Устройство контроля исправности вспомогательных проводов продольной дифференциальной защиты линий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

<п>902139 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 270380 (21) 2899686/24-07 (51)М. Кл.

Н 02 Н 3/30 с ярисоелинением заявки РЙ (23) Приоритет

3Ъеудерстеениый комитет

СССР

Опубликовано 300182. Бюллетень М 4

Дата опубликования опнсанкя 300132 но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.

,925(088.8) LOAF. :, пффф (72) Автор изобретения

Л. B.Ìåæàëñ

Рижский ордена Трудового Красного Зн политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ

ПРОВОДОВ ПРОДОЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИЙ

Йзобретение относится к технике релейной защиты, а именно к устройствам контроля исправности вспомогательных проводов продольных дифференциальных защит линий, и может быть применено как в защитах обычных двухконцевых линий, так и линий с ответвлениями.

Известное устройство контроля исправности вспомогательных проводов !

О реагирует только на исчезновение тока контроля, т.е. только на обрыв вспомогательных проводов или на замыкание между ними, поэтому оно неприменимо на линиях с ответвлениями, где устройство контроля должно реагировать не только на полное исчезновение, но и на относительно небольшое уменьшение и увеличение тока контроля.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство контроля проводов, применяющееся в защитах линий с ответвлениями (2 J.

Однако это устройство характеризуется низким быстродействием из-за содержащихся в нем резонансных фильтров, служащих для разделения постоянного тока контроля проводов и переменного тока, создаваемого са- мой защитой. Поскольку время действия устройства контроля вспомогатель- ных проводов целиком входит во время срабатывания зашиты линии в целом, это время также получается большим, что не позволяет применить продольную дифзащиту на ответственных линиях высокого напряжения (свыше

220 кВ), Цель изобретения — увеличение быстродействия устройства контроля исправности вспомогательных проводов при сохранении функциональных возможностей, позволяющих применять ее в защитах линий с ответвлениями.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве контроля исправности вспомогательных проводов:дифЭ 90 ференциальной защиты линий, выполненном на полупроводниках и реагирующем на отклонение величины наложенного постоянного тока, непрерывно циркулирующего по вспомогательным проводам, которое содержит источник постоянного тока, установленный на одном (питающем) конце, блок подавления переменной составляющей в контролируемом токе, шунт, включенный во 10 вспомогательный провод, блок сравнения величины постоянного тока с верхним и нижним заданными его значениями, выход которого включен в исполнительную цепь, блок подавления переменной составляющей в контролируемом токе выполнен в виде инвертора с отрицательной обратной связью, образованной соедйненными параллельно конденсатором и резистором, уси- щ лителя-сумматора с резистором в цепи отрицательной обратной связи, конденсатора, двух регулируемых резисторов и píóõ постоянных резисторов, причем первый вывод шунта соединен 25 через соединенные последовательно первый дополнительный конденсатор и первый регулируемый резистор с первым входом инвертора, выход инвертора подключен к первому выводу, второго щ резистора, второй регулируемый вывод которого подключен через первый пос— тоянный резистор к первому входу усилителя-сумматора, выход которого подключен к блоку сравнения величины постоянного тока, причем первый указанный вывод шунта соединен также через второй постоянный резистор с первым входом усилителя-сумматора, а второй вывод шунта, вторые входы инвертора и усилителя †суммато, а также третий вывод второго регулируемого резистора подключены к точке нулевого потенциала устройства.

На чертеже показана схема устройства.

Во вспомогательные провода 1 (показаны вспомогательные провода линии с одним ответвлением) включен источник 2 постоянного напряжения, создающий ток контроля, который обтекает систему вспомогательных проводов. Во вспомогательный провод включен шунт 3, на котором создается падение напряжения, пропорциональное 55 току контроля. К шунту подключен усилитель-инвертор 4, входная цепь которого образована первым конденса2139 4 тором 5 и первым регулируемым резистором 6, а цепь отрицательной обратной связи состоит из интегрирующего конденсатора 7 и резистора 8,-стабилизирующего рабочую точку и коэффициент усиления усилителя. К шунту подключен также усилитель-сумматор 9.

Он суммирует две величины: выходное налряжение инвертора, подающееся на вход сумматора через второй регулируемый резистор 10 и первый постоянный резистор 11, и напряжение на шунте, подающееся на вход сумматора через второй постоянный резистор 12.

Резистор 13 стабилизирует рабочую точку и коэффициент усилителя-сумматора ° о

Выход сумматора 9 соединен со входом блока 14 сравнения величины постоянного тока с верхним и нижним заданными его значениями, определяемыми напряжениями 0,1 и U<, т.е. блок сравнения срабатывает, когда входное напряжение, поступающее от сумматора, находится в определенной зоне.

В инверторе, сумматоре и блоке сравнения использованы дифференциальные операционные усилители.

Устройство контроля работает следующим образом.

При исправных вспомогательных проводах 1 от источника 2 по вспомогательным проводам протекает номинальный ток контроля. На шунте 3 существует постоянное напряжение, которое через резистор- 12 поступает на вход сумматора 9, а с выхода сумматора — на блок 14 сравнения. В этом режиме сумматор работает просто как усилитель с коэффициентом усиления— входное напряжение блока сравнения находится в зоне срабатывания и выходное напряжение блока 14 сравнения соответствует признаку исправности вспомогательных проводов. При выходе тока контроля за установлен- . ные пределы .(обрыв проводов, короткое замыкание, в том числе через переходное сопротивление) напряже- " ние на шунте 3 и вместе с тем входное напряжение блока 14 сравнения выходят за пределы срабатывания и на выходе блока 14 сравнения появля, ется сигнал неисправности проводов.

На вход инвертора 4 включен конденсатор S поэтому постоянное напряжение на выходе инвертора 4 равно нулю. Усилитель-инвертор 4 вступает в работу, когда в линии вспомогатель5 902 ных проводов появляется переменный ток, создаваемый продольной дифзащитой. В этом случае переменное напряжение с шунта 3 поступает через конденсатор 5 и резистор 6 на вход инвертора 4, инвертируется и поступает через резисторы 10 и 11 на вход сумматора 9. Через резистор 12 на тот же вход сумматора поступает с шунта 3 неинвертированное переменное IO напряжение.

Таким образом, на вход сумматора подается два одинаковых напряжения, находящихся в противофазе, т ° е. переменное напряжение иа устройство >5 контроля в целом не оказывает влияния. Регулируемые элементы 6 и 10 служат для точной установки нулевого переменного напряжения на выходе ,сумматора.

Полное отсутствие инерционных элементов в тракте измерения тока контроля (шунт 3 — сумматор 4 блок 14 сравнения) обусловливает быстродействие устройства, а приме- 25 кение чувствительного блока 14 сравнения для фиксации величины тока контроля — большую чувствительность устройства и позволяет применять ее в продольных дифзащитах как обычных 511 линий, так и линий с ответвлениями.

Снабжение продольных дифзащит предлагаемым устройством позволяет расширить область применения этих защит, являющихся наиболее экономи

35 чески целесообразными защитами коротких ЛЭП.

Формула изобретения

Устройство контроля исправности вспомогательных проводов продольной дифференциальной защиты линий, выполненное на полупроводниках и реаги45 рующее на отклонение величины нало, женного постоянного тока, непрерывно циркулирующего по вспомогательным

139 проводам, содержащее источник постоянного тока, установленный на одном (питающем) конце, шунт, включенный во вспомогательный провод, блок подавления переменной составляющей в контролируемом токе, блок сравнения величины постоянного тока с верхним и нижним заданными его значениями, выход которого включен в исполнительную цепь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения быстродействия, указанный блок подавления переменной составляющей в контролируемом токе выполнен в виде инвертора с отрицательной обратной связью, образованной соединенными параллельно конденсатором и резистором, усилителя-сумматора с резистором в цепи отрицательной обратной связи, конденсатора, двух регулируемых резисторов и двух постоянных резисторов, причем первый вывод шунта соединен через соединенные последовательно первый дополнительный кон1 денсатор и первый регулируемый резистор с первым входом инвертора, выход инвертора подключен к первому выводу второго регулируемого резистора, второй регулируемый вывод которого подключен через первый постоянный резистор к первому входу усилителя-сумматора, выход которого подключен к блоку сравнения величины постоянного тока, причем первый указанный вывод шунта соединен также через второй постоянный резистор с первым входом усилителя-сумматора, а второй вывод шунта, вторые входы инвертора и усилителя-сумматора, а также третий вывод второго регулируемого резистора подключены к точке нулевого потенциала устройства, Источники информации, принятые ва внимание при экспертизе

1. Чернобровов Н.В. Релейная защита, М,,"Энергия", 1971, с. 246-248.

2. Авторское свидетельство СССР

9230256, кл. Н 02 К 3/30, 1969.

902139

АпЫ

Составитель А. Бондаренко

Редактор Л.Пчелннская Техред N. Рейвес Ко екто А,Дзятко рр р

Заказ 12401/65 Тираж 669 Подписно е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство контроля исправности вспомогательных проводов продольной дифференциальной защиты линий Устройство контроля исправности вспомогательных проводов продольной дифференциальной защиты линий Устройство контроля исправности вспомогательных проводов продольной дифференциальной защиты линий Устройство контроля исправности вспомогательных проводов продольной дифференциальной защиты линий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для релейной защиты линий электропередачи сверхвысокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для релейной защиты линии электропередач сверхвысокого напряжения

Изобретение относится к области электротехники , в частности к способам ненрерывного автоматического контроля высокочастотного канала релейной заиинты, например дифференциально-фазовой, ванной приемопередатчиками, работаюни1ми на одной кварцевой частоте

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите
Наверх