Вибросито для тампонажного раствора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >741957

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.06.75 (21) 2142792/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 07 В 1/40

Геоу ерстееииый комитет

СССР ао делен изобретений и открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень ¹ 23 (53) УДК 621.928..3 (088.8) Дата опубликования описания 05.07.80

"1 - ЦН:i

С. А. Алехин, Ю. П. Тихонов, Л. И. Прокопов и Ж. Н. Меркулова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (54) ВИБРОСИТО ДЛЯ ТАМПОНА5КНОГО РАСТВОРА

Изобретение относится к устройствам для очистки от крупных включений тампонажного раствора при цементировании нефтяных и газовых скважин и может быть применено в строительной, химической и других отраслях промышленности. 5

Известен вибрационный классификатор для сыпучих материалов, включающий корпус, разгрузочное и загрузочное устройства и вибратор (1).

В корпусе концентрично установлены цилиндры, каждый из которых выполнен с окном по его длине и перегородкой.

Недостаток известного устройства заключается в малой поверхности сит и с необходимости периодической чистки их.

Известно вибрационное сито непрерывного действия для разделения суспензий по крупности частиц, включающее корпус с установленным в нем на эластичных муфтах рабочим органом, жестко связанным с вибратором, а с опорным кольцом — пружинами (2 .

Корпус сита выполнен в виде двух неподвижных горизонтально расположенных цилиндров, оборудованных разгрузочными лотками, а рабочий орган выполнен с двумя параллельными вертикально расположенными ситами.

Недостаток известного устройства заключается в его низкой эффективности вследствие малой поверхности сит.

Кроме того, известное устройство не может быть применено для очистки тампонажного раствора вследствие его сложности и громоздкости конструкции.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки путем исключения потерь раствора со шламом.

Поставленная цель достигается тем, что сита выполнены в виде коаксиально расположенных цилиндрических поверхностей, а вибратор закреплен на рычаге храпового механизма с возможностью перемещения вдоль него.

На фиг. 1 показан общий вид описываемого устройства; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4, 5, 6 показано вибросито в работе.

Вибросито для тампонажного раствора включает сетчатые цилиндры 1, корпус 2, фрикционный храповый механизм 3, вибратор 4, вибролоток 5.

741957

Формула изобретения

Неаиищенныи распух,д й, Нап падл

pa+em

crdpucигю

Сетчатые цилиндры 1 расположены один в другом концентрично. Каждый цилиндр имеет прямоугольное переливное окно 6.

Передняя по ходу вращения кромка 7 окна наружного цилиндра соединена перегородкой

8 с задней кромкой 9 окна внутреннего цилиндра. Цилиндры установлены на валу 10 с опорами качения.

Фрикционный храповый механизм состоит из качающегося рычага 11 и эксцентрика 12.

Вибратор 4 одним концом крепится к подвижному рычагу 11, а другим — к подвижной планке 13.

Вибролоток 5 состоит из расположенного во внутреннем цилиндре 14 лотка и вибратора 15.

Работает вибросито следующим образом.

Исходный раствор подается в воронку

16 и через окно 6 наружного цилиндра поступает в кольцевую полость между цилиндрами. При вращении цилиндров в конце каждого оборота раствор переливается в последующий внутренний цилиндр: очищенный раствор удаляется через патрубок 17, а шлам поступает в вибролоток 5 и с него в отвал или специальную емкость.

Благодаря вибратору 4 рычаг 11 получает пульсирующее движение относительно его оси опоры. При повороте рычага в сторону вращения сита эксцентрик 12, прижимаясь к беговой дорожке цилиндра, поворачивает сито на определенный угол. Таким образом сито получает пульсирующее вращение.

Ход рычага, а следовательно число оборотов сита, пульсация и его производительность, регулируются перемещением вибратора 4 при помощи планки 13 вдоль рычага.

Пульсирующее вращение сита с переливанием раствора из одной полости в другую обеспечивает хорошую очистную спо14 собность его при малых габаритах.

Вибросито для тампонажного раствора, включающее корпус, загрузочную воронку, сетки, вибратор, фрикционный храповый механизм, вибролоток, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки путем исключения потерь раствора со шлагв мом, сетки выполнены в виде коаксиально расположенных цилиндрических поверхностей, а вибратор закреплен на рычаге храпового механизма с возможностью перемещения вдоль него.

Источники -информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 310694, кл. В 07 В I/28, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 294656, кл. В 07 В 1/40, 1969.

741957

//еоми еюяаг риС,77ДУР

Ю олАн

g

@щения

А«ДАРГ уису стбоР P Z y

Составитель И. Люльчак

Редактор Н. Катаманина Техред К. Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ 3355/7 Тираж 677 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

<Ьилиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибросито для тампонажного раствора Вибросито для тампонажного раствора Вибросито для тампонажного раствора Вибросито для тампонажного раствора Вибросито для тампонажного раствора Вибросито для тампонажного раствора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх