Способ выравнивания микрорельефа поля и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАНИЕ »i 740172

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф . г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.01.79 (21) 2714210/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

A0I В 3100

Государствеиный комитет

СССР (53) УДК 631.33 (088.8) Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 21.06.80 по делом изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

О. М. Мацепуро, В. М. Камсюк, Я. С. Петлах и М. С. Кринко

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫРАВНИВАНИЯ МИКРОРЕЛЬЕФА ПОЛЯ

И УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам предпосевнго выравнивания микрорельефа поля.

Известен способ выравнивания микрорельефа поля, включающий операции срезания верхнего слоя почвы, перемещение

его в боковом направлении и укладку в валки с последующим разбрасыванием по поверхности поля (1) .

Известен также способ выравнивания микрорельефа поля, включающий срезание слоя почвы, перемещение его с образованием со стороны необработанной части поля валка и последующее распределение почвы из валка на обработанную поверхность поля (2).

Способ осуществляют устройством, содержащим раму с закрепленными на ней планирующими рабочими органами и рабочими органами для распределения почвы.

Недостатком известного способа является неравномерность распределения почвы по обработанной поверхности поля из-за изменения объема почвы в валке.

Целью изобретения является повышение равномерности распределения почвы из валка по обработанной поверхности поля.

Это достигается тем, что валку в поперечном сечении придают форму прямоугольника с постоянной площадью.

Отличие устройства, позволяющего осуществить предлагаемый способ, состоит в том, что оно снабжено установленными между планирующими рабочими органами и рабочими органами для распределения почвы приспособлением для формирования валка, выполненным в виде двух транспортеров, ленты которых размещены в вертикальной

1п плоскости, закрепленного над ними отвала с ножом и расположенного под последним метателя, а ленты транспортеров установлены под углом друг к другу в горизонтальной плоскости с возможностью изменения рас стояния между ними.

На фиг. 1 изображена технологическая схема способа: а — срезание верхнего слоя ! почвы; б — транспортирование почвы в валок; в — обжатие валка; г — формирование валка в форму прямоугольника; д — распределение валка по обработанной поверхности поля; е —" прикатывание валка катками.

На фиг. 2 изображено устройство для осуществлений предлагаемого способа, вид

7401 72 сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — сечение А — А фиг. 3.

Устройство для выравнивания микрорельефа поля состоит из рамы 1, планирующих 2 рабочих органов с транспортирующим шнеком 3, приспособления для формирования валка, выполненного в виде двух транспортеров 4, 5, установленных под углом друг к другу, лент 6, 7, которые размещены в вертикальной плоскости, ножа 8, с отвалом 9 и метателем 10, расположенным ниже ножа 8, рабочего органа 11 для распределения почвы по полю в виде шнека, а также катков 12. Транспортеры 4, 5 установлены с возможностью изменения расстояния между ними посредством винтового механизма 13. 35

Предлагаемый способ выравнивания микрорельефа поля осуществляется следующим образом.

Планирующие 2 рабочие органы срезают верхний слой почвы на заданную глубину, затем почва транспортируется шнеком 3 гв в валок, попадающий при движении орудия между транспортами 4, 5, где происходит обжатие валка с боков. При этом почва, вытесненная выше лент 6, 7 транспортеров 4, 5, срезается ножом 8, подается отвалом 9 на вращающийся метатель 10 и разбрасывается по необработанной поверхности поля после прохода через приспособление для формирования. Образуется валок, в поперечном сечении имеющий форму прямоугольника с постоянной площадью. Формированный валок попадает на распределительный рабочий орган 11, и почва из него ровным слоем распределяется по обрабатываемой поверхности поля, а затем укатывается катками 12.

3$

Применение предлагаемого способа выравнивания микрорельефа почвы и устройства для его осуществления позволяет создать лучшие услоявия для посева и последующего развития растений, что приводит в конечном счете к повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Формула изобретения

1. Способ выравнивания микрорельефа поля, включающий срезание слоя почвы, перемещение его с образованием со стороны необработанной части поля валка и последующее распределение почвы из валка на обработанную поверхность поля, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения почвы из валка по обработанной поверхности поля, перед распределением валку в поперечном сечении придают форму прямоугольника с постоянной площадью.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее раму с закрепленными на ней планирующими рабочими органами и рабочими органами для распределения почвы, отличающееся тем, что оно снабжено установленными между планирующими рабочими органами и рабочими органами для распределения почвы приспособлением для формирования валка, выполненным в виде двух транспортеров, ленты которых размещены в вертикальной плоскости, закрепленного над ними отвала с ножом и расположенного под последним метателя.

3. Устройство по и. 2, отличающееся тем, что ленты транспортеров установлены под углом друг к другу в горизонтальной плоскости с возможностью изменения расстояния между ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 496004, кл. А 01 В 31/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 357896, кл. А 01 В 31/00, 1971 (прототип).

740172

1У +us.3

Составитель М. Гапон

Техред К. Шуфрич Корректор С. Щомак

Тираж 723 Подписное

Редактор Е. Хорина

Заказ 3063/1

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ выравнивания микрорельефа поля и устройство для его осуществления Способ выравнивания микрорельефа поля и устройство для его осуществления Способ выравнивания микрорельефа поля и устройство для его осуществления Способ выравнивания микрорельефа поля и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выравнивания поверхностного слоя взрыхленной почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для мульчирования посевов и присыпки семян рыхлым субстратом

Изобретение относится к области механизации текущей планировки, преимущественно для предпосевного выравнивания богарных и орошаемых земель под самотечный полив сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях
Наверх