Способ релейной защиты многофазных объектов высокого напряжения

 

(! ö 588588

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеэ Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05.72 (21) 1787276/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень ¹ 2 (45) Дата опубликования описания 24.01.78 (51) М. Кл.2 Н 02Н 3/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.925 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Багинский, В. И. Ветров и Т. Б. Заславская

Сибирский научно-исследовательский институт энергетики и Новосибирский электротехнический институт (71) Заявители (54) СПОСОБ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ МНОГОФАЗНЫХ ОБЪЕКТОВ

ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к способам релейной защиты многофазных объектов высокого напряжения от междуфазных замыканий и может быть использовано для защиты объектов, не имеющих металлических соединений и электромагнитной связи между фазами (например, группы однофазных трансформаторов).

Известен способ обнаружения повреждения, основанный на использовании зондирующих импульсов, посылаемых в фазы защищаемого объекта через линию задержки и принимаемых после отражения (1). Недостатком этого способа является сложность реализующих его устройств при определении повреждений в объектах с малой физической протяженностью.

Известен также способ релейной защиты многофазных объектов высокого напряжения, основанный на использовании наложенных контрольных токов высокой частоты, непрерывно циркулирующих по фазам объекта и изменяющих свои электрические параметры при возникновении повреждения (21. Недостатком устройств, реализующих этот способ, является нечувствительность защиты к трехфазным замыканиям, так как соотношение токов высокой частоты в фазах при этом не изменяется.

Для повышения чувствительности и упрощения по предлагаемому способу ток высокой частоты вводят поочередно в каждую фазу защищаемого объекта в виде радиоимпульсов, не совпадающих во времени, измеряют одновременно уровни радиоимпульсов в смежных

5 фазах и в случае достижения ими уставки вырабатывают сигнал на отключение поврежденной фазы или защищаемого объекта в целом.

На чертеже дана блок-схема, состоящая из

10 генератора 1 высокой частоты и электронного коммутатора 2, предназначенного для поочередного распределения токов высокой частоты по фазам в виде радиоимпульсов с частотой заполнения 50 †3 кГц, которые оказы15 ваются распределенными и во времени (т. е. во время существования радиоимпульса в данной фазе ток высокой частоты в других фазах отсутствует).

Радиоимпульсы при помощи устройств 3

20 высо«очастогного присоединения поочередно вводятся в фазы защищаемого объекта 4 и через приемник-стабилизатор 5 в орган сравнения б.

Таким образом, в орган сравнения через

25 IlplIcMHII«каждой фазы 0700BpeMeHHO IIOcT) пает не только радионмпульс непосредственно от электронного коммутатора 2, но и радиоимпульс, поступивший через устройства

|рнсоединения из соседней фазы защищаемо30 го объекта 4.

588588

Формула изобретения

Составитель Л. Васькова

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Брахнина и Т. Добровольская

Редактор А. Пейсоченко

Подписное

Заказ 2912/8 Изд. Мз 115 Тираж 917

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Однако ри отсутствии междуфазных замыканий радиоимпульс существует на входе только одного приемника фазы, в которую в рассматриваемый момент подается ток высокой частоты от электронного коммутатора.

При замыкании между фазами радиоимпульс, введенный в одну из замкнувшихся фаз, проникает через место повреждения на входы приемников других замкнувшихся фаз. Каждый из приемников 5 замкнувшихся фаз подает на орган сравнения б сгабилизированные радиоимпульсы, Орган сравнения б, используя несовпадение во времени радиоимпульсов, вводимых в каждую фазу, устанавливает факт «смешивания» импульсов поврежденных фаз и в случае необходимости выбирает поврежденные фазы и вырабатывает сигнал на отключение замкнувшихся фаз или объекта в целом.

Устройства 7 обработки фаз ограничивают зону действия защиты, препятствуя распространению радиоимпульсов.

Способ релейной защиты многофазных объектов высокого напряжения, основанный на использовании наложенных контрольных токов высокой частоты, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и упрощения, ток высокой частоты вводят поочередно в каждую фазу защищаемого объек10 та в виде радиоимпульсов, не совпадающих во времени, измеряют одновременно уровни радиоимпульсов в смежных фазах и в случае достижения ими уставки вырабатывают сигнал на отключение поврежденной фазы или защи15 щаемого объекта в целом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шалыт Г. М. Определение мест повреждения линий электропередачи импульсными

20 методами. «Энергия», 1968.

2. Карпович Е. А, Высокочастотная защита линий электропередачи. ОНТИ, 1935.

Способ релейной защиты многофазных объектов высокого напряжения Способ релейной защиты многофазных объектов высокого напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи
Наверх