Патрон для бесцокольной галогенной лампы накаливания

 

фф фкъь кФЭ дсд теи т Уо- тех Ж ч% "рб б„ф и и(Я файв ЦФА.

О И Е изов итения

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (i() 746787

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 386463 (22) Заявлено 22.02,78 (21) 2582969/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.80 (51) М. Кл з

Н 01 R 33/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и еткрытий (53) УДК 621.316..582 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. В. Нилов (7! ) Зая в и тел ь (54) ПАТРОН ДЛЯ БЕСЦОКОЛЬНОЙ ГАЛОГЕННОЙ

ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, обеспечивающим эксплуатацию галогенных ламп накаливания в автоматических световых маяках, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт, св. № 386463.

В основном авт. св. № 386463 описан патрон для бесцокольной галогенной лампы накаливания, используемый преимущественно в автоматических световых маяках.

Патрон выполнен в виде монолитного токопроводящего корпуса (пробки) с резьбой и сквозными вентиляционными отверстиями, в прямоугольном выступе которого встроены два контактных гнезда (одноцилиндрическое со стопором и второе — в виде двух пружинящих плоскопараллельных пластин). Такая конструкция патрона улучшает естественный отвод тепла от штифтов лампы за счет конвенционных потоков воздуха сквозь вертикальные отверстия в корпусе патрона.

Для установки ламп в такой патрон требуется осторожность и некоторый навык от человека, который, прикладывая ручное усилие к лампе, в процессе входа ее штифтов в гнезда патрона, не должен допускать перекосов, ведущих к возникновению горизонтальных составляющих сил на штифты, ибо эти силы могут привести к механическому повреждению лампы. После того, как лампа вставлена в патрон, она удерживается в нем только своими штифтами. При горении лампы вредные горизонтальные силы могут также возникнуть, если лампа отклонится от вертикального положения (например при вибрации патрона), и легко при10 вести к деформации штифтов, которые механически ослаблены нагревом до температуры порядка 600 К. Действующая технология изготовления бесцокольных галогенных ламп накаливания не позволяет увеличить термомеханическую прочность штифтовых выводов за счет увеличения сечения последних. Поэтойу конструкция патрона должна обеспечивать соответствующую защиту штифтов лампы.

Цель изобретения — повышение надеж20 ности патрона в работе.

Это достигается тем, что в патроне по авт. св. № 386463 выступ прямоугольного сечения снабжен ребрами, расположенными между отверстиями в корпусе, которые не746787

3 сут установленные на теплоизоляционных прокладках пружинящие пластины, изогнутые на концах так, что образуют гнезда, соосные с гнездами патрона для установки штифтов лампы.

На чертеже схематически показан описываемый патрон.

Он содержит монолитный токопроводящий корпус 1 с резьбой 2, сквозными отверстиями 3, выступом 4 прямоугольного сечения и ребрами 5, цилиндрическое контактное гнездо 6 со стопором 7, контактное гнездо 8 выполненное в виде двух плоскопараллельных пластин, сжимаемых пружиной 9, изолированных от корпуса электроизоляцией 10 и соединенных с контактным винтом 11, который изолирован от корпуса изоляционной прокладкой 12, пружинящие пластины 13, закрепленные на термоизоляционных прокладках 14 винтами 15.

Бесцокольную галогенную лампу накаливания вставляют штифтами в гнезда 6 и 8. Причем, в процессе установки лампы сначала ее лопатка входит в промежуток между изогнутыми концами пружинящих пластин 13 и удерживается ими в плоскости контактных гнезд 6 и 8. Затем, по мере опускания лампы вниз, ее штифты входят в гнезда 6 и 8. В гнезде 8 обеспечивается «плавающий» линейный контакт между штифтой. лампы и гнездом патрона. В гнезде 6 штифт лампы зажимается стопором 7 для надежности электрического соединения и исключения перемещений штифта в гнезде. Корпус 1 патрона путем воздействия на его прямоугольный выступ 4, вворачивается в стандартный винтовой патрон. Ток к лампе подводят через корпус 1, соединенный электрически с контактным гнездом 6, и винт 11, изолированный от корпуса 1 прокладкой 12 и соединенный с контактным гнездом 8.

При горенйи лампы тепло, накапливаемое в массе корпуса I, интенсивно отводится за счет конвенционных потоков воздуха, образованных сквозными вертикальными отверстиями 3, расположенными между ребрами 5. Тепло от лопатки лампы не распространяется на корпус патрона, так как пружинящие пластины 13 установлены на термоизоляционных прокладках 14, благодаря чему обеспечивается эксплуатация î лампы мощностью 1000 Вт в стандартном винтовом патроне до 500 Вт без нарушения теплового режима патрона в лампе. Внешние механические воздействия на патрон гасятся пружинящими пластинами 13, предохраняя штифты лампы от деформаций. и Использование изобретения позволит со. кратить расход ламп в автоматических световых маяках за счет исключения случаев их поломки при установке в патрон и преждевременного выхода из строя из-за вибго раций.

Формула изобретения

Патрон для бесцокольной галогенной

zs лампы накаливания по авт. св. № 386463, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, выступ прямоугольного сечения снабжен расположенными между отверстиями в корпусе ребрами, на которых .установлены на теплоизоляционных прокладках пружинящие пластины, изогнутые на концах так, что образуют гнезда, соосные с гнездами патрона для установки штифтов лампы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 386463, кл. Н 01 R 33/02, 1971.

746787

Редактор Т. Загребельная

Заказ 3964/47

Составитель В. Горчанова

Техред К. Шуфрич Корректор Е. Папи

Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент». r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патрон для бесцокольной галогенной лампы накаливания Патрон для бесцокольной галогенной лампы накаливания Патрон для бесцокольной галогенной лампы накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Способ подключения источника лучистой энергии компактной электрической энергосберегающей лампы к источнику электрической энергии предусматривает, что фазный и нулевой электрические выводы источника лучистой энергии, помещенного в светопроницаемую оболочку, соединяют непосредственно с фазным и нулевым выводами соответствующими выводами цоколя лампы, которые затем соединяют с соответствующими выводами электропатрона, которые далее соединяют с соответствующими выводами электронного пускорегулирующего аппарата, которые далее соединяют через электрический выключатель с соответствующими выводами источника электрической энергии. Предложен также комплект электрооборудования, обеспечивающий реализацию данного способа, который содержит компактную электрическую энергосберегающую лампу с источником лучистой энергии и резьбовым цоколем, электропатрон, электронный пускорегулирующий аппарат и электрический выключатель. Технический результат - повышение электрической и пожарной безопасности способа подключения источника лучистой энергии к источнику электрической энергии, а также обеспечение автоматизации производства и ремонтопригодности отдельных узлов и всего комплекта электрооборудования, реализующего данный способ. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 101 ил.

Предлагаемый комплект осветительного электрооборудования включает компактные электрические энергосберегающие лампы, не совмещенные с электронным пускорегулирующим аппаратом, электропатроны, не совмещенные с электронным пускорегулирующим аппаратом, и электропатрон, конструктивно совмещенный с электронным пускорегулирующим аппаратом, соединитель электрических проводов, электрические вилки и электронный автоматический электрический выключатель с сенсорным и дистанционным управлением. Технический результат - упрощение конструкции отдельных элементов и всего комплекта осветительного электрооборудования, имеющего малую материалоемкость, а также высокие надежность, пожарную и электрическую безопасность и ремонтопригодность всего комплекта осветительного электрооборудования и его отдельных узлов и деталей. 7 з.п. ф-лы, 72 ил.
Наверх