Устройство для автоматического отключения линии электропередачи

 

Союз Советскик

Сое4найистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070378 (21) 2587380/24-07 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 300680. Бтоллетень Мо 24

Дата опубликования описания 30.05.80

Н 02 Н 3/30

Гасударственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 521. 315.

-.925.2(088,8) (72) Авторы изобретения

Т. Н. Мамонтова, Н. Е. Рибель и Г. А. Славин

Ордена Октябрьской Революции всеооюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей

"Эне госетьп оект" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ОТКЛЮЧЕНИЯ ЛИНИИ, ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к релейной защите и автоматике электрических сетей и систем и предназначено для использования на линиях электропереда-5 чи при отключении асинхронного хода.

Известно устройство автоматики прекращения асинхронного хода (АПАХ) со счетчиком циклов качаний, в котором после отсчета заданного числа цик.10 лов изменений тока подается команда на отключение электрической цепи 11) .

Недостатком устройства является возможность отключения электрической цепи при противофазе ЭДС, в резуль- 15 тате чего утяжеляются условия работы выключателей и увеличиваются внутренние перенапряжения в сети.

Известно также устройство прекращения асинхронного хода генераторов электростанций, связанных линией элек" тропередачи, осуществляющщ отключение линии на одном ее куце вблизи момента совпадения фаэ напряжений по концам линий (2) .

Недостатком этого устройства является сложность его аппаратной реализации.

Известен способ прекращения асинхронного хода генераторов электро- ЗО станций, связанных линией электропередачи, использующий отключение линии с двух сторон (3) . Рещения, реализующие способ, используют передачу отключающего сигнала по линии по специальному каналу.

Недостатком указанного способа является требование использовать специальный канал и аппаратуру для передачи информции с одного на другой конец линии электропередачи, что снижает надежность и экономические показатели способа отключения линии с двух сторон при асинхронном ходе.

Наиболее близким к изобретению является устройство для автоматического отключения линии электропередачи, содержащее блок АПАХ и релейную защиту, например дифференциальнофазную с полукомплектами для установки по концам линии, каждый иэ которых состоит из измерительного органа, связанного с высокочастотным приемопередатчиком, блоками пуска. и останова приемопередатчика и с блоком цепей отключения линейного выключателя, причем указанные приемопередатчики полукомплектов релейной защиты соединены высокочастотными каналами связи (4) .

744833

Недостатком указанного устройства является независимость дейст" èÿ основной релейной защиты и АПАХ, что приводит к большим перенапряжениягл при отключении асинхронного хода при противофазе ЭДС или к значительным затратам для осуществления специальной высокочастотной связи с целью передачи сигнала действия АПАХ на противоположный конец линии электропередачи.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение затрат на сооружение линии путем уменьшения разновременности подачи команды на отключение выключателей на концах линии электропередачи при действии

АПАХ.

Указанная цель достигается тем, что в вышеописанном устройстве выход блока автоматики прекращения асинхронного хода подключен к блоку останова высокочастотного приемопередатчика.

Кроме того, с целью исключения возможности работы AIIAX до завершения подготовки цепей релейной защиты к отключению линии электропередачи, оно снабжено двумя реле тока, для присоединения к трансформаторам

-..îêà к концам линии, замыкающйй контакт которого включен между выходом блока АПАХ и блоком останова высокочастотного приемопередатчика.

При этом, с целью обеспечения одновременности отключения выключателей линии электропередачи, имеющих разное собственное время отключения, устройство снабжено блоками выдержки времени, причем на том конце линии, где установлены выключатели с меньшим временем отключения, указанный блок включен на выходе блока цепей отключения, а на друго конце — в высокочастотном канале связи.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Линия 1 электропередачи присоединена через выключатели 2 и 3 к электростанциям 4 и 5. На каждом конце линии 1 электропередачи установлены трансформаторы б и 7 тока, связанные с В и 9 тока, замыкающие контакты которых включены между устройством АПАХ 10 (11} и полукомплектом 12 (13) релейной за.щиты.

Полукомплекты 12 и 13 включают в себя измерительный орган 14 ()5),. высокочастотный приемопередатчик 16 (17), блоки пуска 18 (19) и останова

20 (21), приемопередатчика 16 (17), а также блок 22 (23) цепей отключения. При этом вход измерительного органа 14 (15) соединен с одним из выходов высокочастотного приемопередатчика 16 (17), а между двумя выходами измерительного органа. 14 (15) и двумя входами высокочастотного приемопередатчика 16 (17} вклю чены блоки пуска 18 (19) и останова20 (21) высокочастотных приемопередатчиков 16 (17), связанных высокочастотными трактами 24 и 25. Третий выход измерительного органа 14 ((5) через блок 22 (23) цепей отключения с =,-.:.::<:;e -.ателем 2 (3), причем на одном из концов электропередачи в ука;-н - ую цепь включен блок 26 выдержки вр.=-мени. На другом конце линии блэк 27 зыдержки времени включен в цепь высокочастотного тракта 25 отравляемого сигнала.

Приведенное на чертеже расположение блоков выдержки времени соответствует случаю, когда время отключения выключателя 2 меньше, чем выключателя 3. При одинаковом времени отключения выключателей 2 и 3 блоки 26 и 27 не требуются, если время отключения выключателя 2 больше,. чем выключателя 3, схема включения блоков 26 и 27 симметрично изменяется, т, е. блок 26 включается между блоком 23 выходных цепей и выключателем 3, а блок 27 — в цепь высокой:oroòíoão тракта 2л.

Исполнение блока АПАХ мо ;ет быть принято любым: со счетчиком циклов асинхронного хода, с отключением в первом цикле, с анализатором соотношения параметров предаварийного и аварийного режимовр прогноэирующим наступление асинхронного хода, с установкой на одном из концов линии основного блока АПАХ, а на другом конце резервного и др. При использовании любого из перечисленных устройств отключение асинхронного хода возможно при противофазе ЭДС.

Релейная защита с полукомплектами на концах линии электропередачи, связанными высокочастотными трактами, может быть выполнена, например, в виде дифференциально-фазной высокочастотной защиты с пуском по току.

Сущноoòü изобретения состоит в том, - то АПАХ отключает линию электропередачи не непосредст-енно на том конце ее„ где устанэвлено сработавшее устройство АПАХ, а ч=.pñý выходные цепи релейной защиты, имеющей высокочастотную связь между полукомплектами,, что обеспечивает практически одновременное отключение выключателей на обоих концах линии, Если соотношение параметров объединяемых систем 4 и 5, линии 1 электропередачи и режима асинхронно"o хода таково, что подготовка к срабатыванию полукомппектов 12 и 13 релейной защиты на обоих концах линии гленьше времени срабатывания устройства

АПАХ 10 и 11, то си нал от АПАХ ос— танавливает высокочастотный гередатчик на своем конце линии, что обеспечивает практически одновременное отключение линии с обеих с70

744833 рс» от устройства 12 и 13 релейной защи=ы.

Если соотношение параметров таково, что хотя бы на одном из концов линии электропередачи возможно срабатывание полукомплекта релейной защиты после работы АПАХ, то сигнал от AIIAX на отключение линии задерживают до срабатывания реле 8 тока. Требуемая селективность по времени обеспечивается тем, что ток срабатывания 10 реле 8 тока превышает соответствующий ток срабатывания полукомплектов 12 и 13 релейной защиты.

Использование данного предложения не требует применения какой-либо спе15 циальной аппаратуры и может быть без предварительных исследований и обоснований осуществлено как на действующих, так и на строящихся объектах.

Экономический эффект достигается за счет повышения надежности работы сис- 20 темы, снижения перенапряжений при отключении асинхронного хода и облегчения требований к выключателям.

Формула изобретения

1. Устройство для автоматического отключения линии электропередачи, содержащее. блок автоматики прекращения 30 асинхронного хода и релейную защиту, например дифференциально-фазную с полукомлектами для установки по концам линии электропередачи, каждый из которых состоит из измерительного органа, связанного с.высокочастотным приемопередатчиком, блоками пуска и останова приемопередатчика и с блоком цепей отключения линейного выключателя, причем указанные приемопередатчи- 40 ки полукомплектов релейной защиты соединены высокочастотными каналами связи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и снижения затрат на сооружение линии 45 электропередачи путем уменьшения раэновременности отключения выключателей по концам линии электропередачи при действии автоматики прекращения асинхронного хода, выход блока автоматики прекращения асинхронного хода подключен к блоку останова высокочастотного приемопередатчика.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения возможности работы автоматики прекращения асинхронного хода до завершения подготовки цепей релейной защиты к отключению линии электропередачи, устройство снабжено двумя реле тока для присоединения к трансформаторам тока по концам линии, замыкающий контакт которого включен между выходом блока автоматики прекращения асинхронного хода и блоком останова высокочастотного приемопередатчика.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения одновременности отключения выключателей линии электропередачи, имеющих разное время отключения, устройство снабжено блоками выдержки времени, причем на том конце линии, где выключатели имеют меньшее время отключения, указанный блок включен на выходе блока цепей отключения, а на другом конце — в высокочастотный канал связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Беркович М. A. и др. Основы автоматики энергосистем, M.„ "Энергия", 1968, с. 390.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2401509/07, кл. Н 02 Н 7/00, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2447145/07, кл. Н 02 Н 7/00, 1977.

4. Дальние электропередачи 500 кВ.

Под ред. С. С. Рокотяна, М., "Энергия", 1964, с. 354-377.

ЦНИИПИ Заказ 3829/20

Тираж 783 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для автоматического отключения линии электропередачи Устройство для автоматического отключения линии электропередачи Устройство для автоматического отключения линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для релейной защиты линий электропередачи сверхвысокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для релейной защиты линии электропередач сверхвысокого напряжения
Наверх