Тиски магнитные

 

Союз Советских

Социалистически>т

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 020378 (21) 2585502/25-? 8 (51)М. Кл.2 с присоединением заявки М2 (23) Приоритет

В 25 В 1/02

Государственный комитет (;ИГР во делам кзобретеивй и <2тарьпкЙ

Опубликовано 1507,80, Бюллетень М 2g

Дата опубликования описания 150780 (53) УДК 621-229. . 312. 4 (088. 8) (/2) Автор изобретения

В.А.Фетисов (54) ТИСКИ МАГНИТНЫЕ

Изобретение относится к тискам

1ручным, слесарным и может применяться везде, где применяются обычные слесарные тиски и магнитные плиты на постоянных магнитах.

Известны плиты на постоянных магнитах, имеющие подвижный и не одвижный .магни ные блоки иэ чередующихся постоянных магнитов и полюсов PJ ..

Наиболее близкими к изобретению являются тиски магнитные, содержащие основание, закрепленную на нем неподвижную губку, подвижную губку и магниткуо систему (2) .

Недостатком этих устройств явля- . ется то, что они малопроизводительны и позволяют крепить только детали иэ магнитомягких материалов (сталь). 2()

Целью изобретения является повыше>ие производительности. указанная цель достигается тем, то тиски снаб>кены плитой с рычагом, установленной на основании с воэмож- 2 ; ностью перемещения в направлении движения подвижной губки, шарнирно соединенной с последней закрепленным на свободном конце рычага якорем иэ магнитомягкого материала с регулятором его перемещения, магнитная система выполнена в виде расположенных друг над другом трех блоков, имеющих чередующиеся магниты и полюсные наконечники из магнитомягкого материала

> верхний и нижний блоки закреплены на плите, верхний блок взаимодействует с якорем, а средний блок установлен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и выполнен с удвоенной площадью поверхности магнитов и полюсных наконечников и с увеличенным на единицу их числом по сравнению с верхним и нижним блоками.

Кроме того, они снабжены подпружиненными тормозными планками из магнитамягкого материала, взаимодействующими с верхним блоком.

На фиг. 1 схематически представлены тиски магнитные, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по блокам и магнитные силовые линии, когда совпадают разноименные полюса блоков, на фиг. 4 — разрез по блокам и магнитные силовые линии, когда совпадают одноименные полюса блоков.

Тиски магнитные состоят из подвижнон губки 1, рычага 2, на конце ко7477О7

50 торого находится якорь 3 из магнито. мягкой стали. Подвижная губка с рычагом и якорем при помощи шарнира 4 соединена с плитой 5, в которой при помощи силуминового корпуса б закреплены магниты 7 и полюсные наконечники 8, составляющие верхний и нижний магнитные блоки. Между ними при помощи рукоятки 9 перемещается средний магнитный блок с магнитами 10 и полюсными наконечниками "1, которые собраны в латунной обойме 12. Плита с магнитной системой скользит в направляющих пазах по поверхности основания 13, соединенной с неподвижной губкой 14. Над верхним магнитным блоком при помощи плоских пружин 15 навешены стальные тормозные планки

16 из магнитомягкого материала, создающие дополнительное трение при включении тисков. Крепятся они к упору 17 и неподвижной губке. КОнец якоря может приподниматься на величину деформационного зазора <))до упора в винтовую поверхность регулятора 18 перемещения. Величина деформационногс зазора равна сумме всех деформаций в обрабатываемой детали и в деталях тисков при максимальном зажатии детали. Регулятор перемещения может быть установлен вращением в различные положения н зависимости от жесткости обрабатываемого материала. На фиг. 2 показаны три положения регулятора деформационного зазора: <4 — металл, Д вЂ” дерево и П вЂ” пробка.

Зажатие детали в тисках производится следующим образом.

Регулятор перемещения устанавливается в полох<ение, соответствующее твердости материала детали. Деталь берется в левую руку и прикладывается к неподвижной губке тисков, а правой рукой рукоятка 9 подается вперед. При этом плита 5 скользит в направляющих пазах по основанию 13.

Когда подвижная губка касается детали, возникает момент, под влиянием которого якорь 3 поднимается вверх до упора в винтовую поверхность регулятора 18 перемещения. B результате этих двух упоров движение плиты

5 по основанию 13 прекращается и начинается движение среднего магнитного блока внутри неподвижных верхнего и нижнего, которое до этого момента препятствовалось благодаря наличию магнитных сил между блоками. По мере смещения среднего блока возникают и yвеличива>отея силы сцепления между нижним неподвижным магнитным блоком и основанием, а также между верхним неподвижным блоком и подпружиненными тормозными планками 16. Сила взаимодействия между якорем 3 и верхним магнитным блоком первоначально невелика благодаря наличию деформационного зазора <), однако при достижении максимальной силы якорь притягивается к верхнему магнитному блоку.

1ри исчезновении зазора сила притяжения якоря к верхнему магнитному блоку резко возрастает, увеличивая силу нажатия губок..гисков на деталь.

Соотношение площадей рабочей поверхности якоря и площадей магнитной системы должно быть таково, чтобы эта сила была, примерно, равной, но не превышала силы трения магнитной системы о поверхности основания 13 и тормозных планок 16.

В случае необходимости (например при шлифовании тонких стальных пластин тормозные планки 16 и подвижная губка с якорем 3 могут быть сняты и магнитная система тисков может быть использована в качестве магнитной плиты.

Разжатие детали происходит в обратном порядке.

Рукоятка 9 подается на себя. Поскольку плита 5 прочно соединена магнитными силами с основанием 13 и тормозными планками 16, то происходит смещение среднего блока в положение фиг. 3. Внешнее магнитное поле переходит внутрь системы и плита 5 освобождается и отходит назад, освобождая деталь.

Тиски магнитные позволяют сократить рабочее время, сэкономить силы и повысить общую культуру производства.

Форглула изобретения

1. Тиски глагнитные, содержащие основание, закрепленную на нем непоцвижную губку, подвижную губку и магнитную систему, о т л и ч а ю— щ и е с я тем, что, с целью повышения производительности, они снабжены . плитой с рычагом,,установлeííoé на основании с возможностью перемещения в направлении движения подви>хной губки, шарнирно соединенной с последней закрепленным на свободногл конце рычага якорем из магнитомягкого материала с регулятором его перемещения, магнитная система выполнена в виде расположенных друг над другом трех блоксв, имеющих чередующиеся магниты и полюсные наконечники из магнитомягкого материала, верхний и нижний блоки закреплены на плите„ верхний блок взаимодействует с якорем, а средний блок установлен с возможнос тью перемещения в горизонтальной плоскости и выполнен с удвоенной площадью поверхности магнитов и полюсных наконечников и с увеличенным на единицу их числом по сравнению с верхним и нижним блоками.

2. Тиски по п.1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что они снабжены подпружиненными тормозными планками

747707 из магнитомягкого материала, взаимодействующими с верхним блоком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Плита РУ-65-324/3.

2. Патент СШЛ Ф 3428305, кл. 2б9-75, 19 65 (прототип).

7/1 7707! (Я

1рj

ГУ g .g -

Coc .t. å!tè те.л7 Н . Р,ко . нона

Техред (Г, Г.етко К:: ректор С,Ыекмар

k 9+6KTQP 5, DBTp+Lttt Q

Ф 6

ФйдиВЛ ППГ "!!атент", г, Уы.оро,::-„, ул. Г!ро ктная,, 4

Заказ 4312/6 Тираж 3.033 Подписное

ЦНИИГИ Государстненно|-а комитета ССС?

BQ дедщ4 HаобретеHий и о "K1ь ти,"

1:..3035. Москва„ Ж-35,, Раушская нас., ". 4/5

Тиски магнитные Тиски магнитные Тиски магнитные Тиски магнитные 

 

Похожие патенты:

Тиски // 545458

Тиски // 2245778
Изобретение относится к устройствам для удержания с применением давления, а именно к тискам

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков и может быть использовано в машиностроении

Тиски // 1146181

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при создании высокоточных зажимных приспособлений

Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых цилиндрических деталей

Изобретение относится к зажимным устройствам с магнитным приводом
Наверх