Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержап|ее пресс-форму с формующи1 1и элементами, концентрично ей установленный диафрагменкый узел, нижний борт диафрагмы которого закреплен на нижнем бортовом кольце прессформы , установленном на вертикально подвижном корпусе, и расположенный на центральной оси диафрагмы разъемный волновод, нижняя часть которого смонтирована на корпусе и соединена с источником СВЧ-энергии, а верхняя вьшолнена поворотной относительно вертикальной оси и снабжена приводом поворота и шарнирно смонтированным излучателем, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, верхняя часть волновода верхним торцом соединена с верхним диском диафрагменного узла, а нижним торцом - с верхним торцом нижней части волновода посредством муфты и подшипника, причем по месту соединений установлены лабиринтные уплотнения. 2.Устройство по п,1, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства , форму ощ5-:е элементы прессформы снабжены вкладьппами из диэлектрического материала с диэлектрической проницаемостью, равной диэлектри ческой проницаемости деталей покрышки . 3.Устройство по п.2, отли (Л чающееся тем, что, с целью обеспечения одинаковой суммарной толщины вкладьппей и деталей покрьшки на всех участках радиального сечения покрьппки, вкладьппи выполнены различными по толщине, причем толщина вкладьшей в зоне боковой СП стенки покрышки больше, чем в зоне 00 Од протактора. О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 29 D 30/ОО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ (21) 2706465/23-05 (22) 03.0 1.79 (46) 23.06.85. Бюл. Ф 23 (72) Н.В.Афанасьева, Ю.П.Басс, В.А.Ионов, В.П.Кобыпьчак, Г.В.Лысов н В.Н.Россихин (53) 678.058.3:678.063 (088.8) .(54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЬПЦЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащее пресс-форму с формующими элементами, концектрично ей установленный диафрагменкый узел, нижний борт диафрагмы которого закреплен на нижнем бортовом кольце прессформы, установленном на вертикально подвижном корпусе, и расположенный на центральной оси диафрагмы разъемный волновод, нижняя часть которого смонтирована ка корпусе и соединена с источником СВЧ-энергии, а верхняя выполкека поворотной относительно вертикальной оси и снабжена приводом поворота и шарнирно смонтированным излучателем, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, верх„„ЯЯ„„758667 няя часть волновода верхним торцом соединена с верхним диском диафрагменкого узла, а нижним торцом — с верхним торцом нжкней части волновода посредством муфты и подшипника, причем по месту соединекий установлены лабиринтные уплотнения.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективкости работы устройства, формующие элементы прессформы снабжены вкладьппами из диэлектрического материала с диэлектрической проницаемостью, равной диэлектри ческой проницаемости деталей покрышки.

3. Устройство по п.2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспеченич одинаковой суммарной толщины вкладьппей и деталей покрьппки на всех участках радиального сечения покрьппки, вкладыши выполнены различными по толщине, причем толщина вкладьнпей в зоне боковой стенки покрьппки больше, чем в зоне протектора.

Изобретение относится к области производства пневматических IIIHI- u предназначено для вулканизации покрышек пневматических шин.

Известно устройство для вулканизадки покрьппек пневматических шин, coäåpIKàùeB пресс-форму, концентрично установленный в ней диафрагменный узел с аксиально подвюкным штоком и дисками для крепления диафрагмы и связанный с источником СВЧ-энергии волновод = излучателем.

В извест † устройстве не обесгечивается равномерно- температурное поле, что отрицательно влияет на качество покрышки.

Этот недостаток устранен в другом известном устройстве для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащем пресс-форму с формующими элементами, концентрично ей установлеиньш диафрагменный узел, нижний борт диафрагмы которого закреплен †.«а нижнем бортовом кольце пресс-формы,. установленном на вертикально подвижном корпусе, и расположенный .†:,:.o центральной оси диафрагмы разъем-, ный полый волновод, некияя часть ко-. орого смонтирована на корпусе и соединена с источникоь« -ВЧ знергии, а верхняя — вылолнена поворо..ной относительно вертикальной оси и снабжена приводом поворота и HIBpHHpHo смонтиРэванн гм и лучат лем.

В известном устройстве го цент-„альной оси пресс-формы располсжен еще и шток для управл" íèÿ "диаф агмой, что усложняет конструкцию устрой ства. Кроме того. формующие элементы в нем выполчены металлическими что

BbiSb * Be ИнтЕНсивный отвод тЕПЛа нагреваемой покрьшпси, Целью изобретения является упрощение конструкции устройстьа.

Для достижения по тавленной цели в усiройстве для B":rIÀBIIHBé éH Iio

7 2 выполнена поворотной относительно вертикальной оси и снабжена приводом поворота и шарнирно смонтированным излучателем, верхняя часть волновода верхним торцом соединена с верхним диском диафрагменного узла, а нижним торцом — с верхним -.îðöîì нижней части волновода посредством муфты и подшипников, причем по месту соединений установлены лабиринтные уплотнения.

Для повышения эффективности работы устройства формующие элементы прессформы cíàáæeíû вкладьппами из диэлектрического материала с диэлектрической проницаемостью, равной диэлектрической проницаемости деталей гокрышки

Для обеспечения одинаковой суммарной толщины вкладышей и деталей покрышки на всех участках радиального сечения покрьпгяи вкладьпни выполнены различными по толщине, причем толщина вкладьппей в зоне боковой стенки покрьппки больше, чем в зоне протектора.

На фиг, 1 изображено описываемое устройство в положении вулканизации; на фиг. 2 — то же, в положении перед закрытием пресс — форм ; на фиг. 3 то же, в положении выгрузки вулканизованной покрышки.

Устройсгво для вулканизации покрышек пневматических шин, содержит

- ресс-форму с нижним 1,секторньпа". средними 2и верхним 3 формующими элемента. юи, которгпе снабжены соответственно

BI ладьппами 4, 5 и 6 из диэлектрического материала с диэлектрической проницаемостью, равной диэлектрической проницаемости деталей покрьппки, благодаря чему на - ðàíèö,å вкладышей не происходит отражения СВЧ-энергии, которая распространя=-т-ся в их материале и вызывает нагрев формообразующей поверхности пресс-формы„ в результате нагрева предотвращается о-.вод тепла от вулканизуемой покрышки. При вулканизации г:окрьппек с металлокордным брекером вкладыши играют роль волноводньгх трактов, канализирующих СВЧ-энергию в зону покрьппки. Для созцания оцинаковой суммарной -.îëmèíbI вкладьппеи и деталей покрышки на Bñåõ участках радиального сечения IroxpbiirrxH вкладьппи выполнены различньгми по толщине, причем толщина вкладышей ч и б в

3 7586 зоне боковой стенки покрьппки больше толщины вкладышей 4 и 5 в зоне протектора.

Концентрично пресс-форме установлен аксиально подвижный диафрагменный узел, нижний борт диафрагмы 7 которого закреплен на нижнем бортовом кольце 8 пресс-формы, установленном на вертикально подвижном кор. пусе 9. По центральной оси диафраг- 10 мы расположен разъемный полый волно-. вод, нижняя часть 10 которого смонтирована на корпусе 9 с возможностью аксиального перемещения и соединена с источником СВЧ-энергии, а верхняя часть 111$ выполнена поворотной относительно вертикальной оси и нижним торцом соединена с верхним торцом нижней части 10 посредством муфты 12 и подшипников качения 13. Верхняя часть 10

11 волновода верхним торцом соединена с верхним диском 14 диафрагменного узла через подшипники качения 15.

По местам соединений установлены лабиринтные уплотнения 16 и 17, На 2$ верхней части 11 волновода шарнирно смонтирован излучатель 1I8 СВЧ-энерГии, подпружиненный в радиальном направлении пружиной кручения (не показана).

Верхняя часть 11 волновода снабжена приводом поворота, который содержит электродвигатель 19, коническую зубчатую передачу 20, шлицевой валик

21, сидящую на нем зубчатую шестерню

33

22, подпружиненную в вертикальном направлении пружиной 23, и взаимодей-. ствующую с ней зубчатую шестерню 24, закрепленную на муфте 12. Для быстрой ориентации шестерен их зубья выполнены с заходными скосами.

Работает устройство следующим образом.

В исходном положении устройства диск 14 занимает верхнее положение

67 4 и диафрагма 7 вытянута. В пресс фор- му устанавливается сырая покрьппка 25.

После фиксации нижнего борта покрышки на диске 8 в полость диафрагмы 7 подается воздух под давлением

0,5-1 атм (см. фиг. 2) и смыкаются формующие элементы пресс-формы. При этом волновод перемещается вниз.

После окончания смыкания пресс-формы

s полости диафрагмы увеличивается давление до заданного. Включается электродвигатель 19 и поворотом верхней части 11 волновода излучатель 18

СВЧ-энергии вводится в полость диафрагмы, так как центробежная сила превышает усилие пружины кручения.

Включается источник СВЧ-энергии и производится прессование и вулканизация покрьппки (см. фиг. 1) .

После окончания вулканизации выключаются источник СВЧ-энергии и электродвигатель 19, излучатель 18 возвращается в исходное положение под действием пружин кручения, раскрывается пресс-форма и сектора среднего формующего элемента 2 откидываются. Волновод перемещается аксиально вверх и поднимает диск 14, вытягивая диафрагму из полости свулканизованной покрьппки 25. Затеи аксиально вверх перемещается корпус 9 и нюкнкм бортовым кольцом 8 извлекается покрышка 25 из пресс-формы.

После удаления свулканизованной покрышки с диафрагменного узла цикл повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает подачу энергии большой мощности к излучателю, что позволяет вулканизовать покрьппки большой грузоподъемности, просто по конструкции, надежно в работе и обеспечивает надлежащее качество вулканизации.

75866?

Составитель Л,Захарова

Редактор О.Юркова Техред N.Кузьма

Корректор К.Сирохман

Подписное

Филиал ППП Патент", г.,ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 4493/2 Тираж 645

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раупская наб., д.4/5

Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пн.евматических шин и может найти применение в шинной проУьшшенности, в частности при одновременной сборке нескольких покрьппек на многоместном разжимном барабане

Изобретение относится к способам сборки покрышек, например, радиальной конструкции и может найти применение в шинной промьшшенности

Изобретение относится к способам сборки покрышек, например, радиальной конструкции и может найти применение в шинной промьшшенности

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и РТИ и предназначено для центрирования ленточного материала, а также транспортерной ленты при подаче резиновых полос и герметизирующего слоя

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и РТИ и предназначено для центрирования ленточного материала, а также транспортерной ленты при подаче резиновых полос и герметизирующего слоя

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для складывания и раскладывания сборочного барабана с периферийным продольно-осевым механизмом складывания-раскладывания при пооперационной сборке покрышек пневматических шин

Изобретение относится к технологии сборки покрышек пневматических шин типа P в две стадии и может найти применение в шинной промышленности в сборочных цехах, выпускающих радиальные шины
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин
Наверх