Устройство для измельчения иклассификации преимущественносыпучих материалов

 

Союз Соеетснин

Социалистическин

Республик

О П И С А Н И Е 831170

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 09. 07. 79 (21) 2792932/29-33 с присоединением заявки,% (23) П рнорнтет

Опубликовано 23. 05. 81.Бюллетень Мв 19

Дата опубликования описания 28,05. 81 (51)M. Кл.

В 02 С 13/1г

3Ьнударстннннм11 кнмнтвт

СССР ню Мним нзебретеннВ н нтнрытнЯ (53) УДК 621.927. . 24 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Е.А. Ерыкалов, А.А. Сигов и В. И. В (71) з аявит ели (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов и может быть использовано, например, в технологических линиях по подготовке компонентов стекольной шихты.

Известно устройство, в котором классификаторы работа от в замкнутом цикле с измельчителями, содержащее цилиндрический вращающийся корпус со свободно расположенными в нем мелющими катками, снабженный камерами предварительной и контрольной классификации, выполненными в виде перфорированных цилиндров. Мелющие катки имеют отверстия, в которых смонтированы спиральные лопасти. Камера контрольной классификации снабжена лопастями и наклонным лотком для воэврата недомолотого материала в зону измельчения Г1 .

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее корпус с расположенными в нем измельчителем и охватывающим последний вра щающимся барабанным классификатором, питатель и привод Г2).

Недостатками этих устройств являются их контруктивная сложность н материалоемкость. Кроме того, они имеют относительно невысокую производительность из-за невозможности возврата крупных фракций на доизмельчение.

Цель изобретения — повышение производительности и эффективности про1о десса

Поставленная цель достигается тем, .что в устройстве, содержащем корпус с расположенными в нем иэмельчителем и охватывающим последний вращающимся барабанным классификатором, питатель и привод, измельчитель установлен на раме соосно с питателем и барабанным классификатором и снабжен улавливающей воронкой и направляющим лотком, 20 причем барабанный классификатор снабжен направляющими лопатками.

На фиг.l схематически изображено предлатаемое устройство, разрез; на

1170 4 фикаторе 6. Подрешетные фракции попадают в разгрузочный бункер 3. Надрешетные фракции захватываются лоо патками и, описав дугу не более 180

5 ссыпаются в улавливающую воронку 20, откуда они поступают в измельчитель.

Таким образом, при вращении барабана в указанном направлении его правая часть свободна от надрешетных фракций.

Пройдя стадию доизмельчения, ма-. териалы по направляющему лотку 21 возвращаются в зону классификации, свободную от надрешетных фракций. Конечный продукт попадает в разгрузочный бункер 3, Применение предлагаемого устройства упрощает конструкцию, снижается материалоемкость. Значительно сокращаются габариты устройства. Благодаря наличию направляющего лотка измельченные материалы поступают в зону разделения, свободную от надрешетных фракций, что повышает эффек25 тивность классификации, 3 83 фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3кинематическая схема устройства.

Устройство содержит корпус 1 с двумя неподвижными цапфами 2 и разгрузочным бункером 3. На цапфах жестко закреплена рама 4. На раме установлена двухвалковая дробилка 5. Для обеспечения вращения барабанного классификатора б на цапфах установлены подшипники 7 скольжения. Устройство имеет также вал 8 и привод 9. На валу посажены шнековый питатель 10, валок

11 дробилки и шестерня 12. Устройство снабжено системой шестерен 13-17 (фиг.3),обеспечивающей встречное вращение второго валка дробилки 18 и барабанного классификатора, на классифицирующей поверхности которого диаметрально установлены две лопатки 19. Над дробилкой на раме установлена улавливающая воронка 20, а под валками на раме закреплен направляющий лоток 21 (на фиг.1 показан не. рассеченным), Угол крепления лотка определен в соответствии с углом. естественного откоса обрабатываемого материала. С целью предотвращения попадания пыли на.шестерни, они закрыты защитным кожухом 22.

Устройство работает следующим образом.

Привод 9 вращает вал 8. Одновременно приходят во вращение шнековый питатель 10, валок 11 дробилки и шестерня 12. Благодаря системе шестерен 12 — 15 (фиг.3) осуществляется встречное вращение второго валка дробилки 18, а через систему шестерен

12 — 16 вращение передается шестерне 17, вместе с которой вращается и жестко скрепленный с ней барабанный классификатор. Система шестерен обеспечивает вращение классификатора и измельчителя на оптимальных оборотах. фалки дробилки вращаются со скоростью п „, 120 об/мин, в то время как скорость вращения барабанного классификатора и„„ 12 об/мин.

Исходные материалы, подаваемые шнековым питателем 10, проходят стадию разделения в барабанном классиФормула изобретения

1. Устройство для измельчения и классификации преимущественно сыпучих материалов, содержащее корпус с расположенными в нем измельчителем и охватывающим последний вращающимся барабанным классификатором, нитатель. и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и эффективности процесса, измельчитель установлен на раме соосно с питателем и барабанным классификатором и снабжен улавливающей ворон4р кой и направляющим лотком.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е я тем, что барабанный классификатор снабжен направляющими лопаткамия

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 360969, кл. В 02 С 15/16, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР ,о Ф 165069, кл. В 02 С 13/13, 1962 (прототип).

831170

Составитель С.Тыняная

Техред,Й.Келушак Корректор Ю.Макаренко

Редактор О.Малец филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, ч

Заказ 3812/76 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для измельчения иклассификации преимущественносыпучих материалов Устройство для измельчения иклассификации преимущественносыпучих материалов Устройство для измельчения иклассификации преимущественносыпучих материалов Устройство для измельчения иклассификации преимущественносыпучих материалов Устройство для измельчения иклассификации преимущественносыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения кускового сыпучего материала, в частности бурых углей или лигнитов, на ТЭС и ГРЭС к их последующему сжиганию

Изобретение относится к строительству
Наверх