Устройство для комплексной защиты от короткого замыкания участка распределительной сети переменного тока

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

<«> 647792 (61) дополнительное ы авт. свил-ву (22) ЗаявлЕно 13.12.76 (21) 2428744/24-07 с присоединением заявки Ж— (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.79. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 18.02,79 (51) М. Кл.а

Н 02 Н 3/30

Гасударственный камнтет

СССР па делан нзобретеннй н ет«рытнй (53) УДК 621.316.

925(088 8) (72) Авторы изобретении

Е, В. Кириевский, В. Р. Проус и А. С, Дордий (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ЗАШИТЫ

ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ УЧАСТКА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ

СЕТИ ПЕРЕ>МЕННОГО ТОКА

Устройство относится к области электротехники и может быть использовано для релейной за<питы от короткого замыкания одновреме«

Известно устройство, позволяк>щее селективно защищать несколько участков распределительной сети, содержащее реле направления мощности (1). Принцип действия этого устройства основан «3 сравнении направлений мощности в присоединениях, поскольку чувствительность его ограничена чувствител ь постыл реле направления мо<цности, то в некоторых режимах сети может оказаться недостаточной или же ведет к дополнительной задержке срабатывания. >то обстоятельство позволяет применять указанное устройство преимущественно для зашиты участков сети с одинаковыми по мо<цности двигателями, причем монн<ость последних должна быть значительной.

Более чувствительным яв.чяется известное устройство для защиты, содержащее измерительные преобраз<)ватели тока, установленны< на при«оедин< ниях заш«щаемого уча<.тка с<. ти, и иди к>< Оры 1«>«1<о«T«, ЛО! ическ«е элементы ИЛИ. ЗАПРЕТ и исполнительные органы. Принцип деиствия устройства основан на контроле полярности токов на границе защищаемой зоны (2(.

Однако указанное устройство не выявляет конкретное поврежденное присоединение.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем отключения короткого замыкания на 1<итаемом присоединении.

Поставленная цель согласно изобретению достигается тем, что предлагаемое устройство, содержащее вкл <оченные на ка ж;юм присоединении защищаемого участка измерительные преобразователи тока, подклк>чснные выходом к соответствующим индикаторам полярности, однополярные выходы которых объединены двумя логи <««кими эл<ментами ИЛИ, выход каждой нз которых подключен к основному входу Одного и запрещающему входу другого .чоги 1<.«ко! О элемента ЗАПРЕТ, третий лог««< «<«<< ад<:мент ИЛИ. выход которого по <клк>ч< и к ««пол><ительнь<м органам всееx присвоя«н< illто!!О«!1<ит«л< «<> !1<и .!< 647792

35 ,МQ

4$

S5 ны по числу питаемых п})исоедииепий лог .iческие элементы И и И вЂ” -НЕ, два лс)1-н:,есКНх элемента ИЛИ и индикатор отсутствия тока, вход которого соединен с выходом ук»- занно1о измерительного преобразователи тока, а выход — с соответствующими входами логических элементов И вЂ” НЕ всех смежных присоединений, причем первые входы дополнительных логических элементов ИЛИ подкл10 1ень! к выходу индиl<аlто})а Отсутствия тока своего присоединения, вторые — к выходу индикатора полярности того же присоеДИИЕНИЯ, ВЫХОД ПЕРВОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛОгического элемента ИЛИ вЂ” ко входу логического элемента И своего присоедине)тия, выход второго дополнительного логического элемента ИХ!И -- ко входам логических элементов И всех смежных присоединений, выход логического элемента И подключен ко входу исполнительного органа, а вьсход логического элемента И---1}Е ко входу логического элемента И своего присоединения.

Блок-схема предло>кенногo устройства представлена иа черте>ке.

Участок распределительной сети содер

>кит два питающих 1, 2 и три питас if.l 3,.

4, 5 присоединения. На каждом присоедииении установлены измеритсльпые преобразователи тока 6: на пита)ощих — у генераторов, На питаемь1х — у шин. На всех присоединениях из мери тел ьн ые преобразователи 1 ока нагружены на индикаторы полярности (ИП) 7. Выходы всех ИП, контролирующие отрицательную полярность, обьединеиы логическим элементом ИЛИ 8, и выходы ИП; контролирующие положительную полярность,. объединены логическим элементом ИЛИ 9.

Выход логического элемента ИЛИ 8 соединен с основным входом логического элемента ЗАПРЕТ 10 и с запрещающим входом логического элемента ЗАПРЕТ 11. Выход логического элемента ИЛИ 9 наоборот — с

0C H O B H hl M B X 0 Jf 0 31 . f O I fI l C C KO I 0 элемента 3 АПРЕТ 11 и с запрещающим входом логического элемента ЗАПРЕТ 10. Выходы элементов 10, 11 объединены логическим элементом ИЛИ 12. Измерительные преобразователи тока питаемых присоединений 3, 4, 5 нагружены еще на индикаторы отсутствия тока (ИОТ) 13. Выход ИОТ 13 каждого питаемого присоединения объединен попарно с выходами индикаторов полярности 7, контролирующими положительную и отрицательную полярности, соответственно логическими элементами ИЛИ 14 и ИЛИ 15. Выходы схем 14 присоединений 3, 4 совместно с выходом элечента 15 оставшегося питаемого присоединения 5 объединены логическим элементом И 16, аналогично выходы элементов 14 присидинений 4, 5 совместно с выходом элемента 15 присоединения 3 объединены другим логическим элементом И 16, а выходы элементов 14 присоеди1;",.1 ий 3, 5 совместн<) с ьч-.1ходом элемента :, присоединения 3 Об веди ис:IIL! дру! им ло ческим .)ле IBHroм И }6. а выходы элемси тов 14 присоединений 3, 5 сов;iceò«o с вы ходом элемента 15 присоединен-1я 4 объс;инены соответствующим логн=1еским элементом И 16.

Оставшиеся входы элементов 6 со; иены с выходами логических зле-:,,«:. l ОВ И вЂ” НЕ 17, ка ждый из котс)})ы свои1111 входа м и об ьединяет выходы ИОТ 13 зстал ьных присоединений. Выходы логических эле ментов И 16 соединены со входами исполнительных органов ИО 18, установлеиных на питаемых присоединениях, а выход логического элемента ИЛИ 12 — cn входами ИО 18 всех присоединении, П1)ИН ЦИП ДЕЙСТВИЯ УCTPOHCTBB За Кл ЮЧа Ет ся в тОм, что при возникновении короткого замыкания на одном из питаемых присоеаииений распределительной сети все:да и чсние некоторого времени полярно,.ть тока этого присоединения противоположна пол -.1)ности токов всех остальных питаемых ffp!!c;)!.— динений. Этот факт фиксируется индикаторами полярности, после чего происходит стк Ilo le! IHe поврежденного присоедине1)ия благодаря определенному построcH! --; .. Огической части устройства защиты. 11;,:ример, при коротком замыкании на присоединении 3 (точка К1) на положительном (отрицательном) выходе ИП этого присоединения появится сигнал, в тот >ке момент на отрицательных (положительных) выходах ИП всех остальных присоединений также появитг.сигнал. Возникшая комбинация полярносте.—. фиксируется логическим элементом И 16 поврежденного присоедине1ия, B результате происходит автоматическое отключение последнего.

Если в этом же режиме отключено одно или несколько питаемых присоединений, то находятся в сработанном состоянии соответствующие ИОТ 13 и на выходе логических И вЂ” НЕ 17 присутствует сигнал } ITO не препятствует срабатыванию логических элементов И 16. Логические элементы И—

НЕ 17 нужны для того, чтобы, когда в случае необходимости по условиям эксплуатации распределительной сети требуется отключить все питаемые присоединения, кроме одного, последний бы автоматически не отключался. В этом режиме ИОТ 18 всех присоединений, кроме одного, включенного, находятся в сработанном состоянии, следовательно, на выходе логического элемента И вЂ” НЕ 17 этого присоединения присутствует «О» и соответствующий логический элемент И 16 не сработает.

При коротком замыкании на питающих присоединениях или на распределительных шинах (например, в точке К2) токи всех присоединений в течение некоторого времени однополярны, поэтому запрещающие вхо6477»12

Формула изобретения

Составитель 10. Барабанов

Редактор A. Садомов Текрел О. Луговая. Корректор С. Шекмар

Заказ 329/47 Тираж 056 Подписное

Ц1114ИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретен нй н с г кр ь.-ге 11

113035, Москва,,Ж-35, Рву 3нс к а я н",0, .т. 3 j5>

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул Проектная, 4 ды логических элементов ЗАПРЕТ !О и l l

ocTBKlTcR ие возбужденными н сигнал через логический элемент ИЛИ l2 проходит на отключение всех автоматических выключателей.

Таким образом, устройство в Отличие оТ известного устройства-прототипа позволяет выявлять и селективио отключать короткие замыкания на отходящих от распределительных ц1ин питаемых присоединений, При этом отпадает необходимость применять на питаемых присоединениях самостоятельные зашиты.

Устройство для кбмплексной защиты от короткого замыкания участка распредели-. тельной сети переменного тока, содержащее включенные на каждом присоединении защищаемого участка измерительные преобразователи тока, подключенные выходом к соответствующим индикаторам полярности, однополярные выходы которых Обьединены двумя логическим и элемента ми ИЛ И, выход каждого из которых подключен к основному входу одного и запрещающему входу дру1ого логического элемента ЗАПРЕТ, третий логический элемент ИЛИ, выход которого подключен к исполнительным органам всех присоединений, а входы — к выходам обоих логических элементов ЗАПРЕТ. Отличаюи»» егя тем, что, с целью расширения функциг>киль»1»»х возможностей путем Отключения короткого замыкания на питаеM()M присоединении, дополнительно введены по числу питиеMhlx присоединений логические элементы И и И вЂ” ИЕ, два логических элемента !!. !И и индикатор отсутствия тока, вход которого соединен с выходом указанного измерительного преобразователя тока, а выход — — с соответствующими входами логических элементов И вЂ” HE всех смежных присоединений, причем первые входы дополнительных логических элементов ИЛИ подключены к выходу индикатора отсутствия тока своего присоединения, вторые — к выходу и11д11катор;3 голярности того же присоед1111ен1111, 13ыход Первого дополllительного лоl ического элемента ИЛИ вЂ” ко входу логи 1еского элемента И своего присоединения, выход второго дополнительного логического элемента ИЛИ вЂ” ко входам логических элементов И всех смежных присоединений, выход лоп»ческого элемента И подключен ко входу исполнительного органа, а выход логического эчемента И вЂ” ИŠ— ко входу логического элемента И своего присоединения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР ,% 5l98i5, кл. Н 02 Н 7/08, 2!.ll.73.

2. Б 1з11л» III»o О. !»;. 33 дp.. Устро11ство за1циты электроэнер1етическпх объектов, К . «.сь1СКтРОЭНСРГСтИКа II автояат11Ка», 3Q ВВ1п. 5 АН УССР, К11111инев, 1!1б9, рис. 5.

Устройство для комплексной защиты от короткого замыкания участка распределительной сети переменного тока Устройство для комплексной защиты от короткого замыкания участка распределительной сети переменного тока Устройство для комплексной защиты от короткого замыкания участка распределительной сети переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи
Наверх