Автоматическая линия для сварки арматурных изделий

 

1. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СВАРКИ АРМАТУРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая бухтодержатель с продольным элементом , ножницы продольной резки, сварочную машину и механизм подачи поперечных стержней, отличающа я с я тем, что, с целью повьшения производительности при изготовлении решеток из продольных полос, соединенных между собой поперечнь&1И стержнями, ножницы продольной резки установлены по ходу подачи полос после бухтодержателя с продольным элементом в виде бесконечной ленты, при этом линия снабжена установленными . между продольными ножнйца ми продольной резки и сварочной мащиной устройством для установки полос в заданное положение и подачи их в сварочную маптну, выполненным в виде объединенных гибкой связью двух кареток, на одной из которых установлены прит вод их перемещения, механизм поворота полос на 90° и механизм установки их на один уровень, а на другой каретке - механизм фиксации полос : перед их поворотом на 90°. 2. Автоматическая линия по п. 1, отличающаяся тем, что, устройство для установки полос в заданное пЬложенйе и подачи их в сварочную майшну снабжено направляющей планкой. ; 3. Автоматическая линия по п. 1, отличающая с я тем, что гиЗкая связь между каретками вьтолнена i в виде шарнирно соединенных с каретками тяг, связанных между собой осью, (Л С несущей ролик, взаимодействующий с направляющей планкой при перемещении кареток вПротивоположные стороны. в 4,Автоматическая линия по п. 1, v отличающаяся тем, что 1 механизм поворота полос на 90° выполнен в виде двух приводных реек и 00 установленных два ряда с возможнос;о тью поворота втулок с пазами и зубчатыми наружними венцами, взаимодействующими с упомянутьпчи рейками, 5.Автоматическая линия по п. 1, отличающая с я тем, что механизм установки полос на один уровень вьшолнен в виде шарнирно за-, крепленных на каретке с возможностью поворота упоров, связанных между собой зубчатыми секторами, при этом один из упоров снабжен приводом поворота .

СО103 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2388332/25-27 (22) 12.07.76 (46) 23.09.85, Бюл. 11 35 (72) В.Г.Водяницкий, E.À.Óðåöêèé, В.И.Писный, И.И.Фукс, А.М.Богуславский и И.Г.Корон (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (53) 621 . 791. 763.037 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 337208, кл. В 23 К 11/10, 1970 (прототип). (54)(57) 1. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ

СВАРКИ АРМАТУРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая бухтодержатель с продольным элементом, ножницы продольной резки, сварочную машину и механизм подачи поперечных стержней, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности при изготовлении решеток из продольных полос, соединенных между собой поперечными стержнями, ножницы продольной резки установлены по ходу подачи полос после бухтодержателя с продольным элементом в виде бесконечной ленты, при этом линия снабжена установленными между продольными ножницами продольной резки и сварочной машиной устройством для установки полос в заданное положение и подачи их в сварочную машину, выполненным в виде объединенных гибкой связью двух кареток, на одной из которых установлены при-. вод их перемещения, механизм поворо„„SU„„748 74 А (1)4 В 21 F 27/00, В 23 К 11/10 та полос на 90 и механизм установки их на один уровень, а на .другой каретке - механизм фиксации полос перед их поворотом на 90 .

2. Автоматическая линия по п. 1, отличающаяся тем, что, устройство для установки полос в заданное пОложение и подачи их в сварочную МаШину снабжено направляющей планкой.

3. Автоматическая линия по и. 1, отличающаяся тем, что гибкая связь между каретками выполнена в виде шарнирно соединенных с каретками тяг, связанных между собой осью, несущей ролик, взаимодействующий с направляющей планкой при перемещении кареток в противоположные стороны.

4. Автоматическая линяя по и. 1, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что механизм поворота полос на 90 выполнен в виде двух приводных реек и установленных два ряда с возможностью поворота втулок с пазами и зубчатыми наружними венцами, взаимодействующими с упомянутыми рейками, 5. Автоматическая линия по п. 1, отличающаяся тем, что механизм установки полос на один уровень выполнен в виде шарнирно за- крепленных на каретке с возможностью поворота упоров, связанных между собой зубчатыми секторами, при этом один из упоров снабжен приводом поворота.

/48974

Изобретение относится к области автоматизации сварочных процессов, а именно, к устройствам для контактной точечной сварки решеток с основной из полосовой стали, используемых 5 в строительстве.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является автоматическая линия для сварки арматурных изделий, 10 содержащая бухтодержатель с продольным элементом, ножницы продольной резки, сварочную машину и механизм подачи поперечных стержней (1 $.

Недостатком этой линии является 15 невысокая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности при изготовле- нии решеток из продольных полос, соединенных между собой поперечными 20 стержнями.

Поставленная цель достигается тем, что ножницы продольной резки установлены по ходу подачи полос пос- 25 ле бухтодержателя с продольным элементом в виде бесконечной ленты. Ли ния снабжена установленным между ножницами продольной резки и сварочной машиной устройством для установки полос в заданное положение и подачи их в сварочную машину, выполненным в виде объединенных гибкой связью двух кареток. На одной каретке установлены привод их перемещения, механизм поворота полос на 90 и механизм установки их на один уровень, а на другой каретке — механизм фиксации полос перед их поворотом на 90 .

На фиг. 1 изображена автоматичес- 40 " кая линия для свафки решеток в положе нии выхода концов полос из дисковых ножниц, продольной резки, общий вид; на фиг. 2 — то же, каретки находятся в положении поворота полос на 90 и 45

" установка их на один уровень, при этом между дисковыми ножницами и каретками образуется петля компенсатора; на фиг. 3 — то же,--каретки находятся в конечном положении заправки 50 полос в сварочную машину; на фиг. 4— механизм разворота полос, поперечный разрез (пазовые втулки в положении приема полос из ножниц); на фиг. 5сечение полос на выходе из ножниц; 55 на фиг. 6 — полосы после поворота на

90 ; на фиг. 7 — полосы после сдвига и при заправке в сварочную машину.

Линия состоит из бухтодержателя 1 с продольным элементом в виде бесконечной ленты, дисковых ножниц 2 продольной резки ленты на полосы, много. электродной сварочной машины 3, механизма 4 подачи поперечных стержней и механизма 5 шаговой подачи решетки, Между ножницами 2 и сварочной машиной 3 расположено устройство для установки полос в заданное положение и подачи их в сварочную машину 6, на направляющих / которого установлены каретки 8 и 9, связанные между собой шарнирно присоединенными к ним тягами 10 и 11 °

Тяги соединены с помощью оси 12 с роликом 13, который опирается в направляющую планку 14 при подъеме оси

12.

На каретке 8 установлены механизм

15 фиксации полос в горизонтальном положении перед их поворотом на 90 и направляющие валики 16. Механизм

15 зажима полос содержит пневмокамеру 17, которая приводит в действие зажимные пальцы 18.

На каретке 9 установлен привод 19 перемещения обеих кареток, .механизм

- 20 поворота полос на 90 и механизм

21 установки полос на один уровень.

Механизм 20 поворота полос на 90 содержит корпус 22, в котором установ- лены втулки 23 с пазами и с зубчатыми венцами. Венцы зацепляются с рейками 24, которые связаны с приводами их перемещения 25.

Механизм 21 установки полос содержит упоры 26, шарнирно установленные на осях 27 и свзанные между собой зубчатыми секторами 28 ° Один упор связан с приводом 29.

Автоматическая линия работает следующим образом.

Край ленты, находящейся в бухтодержателе 1, заправляется в дисковые ножницы 2, которые разрезают ленту на полосы. Концы полос выходят из двухрядной проводки ножниц и проходят через направляющие валики 16, механизм 15 фиксации полос на карет-. ке 8 и пазовые втулки 23 на каретке 9, которая стоит вплотную с кареткой 8. После выхода концов полос из втулок 23 на длину, достаточную для заправки и сварочную машину 3 и учитывающую длину, необходимую для разворота без пластической деформации, в пневмокамеру 17 подается сжатый

3 74897 воздух, и с помощью пальцев 18 полосы фиксируются в горизонтальном полокении в каретке 8.

Дисковые ножницы 2 останавливаются, включают привод перемещения 19 каретки 9. Каретка перемещается, и ось 12 тяг 1О и 11 поднимается до упора ролика 13 н направляющую планку 14.

Каретка 8 удерживается на месте 10 полосами, зацепленными в ножницах 2 °

Величина удаления каретки 9 от каретки 8 обеспечивает разворот полос беэ пластической деформации. После упора ролика 13 в планку 14 выключаются ножницы 2, и дальнейшее движение каретки 9 сопровождается кареткой 8 за счет соединительных тяг 10 и 11.

При удалении каретки 8 от ножниц

2 освобождается от направляющих элементов зона, необходимая для создания компенсационной петли 30 полос, необходимой для компенсации разности скоростей резки на ножницах 2 и пода- 25 чи решетки механизмом 5 сварочной машины 3.

На пути совместного движения кареток, от приводов 25 через рейки 24 втулки 23 поворачиваются на угол разворота, причем верхний ряд втулок 23

4 4 поворачивается пазом вниз, а нижний ряд — пазом нверх. После этого от привода 29 упоры 26, связанные между собой зубчатой передачей, сдвигают концы полос на один уровень.

В таком положении полосы заправляются и сварочную машину 3, где к ним с определенным шагом приварйваются поперечные стержни. Стержни подаются из механизма 4 подачи поперечных стержней.

Шаговое перемещение полос осуществляется механизмом 5 шаговой подачи.

После использования рулона с лентой каретки 8 и 9 возвращаются в исходное положение, и цикл работы по1 вторяется.

Автоматизация процесса заправки осуществляется системой путевых датчиков и электроуправления.

Годовой экономический эффект от внедрения одной автоматической линии в соответствии с утвержденным расчетом составляет 911 тыс. руб. Срок окупаемости капвложений — 0,7 года.

Внедрение автоматической линии для сварки решеток из полос дает возможность производить сварные решетки с автоматизированной заправкой концов полос в сварочную -майину и поворотом их на 90 .

z ersn

748974 фри, 7

Составитель Г.Галюз

Техредl М.Надь

Редактор Л.Утехина

Корректор, А.0бручар

Заказ 5965/3 . Тираж 646

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Ij Il tl юг.

Автоматическая линия для сварки арматурных изделий Автоматическая линия для сварки арматурных изделий Автоматическая линия для сварки арматурных изделий Автоматическая линия для сварки арматурных изделий Автоматическая линия для сварки арматурных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мелиоративного, промышленного и гражданского строительства
Наверх