Контактный токоподвод

 

О П И С А Н И Е oso>ev

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Звя елено.21. 01. 81 (21).3237347/24-07 с присоединением заявки J4(23) Приоритет (5l)M. Кд.

Н 01 R 33/02 тееударсткниыЯ кекнтет

СССР со делам изобретениЯ н открытий

Опубликовано07.12.82, Бюллетень М 45 (53) УД К621. 3. .032(088.8)„

Дата опубликования описания 07. 12.82

E.È.Êèì, K.Ê.ÍàìèòoêîB, С.Н.Хариф и я . (re1qgpp т (72) Авторы изобретения

Ид1 В1Х lC, 1 ц

Ка зващщщ, egg

Институт математики и механики А (71) Заявитель (54) 8PHTAKTHblA ТОКОПОДВОД

Изобретение относится к электротехнике, касается распределения электрической энергии и может быть использовано в распределительных устройствах, осветительной арматуре, при эксплуатации различных электрических аппаратов с лампами накаливания.

К контактным подводам мощных ламп, используемых для создания высокоинтенсивных источников света, например ламп с иодным циклом, предъявляются высокие требования по теплоотводу и надежности контактирования в услови, ях высокой температуры и вибрации.

Известны контактные токоподводы для мощных ламп-накаливания, содержащие в гнездах корпуса пружинные контактные элементы, причем каждый элемент выполнен из двух деталей: 20 изогнутой по форме коромысла пластинчатой пружины и пластины, прилегающей под ее нажатием к цоколю лампы C1 ).

Однако известные токоподводы ненадежны в работе и сложны по конструкции. При повышении температуры контактных элементов, вызванном работой лампы, и токовой нагрузки уменьшается величина нажатия пластинчатой пружины, ослабляется прилегание непосредственно к цоколю лампы контактной пластины, а .значит и надежность контакта.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее корпус, снабженный выступом, контактные пластины, изогнутые выпуклыми сторонами друг к другу, плотно примыкающие к поверхности цоколя лампы, установленные так, что своими свободными концами они упираются в противопо" ложные поверхности выступа, а ребрами в соответствующие углы корпуса, выполненного из материала с меньIllHM коэффициентом линейного расшире3 980197 ния, чем материал контактных элементов С23.

К-недостаткам контактного токоподвода относятся сложность конструкции, -для исполнения которой

5 необходим подбор материалов конI тактных элементов и корпуса по условиям линейного расширения, малая надежность контактированил (неопределенность усилия контактирования, 10 создаваемого деФормацией контактной пластины), а также отсутствие возможности получения заданного для известной температуры пластины усилия контактирования. tS

Цель изобретения - повышение надежности при одновременном упрощении.

Поставленная цель достигается тем, что в контактном токоподводе, содержащем корпус, снабженный высту- щ пом, и две изогнутые контактные пластины, своими выпуклыми сторонами обращенные к противоположным сторонам боковой поверхности цоколя лампы, упирающиеся свободными концами в 25 противоположные поверхности выступа, а ребрами - e соответствующие углы корпуса, контактные пластины выполнены из термобиметалла и обращены активными слоями к цоколю. . зо

На чертеже схематически изображен контактный токоподвод.

Контактный токоподвод содержит корпус 1 „ имеющий выступ Z в противоположные боковые поверхности которого упираются свободными концами контактные пластины 3, выполненные из термобиметалла. Пластины выгнуты активными слоями навстречу друг другу, образуют щель несколько меньшую, чем ширина цоколя 4 лампы.

При установке цоколя 4 лампы прогиб термобиметаллических пластин уменьшаЕтся, создается начальное усилие контактирования. В результате работы лампы, протекания в цепи тока нагрузки термобиметаллические кон4 тактные пластины разогреваются. ДеФормация термобиметаллических пластин при разогреве приводит к повышению усилий контактирования с цоколем лампы. В результате этого использование предлагаемой конструкции контактного токоподвода позволяет обеспечить надежную работу лампы, упростить устройство, расширить возможность применения различных материалов для корпуса, снять с них ограничение на величину линейного расширения и необходимость согласования с материалом контактных пластин °

Кроме того, открывается возможность получения заданных усилий контактирования и их расчета для из-вестных значений температур термобиметаллических пластин.

Формула изобретения

Контактный токоподвод преимущественно для высокоинтенсивных источников света, содержащий корпус, снабженный выступом, и две изогнутые контактные пластины, своими выпуклыми сторонами обращенные к противоположным сторонам боковой поверхности цоколя лампы, упирающиеся свободными концами в противоположные поверхности выступа, а ребрами — в соответствующие углы корпуса, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности при одновременном его упрощении, контактные пластины выполнены из термобиметалла и обращены активными слоями к цоколю.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

N 687503, кл. H 01 R 33/12 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

У 544032, кл. Н 01 R 33/02, 1977.

980197

Составитель В. Горчанова

Редактор Т.Лопатина Техред:M.Кощтура Корректор Н.Король

Заказ 9788 . Тираж 630 Подл ис йое

ВНИИА Госуда рст венного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактный токоподвод Контактный токоподвод Контактный токоподвод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Способ подключения источника лучистой энергии компактной электрической энергосберегающей лампы к источнику электрической энергии предусматривает, что фазный и нулевой электрические выводы источника лучистой энергии, помещенного в светопроницаемую оболочку, соединяют непосредственно с фазным и нулевым выводами соответствующими выводами цоколя лампы, которые затем соединяют с соответствующими выводами электропатрона, которые далее соединяют с соответствующими выводами электронного пускорегулирующего аппарата, которые далее соединяют через электрический выключатель с соответствующими выводами источника электрической энергии. Предложен также комплект электрооборудования, обеспечивающий реализацию данного способа, который содержит компактную электрическую энергосберегающую лампу с источником лучистой энергии и резьбовым цоколем, электропатрон, электронный пускорегулирующий аппарат и электрический выключатель. Технический результат - повышение электрической и пожарной безопасности способа подключения источника лучистой энергии к источнику электрической энергии, а также обеспечение автоматизации производства и ремонтопригодности отдельных узлов и всего комплекта электрооборудования, реализующего данный способ. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 101 ил.

Предлагаемый комплект осветительного электрооборудования включает компактные электрические энергосберегающие лампы, не совмещенные с электронным пускорегулирующим аппаратом, электропатроны, не совмещенные с электронным пускорегулирующим аппаратом, и электропатрон, конструктивно совмещенный с электронным пускорегулирующим аппаратом, соединитель электрических проводов, электрические вилки и электронный автоматический электрический выключатель с сенсорным и дистанционным управлением. Технический результат - упрощение конструкции отдельных элементов и всего комплекта осветительного электрооборудования, имеющего малую материалоемкость, а также высокие надежность, пожарную и электрическую безопасность и ремонтопригодность всего комплекта осветительного электрооборудования и его отдельных узлов и деталей. 7 з.п. ф-лы, 72 ил.
Наверх