания 08.06.80 (5l)M. Кл.

G 02 В 5/08

С 03 В 29/00

Гооудерстееииый комитет СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 535.87 (088.8) к «»

В. д. деревенский, П. 3. дулькин, Б. А. Леннев, " " .!!..":;е!!!й!!

В. Н. Савельев, О. М. Устинович и И. Я. Ходош(72) Авторы изобретения == е °: (71) Заявитель (5 4) СОТОВОЕ ЗЕРКА ЛО

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для использования в астрономических инструментах.

Известны различные зеркала, которые с целью уменьшения веса выполнены не монолитными, а с полостями, образованными в теле зеркала Pl).

Наиболее близким к изобретению является сотовое зеркало, содержащее плас о тину с отражающей поверхностью, пластину-подложку, боковую обечайку и пакет ячеистых сот (2).

Недостатком таких конструкций явля-! ется наличие значительного количества отдельных элементов структуры, а следовательно и мест соединения - наибсьлее вероятных мест возникновения дефек тов при спекании, что усложняет технологию изготовления и снижает жесткость конструкции. К тому же при изменении ориентации зеркала относительно направления сил гравитации по всей поверхности рабочей пластины возникают местные

2 неосесимметричные деформации свободных неопертых эон. Местные деформации рабочей поверхности вызывают искажение дифракционной картины, появляются раз» рывы дифракционных колец, наблюдается отступление их от концентричности.

Целью изобретения является повыше ние жесткости зеркала и улучшение качества рабочей поверхности.

Указанная цель постигается путем изготовления сотового пакета в виде, по крайней мере, одного ряда полых тйерметичных тороидальных элементов.

На чертеже изображена конструкция зеркала.

Оно включает следующие элементы: пластину-сверкала 1, пластину-подложку

2 с дренажными,отверстиями 3, боковую обечайку 4 и, по крайней мере, один. ряд полых герметичных тороидальных элементов структуры 5, вставленных друг в друга.

Кольцевые тороидальные структуры могут быть также собраны из отдельных

Составитель В. Белоусов

Редактор Е, Братчикова Техред К. Ковалева Корректор В. Иутяга

Заказ 2920/40 Тираж 569 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 7394 полых герметичных тороидальных элемен тов.

Соединение элементов структуры между собой, с пластинами и боковой обечайкой осуществляется спеканием при нали5 чии перепада давлений между внутренней полостью торов и полостью зеркала. При необходимости внутреннюю полость торов сообщают с окружающей средой посредством дренажных отверстий.

Тороидальная сотовая структура позволяет уменьшить число элементов структуры, а следовательно, число мест соединений - наиболее вероятных мест вознйкновения дефектов при спекании. Это 15 упрощает технологию изготовления и повышает жесткость зеркал. К тому же соединение элементов структуры с плас« . тинами осуществляется по замкнутым концентрическим линиям, что исключает появление неосесимметричных местных деформаций неопертых участков рабочей поверхности.

59 ф

Деформация рабочей поверхности происходит равномерно в пределах кольцевой зоны, дифракционные кольца не имеют разрывов.

Формула изобретения

Сотовое зеркало, содержащее пластину с отражающей поверхностью, пластину-подложку, пакет ячеистых сот и боковую обечайку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения жесткости зеркала и качества рабочей поверхности, сотовый пакет выполнен в виде, по крайней мере, одного ряда полых герметичHbIK тороидальных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторскоь свидетельство СССР

М 526841, кл. G 02 B 5/08, 1974.

2. Патент США N 353098, кл. 65-33, опублик. 1970 (прототиц).

Сотовое зеркало Сотовое зеркало 

 

Похожие патенты:

Зеркало // 555362

Изобретение относится к способу равномерного прогревания полупрозрачных и/или прозрачных стекол и/или стеклокерамики с помощью инфракрасного излучения, благодаря чему стекла и/или стеклокерамика подвергаются термообработке в диапазоне температур 20-3000°С, в частности 20-1705°С
Наверх