Устройство для обработки поверхности материала

 

Союз Советских

Социалистических

Ресттублик

Q Il И C A- H - N "Е- " 742118

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2549990/29-33 (5i ЭМ. Кл.

В 24 В 31/10 с присоединением заявки.%

Государстаанный комитет

СССР (23) Приоритет по Аелам изобретений н втарытнй

Опубликовано 25.06.80 Бюллетень Рй 23

Дата опубликования описания 25 06.80 (53 ) Уд К 621 923..04 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Дубов, В. П. Петров и В. В. Смирнов

Государственный научно-исследовательский институт по керамзиту

"НИИКерамзит"!

7t) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ IIOBEPXHOCTH

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве легких заполнителей для обработки сырцовых гранул.

Известно устройство для обработки поверх5 ностей магнитно-абразивным порошком, выполненное в виде вращающейся головки с торцовой рабочей поверхностью и корпусом, образованным! внутренним и наружным кольцевыми полюсами, являющимися сердечником. В коль10 цевой канавке сердечника размещены электромагнитные катушки, установленные по отношению к обрабатываемой детали односторонне и с зазором. Полюса на торце головки разделены радиальными пазами вдоль дуги окружности каждого из них. В пазах полюсных наконечников установлены вставки из намагниченного магнитотвердого материала, причем вставки расположены так, что их силовые линии направлены противоположно силовым линиям полюсных наконечников (1) .

Наиболее близким к изобретению.техническим решением является устройство для обработки поверхности материала, содержащее камеру обработки с размещенными внутри нее перфорированной перегородкой, ферромагнитными телами и установленными концентрично камере по ее длине соленоидами (2).

Эти устройства служат для измельчения или перемешивания материалов, но не позволяют в непрерывном. процессе обработать сформированные изделия, упрочняя их или нанося на их поверхность порошки.

Цель изобретения — повышение прочности материала и обеспечение непрерывности процесса обработки.

Это достигается тем, что устройство для обработки поверхности материала, содержащее камеру обработки с размещенными внутри нее перфорированной перегородкой и ферромагнитными телами и установленными концентричнокамере по ее длине соленоидами, снабжено механизмом возврата ферромагнитных тел и магнитным сепаратором, перфорированная перегородка выполнена в виде горизонтальной приводной бесконечной ленты, а магнитный сепаратор размещен под последней и механизм возврата

742118

3 ферромагнитных тел выполнен в виде ковшевого транспортера.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит камеру 1 обработки

9 соленоиды 2, установленные конпентрично камере по ее длине, перфорированную перегород ку 3, выполненную в виде горизснтальной приводной бесконечной ленты. Внутри камеры расположены пороги 4. На выходе камеры под 10 лентой установлен магнитный сепаратор 5, механизм 6 возврата ферромагнитных тел и бункер 7 для обработанного материала.

Устройство работает следующим образом.

Материал, подлежащий обработке, подают 15 на перфорированную ленту 3, которая при перемещении доставляет его в камеру обработки, предварительно загруженную ферромагнитными телами и порошком для обработки материала.

Под действием переменного магнитного по- gp ля, создаваемого соленоидами 2, ферромапттные тела начинают интенсивно двигаться, втирая порошок на поверхность обрабатываемого материала со всех сторон и упрочняя его. Изменением напряженности переменного магнит- 25 ного поля можно регулировать силу — амплитуду колебаний" ферромагнитных тел.

Ферромагнитные тела, которые удаляют из камеры вместе с обработанным материалом, под действием магнитного сепаратора 5 отделяются от материала и поступают на механизм 6 воз врата (например, ковшевой транспортер), который возвращает ферромагнитные тела в камеру.

Использование предлагаемого устройства при обработке сырцовых гранул керамэита поэB0JIHT увеличить его коэффициент конструктивного качества на 50-57%.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки поверхности материала, содержащее камеру обработки с размещенными внутри нее перфорированной перегородкой, ферромагнитными телами и установленными концентрично камере по ее длине со. леноидами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности материала и обеспечения непрерывности процесса обработки, оно снабжено механизмом возврата ферромагнитных тел и магнитным сепаратором, перфорированная перегородка выполнена в виде горизонтальной приводной бесконечной ленты, а магнитный сепаратор размещен под последней.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что механизм возврата ферромагнитных тел выполнен в виде ковшевого транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 554142, кл. В 24 В 31/10, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР Р 428781, кл. В 02 С 19/16, 1972.

ЦНИИПИ Заказ 3365/12 Тираж 943 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки поверхности материала Устройство для обработки поверхности материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки металла свободным абразивом и может найти применение при шлифовании и полировании поверхностей тел вращения различной формы

Изобретение относится к области машиностроения, точнее к устройствам для обработки деталей в центробежно-уплотненном потоке свободного абразива

Изобретение относится к устройствам для обработки деталей в уплотненном потоке свободного абразива и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности для обработки деталей из металла, керамики и других материалов
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для абразивной обработки поверхностей деталей машин
Изобретение относится к центробежно-планетарной обработке деталей типа колец

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для абразивной обработки поверхностей деталей машин

Изобретение относится к финишным методам обработки деталей типа колец подшипников свободных абразивом и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к финишной обработке деталей в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для полирования деталей со сложной формой рабочих поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при финишной обработке свободным абразивным материалом деталей типа тел вращения, имеющих преимущественно сложный профиль наружной поверхности
Наверх