Устройство для защиты от замыкания проводника на корпус

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ(СТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 04.05.77(23 } 2482418/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет((2 63907 3

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М. Кл

Н О2 Н Э/ЗО

Гавуррвтвееьй «аатвт

Соввтв И««нвтрвв СССР ав двлвм «зебр«та«ив и вт«выл«й (43) Опубликовано 25.12.78.Бюллетень №47 (53) УДК 621.316, .О25(088.8) (45) Дата опубликования описания 28.12,78 (72) Авторы изобретения

В. А. Аксенов, P. Г. Гассанов, О. Г. Захаров и Е, И. Мапышко (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАШИТЫ ОТ ЗАМЫКАНИЯ

ПРОВОДНИКА HA КОРПУС

Изобретение относится к электротехиике.

Известны устройства для защиты от замыкания иа корпус, которые содержат токо= вые реле нулевой последовательности, включеииые иа сумму токов защищаемого участка сети и воздействующие иа его отключение в случае появления тока нулевой последовательности вследствие замыкания иа корпус (1).

Такие устройства облада.от в ряде случаев недостаточной чувствительиостью, кроме того, область их применения ограиичеиа трехфазиыми электроустаиовками.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее источник контрольного сигиала, выход которого подключеи через элемент присоединения к защищаемому проводнику, реагирующий орган, к выходу которого подключен отключающий аппарат (2 .

При замыкании на корпус контрольный сигнал поступает иа вход реагирующего органа, что привоДит к отключению защищаемого электрооборудовакия.

Недостатком устройства является зависимость его действия от режима защищаео мого электрооборудования. Электрические помехи могут приводить к излишнему срабатыванию устройства.

Целью изобретения является обеспечение независимости действия защиты от электрического режима защищаемого проводиика.

Это достигается:тем, что известное устройство для защиты от замыкаиия провод- . ника на корпус, содержащее источник коитрольного сигнала, выход которого подключеи через элемент присоединения к защищаемому проводнику, реагирующий орган, к выходу которого подключен коммутирующий аппарат, а также источник оперативного питакия устройства, дополнительно сиабжено датчиком контрольного сигнала, прикрепленным к корпусу, своим выходом подключеииым ко входу реагирующего органа.

Элемент присоединения выполнен в виде электромехаиического преобразователя, а датчик контрольного сигнала — в виде пре26 образователя механических колебании в электрические.

На чертеже дана структурная схема устройства.

Устройство для защиты от замыкания проводника на корпус Устройство для защиты от замыкания проводника на корпус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи
Наверх