Мельница-вентилятор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со,оз Советских

<и> 7514)9

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.11.78 (21) 2687386/29-33 (51) Ч Кч з В 02 С 13/13 с присоединением заявки—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (3) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.83 (53) УДК 62.1,926.4 (088.8) (72) Авторы изобретения В. 3. Лейкин, В. Е. Маслов, И. М. Дианов, В. П. Гладков, А. Г. Яхимович и П. М. Лузин (71) Заявитель (54) МЕЛЬНИЦА-ВЕНТИЛЯТОР

Изобретение относится к углеразмоль ной технике, в частности к,подготовке топлива к сжиганию,на электростанциях.

Известны мельницы-вечтиляторы, состоящие из спирального корпуса, в .котором размещен консольный ротор, представляющий собой основной |и пакрывающий диски, соединенные лопатками, о,по,ры . и,привод ротора, входной и выходной патрубки, сепаратор с течкой возврата, соединенный с выходным патрубком 11).

Недостатком этих мельниц является низкая производительность и недостаточный срок службы размольных элементов (лопаток ротора) .

Настоящее изобретение лишено указанных недостатков и имеет целью повышение производительности и срока службы мельвицы-вентилят,ора.

Указанная цель достигается тем, что в ,выходном участке твчки воз|рата сепаратора смонт ирован коллектор эжекторов, сопла которых расположены между дисками ротора.

На фиг. 1 схематично,паказан продольный разрез мельницы-вентилятора; на фиг.

2 — то же, поперечный разрез;,на фиг.

3 — участок установки коллектора эжекто:.ров в выходном участке течки возврата из сепаратора.

В спиральном, корпусе 1 размещен консольный ротор 2, представляющий собой основной <3 и покрывающий 4 диски, соединенные лопатками 5. Ротор установлен и подшипни«ах 6 на валу, 7, который через муфту 8 соединен с приводом 9. К спиральному корпусу 1 подсоединены входной 10 и выходной 11 патрубки. К выходному латрубку, подключен сепаратор лылп 12 с течкой возврата 13. К сепаратору подключен газопровод 14 отвода готовой пыли. Течка возврата 18 сепаратора введена внутрь входного патрубка 10, причем выходной ес участок (5 расположен в верхней части полости ротора. В выходном участке течки возврата установлен коллектор 16 эжекторов 17, сопла 18 которых направлены между дисками 3 и 4 ротора. Пар (илат воздуx) к коллектору эжекторов подается по .шту20 церу 19. Пунктирной лицинией показано направление движения недомолотых частиц из сепаратора.

Работа мельницы происходит следующ им образом.

2s Исходное топливо по входному патрубку 10 подается на ротор 2 мельницы, при .соударении с его лопатками 5 разрушаетс» и измельчается, после чего сушильным агентом направляется в сепаратор 12, где

З0 недомолотые частицы отделяются и по теч75.1419 ке,возврата 18 поступают на домол в мельницу, а готовая пыль отвод ится по газопроводу 14. В выходном участке 1б течки возврата 18 недомолотые частицы благодаря наличию эжекторов 17:разгоняются до скорости 25 —,30 м/сек. Разгон топлива .происходит в,направлении между дисками ротора (по направлению сопл эжекторов), поэтому .радиальная составляющая скорости недомолотых частиц на входе в межлопаточное пространство возрастает и, следовательно, частицы топлива до момента соударения с лопаткой пройдут в межлопаточном, пространстве в 2 3 раза больший путь, чем в существующих конструкциях.

В результате поток «падающего» на лопатку топлива будет распределен по всей ее высоте, это ведет .к уменьшению толщины слоя топлива на лопапке и, следовательно, повышается эффективность размола и про.изводительность:мельницы, а также снижается локальный износ лопаток, что повышает срок службы ротора. Кроме того, расположение эжекторов,17 под различными углами к вертикалки (в направлении между дисками) дает возможность;распределить топливо по окружности ротора IH тем самым снизить удельную,нагрузку на одну лопатку (фиг. 2), что дает аналогичный эффект.

Необходимо отметить также, что использование эжекторного отсоса недомолотого продукта позволит произвеспи отвод ,возврата из сепаратора с высокой концентрацией топлива (до 50 кг/кг), это позволит существенно снизить циркуляцию газов из сепаратора в мельницу и, следовательно, повысить напор и вентиляцию мельницывентилятора для отвода готовой лыл и, что тоже повышает эффективность размола.

lO

Формула изобретения

Мельница-,вентилятор, содержащая спираль.ный корпус с ротором, состоящим из

15 основного,и,покрывающего дисков, соединенных лопатками, опоры и пр ивод,ротора, входной .и выходной патрубки, сепаратор с течкой возврата, соединенный с выходным патрубком, отличающаяся тем, 2р что, с целью повышения срока службы ротора и производительности, в,выходном участке течки возврата сепаратора смонт ирован коллектор эжекторов, со пла которых расположены между дисками ротора.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Волковинский В. И. Мельницы-вен30 тиляторы. М., «Энергия», 1971, рис. 2 — 11, с. 22.

751419

Риз, Л

Составитель Н. Бибина

Редактор М. Кузнецова Техред А. Камышникова Корректор 11. ()синовская

Заказ 831/1019 Изд. № 372 Тираж 698 Подписное

HIIO Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатеить

Мельница-вентилятор Мельница-вентилятор Мельница-вентилятор Мельница-вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения кускового сыпучего материала, в частности бурых углей или лигнитов, на ТЭС и ГРЭС к их последующему сжиганию
Наверх