Тензометрический шарнир гусеницы с резинометаллическими шарнирами

 

Союз Советски к

Социалистических

Респубпнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

40590 (6I ) Дополнительное к ввт. свил-ву 57547р

2 . Кл.

62 D 55/20

01 В 7/16

01 М 17/00 (22) 3 в я влено 21. 04. 7 8 (2 I ) 2609 157/27-11 с присоединением заявки.%

Гооудврстввииый комитет (23) Приоритет— ссср

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень,% 22 ао делом изобретеиий и открытий

УДК 629.1.

01 2.57:620.

178.4(088.8) Лата опубликования описания 16 р6 ßp (72) А вторы изобретения

Н. А. Толчинский, В. Ф. Стародубцев и Ю. Н. Барсуков

Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова (71) Заявитель (54) ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЙ ШАРНИР ГУСЕНИИЫ

С РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ША РНИРАМИ

Изобретение относится к области тензометрических испытаний транспортных средств, а именно шарниров гусениц. .Известен тензометрический шарнир гу-, сеницы с резинометаллическими шарнирами по авт.свид. Y- 575470, содержащий проушины звеньев, в которые вставлен палец.с прикрепленными к нему тензодатчиками, и втулки, установленные между головками пальца и внутренними стен1О ками проушин и выполненные обрезиненными с характеристикой радиальной податливости, аналогичной характеристикам других шарниров гусеницы()

Недостатком этого тензометричес15 кого шарнира яявляется то, что в нем не имитируется угловая жесткость ре зинометаллического шарнира, и следовательно, результаты тензометрирования гусениц с резинометаллическими шарнирами недостаточно достоверны.

Белью изобретения является повыше-. ние достоверности исследования путем учета влияния угловой жесткости шарыира.

Это достигается тем, что рычаги, установленные на концах шарнира, снабжены компенсаторами угловой жесткости, состоящими: из внутренних и наружных втулок, закрепленных соответственно на шестигранных пальцах и в рычагах, и размещенных между втулками резиновых элементов с угловой характеристикой жесткости, идентичной характеристике дру гих шарниров гусеницы, На фиг. 1 показан общщий вид шарнира, на фиг.- 2 — разрез по А-А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 4—

1 разрез по В-В" на фиг. 5 — разрез по

Г-P)na фиг. 6 — вид шарнира сбоку, на фиг. 7 — разрез по Д-Д.

Звенья 1 и 2 с резинометаллическим шарниром соединены двухопорным тензометрическим пальцем 3. На сферические головки пальца 3 надеты обрезиненные втулки 4. Средняя часть пальца 3 HeIIOIIвижно закреплена в средней проушине при помощи втулки 5. В крайних проушинах звена 1 установлены шестигранные пальз 7 4059 цы 6, соединяющие обрезиненные втулки

7 с внутренними втулками 8 компенсатора угловой жесткости шарнира, Наружные втулки 9 компенсатора рычагами 10 и болтами 11 соединены со смежным звеном 2.

К пальцу 3 в двух взаимно перпендикулярных, плоскостях прикреплены тензодатчики 12. При продольной нагрузке на гусеницу палец деформируется в одной плоскости,и сигналы от тензодатчиков 12 суммируясь фиксируют величину этой нагрузки.

При поперечной нагрузке срабатывает группа датчиков в другой плоскости и 15 соответственно фиксирует величину этой нагрузки.

При относительном поворота звеньев

1 и 2 резиновые элементы, размещенные между втулками 8 и 9 компенсатора угловой жесткости шарнира, скручиваясь, создают переменный упругий момент смежных звеньев. Благодаря тому, что характеристика угловой жесткости резиновых элементов компенсатороа аналогична .ха25 рактеристикам прочих шарниров гусеничной цепи, достоверность результатов тензометрирования высокая.

4

Клеммовое соединение рычага 10 позволяет установить упругую систему в положение, соответствующее предварительному углу сборки звеньев. ф о. р м у л. а и з о б р е т е н и я

Тензометрический шарнир гусеницы с реэинометаллическими шарнирами по авт. свид. N 575470, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения достоверности исследованияя путем учета . влияние угловой жесткости шарнира, рычаги, установленные на концах шарнира, снабжены компенсаторами угловой жесткости, состоящими из внутренних и наружных втулок, закрепленных соответственно на шестигранных пальцах и в рычагах, и размещенных между втулками резиновых элементов с угловой характеристикой жесткости, идентичной характеристике других шарниров гусеницы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 575470, кл. G 01 В 7/16, 1977.

740590 Б лобгрн о

4ЪгЗ

l=/

ЦНИИПИ Заказ 3118/20

Тираж 730 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная;4

Тензометрический шарнир гусеницы с резинометаллическими шарнирами Тензометрический шарнир гусеницы с резинометаллическими шарнирами Тензометрический шарнир гусеницы с резинометаллическими шарнирами 

 

Похожие патенты:
Наверх