Теплозвукоизоляционная панель перекрытия

 

Союз Советскик

Соцналистическик

Реслублнк

Ь П И С А Н И Е (,771279

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11.78 (21) 2682392/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е04 В 1/88

Гееударстеенный кемнтет (53) УДК 69.025 (088.8) Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.80 по делам нзабретеннй и открытий

О. А. Козодой, А. Л. Морин, Л. П. Тимофеенко и И. Н. Ткаченко (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт строительных конструкций (7l ) Заявитель (54) ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИОННАЯ ПАНЕЛЬ

ПЕРЕКРЫТИЯ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в перекрытиях, к которым предъявляют повышенные требования по теплозвукоизоляции.

Известна теплозвукоизоляционная панель, состоящая из железобетонных наружных плит основания и пола и изоляционного слоя из жесткого утеплителя между ними (1). Плиты несущего основания и пола соединены между собой гибкими дискретными связями в виде стальных штырей, пропускаемых через утеплитель и заделываемых в бетон. Штыри защищены от коррозии, например, этинолевой эмалью. Жесткий контакт между плитами отсутствует.

Недостатком такой панели является небольшая звукоизоляция, особенно в области низких частот.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является панель перекрытия, включающая в себя несущую плиту основания с ребрами, плиту пола, стержневую систему, состоящую из плоских каркасов, соединяющих арматуру плиты основания и пола, и размещенный между ними теплозвукоизоляционный слой (2).

Недостатки известной панели — небольшая звукоизоляция и низкая несущая способность.

Цель изобретения — повышение несущей способности и звукоизоляции панели.

Цель достигается тем, что в теплозвукоизоляционной панели перекрытия, включающей в себя несущую плиту основания с ребрами, плиту пола, стержневую систему, состоящую из плоских каркасов, соединяющих арматуру плиты основания и плиты пола, и то размещенный между ними теплоизоляционный слой, каркасы объединены между собой в структуру, состоящую из последовательно расположенных правильных пирамид с квадратным основанием, размещенным в ребрах плиты основания. Кроме того, жесткость стержневой системы меньше жесткости пл ит ы пол а.

Общая жесткость конструкции повышается за счет совместной работы плит основания и пола, соединенных жестко между собой структурой, стержни которой воспринимают поперечные сдвиговые усилия и обеспечивают увеличение несущей способности конструкции.

771279

Размещение узлов структуры в ребрах плиты основания приводит к увеличению плеча внутренней пары, воспринимающей изгибающий момент. Одновременно при этом достигнута минимальная толщина панели перекрытия, то есть нижние узлы стержневой системы расположены за пределами нижней плоскости плиты основания, а верхние замоноличены в плите пола.

Увеличение общей жесткости панели перекрытия приводит к размещению граничной частоты волнового совпадения в область более низких частот (за нижнюю границу нормируемого диапазона частот). Согласно известной зависимости между граничной частотой и жесткостными,параметрами панели где f„> — граничная частота волнового совпадения; с — скорость звука;

m — поверхностная плотность панели;

 — жесткость при изгибе; увеличение жесткости в два-три раза снижает область волнового совпадения, где звукоизоляция минимальна, на 1 — 1,5 октавы вниз, то есть в область частот ниже 100 Гц.

Это приводит к повышению звукоизоляции в области низких частот. Необходимая изоляция в области средних и высоких частот обеспечена слоем изоляционного материала и массой плит основания и пола.

На фиг. 1 показана предлагаемая плита перекрытия, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — фрагменты стержневой системы, план.

Панель перекрытия включает в себя несущую плиту 1 основания, например, из железобетона, плиту 2 пола, промежуточный изоляционный слой 3, например, из пенопласта типа ПСБ, размещенный между плитами. Плиты 1 и 2 связаны между собой стержневой системой, состоящей из плоских каркасов 4, соединенных между собой сеткой 5, размещенной в ребрах 6 плиты 1 основания.

Ребра с замоноличенными узлами 7 расположены вне нижней плоскости 8 плиты 1 основания во взаимно перпендикулярном направлении. Каркасы 4 образуют структуру, состоящую из последовательно расположенных правильных пирамид с квадратным основанием, замоноличенным в ребрах 6 плиты

1. Узлы 7 пространственной стержневой системы объединены между собой в плите 2 арматурной сеткой 9, а в плите 1 — арматурной сеткой 5.

При действии на плиту 1 пола повышенных статических и динамических нагрузок поперечные силы воспринимаются стержневой системой из плоских каркасов 4, которая обеспечивает совместную работу всех элементов панели, в том числе плиты 1 основания и плиты 2 пола. Благодаря тому, что узлы стержневой системы замоноличены в ребрах 6, размещенных ниже плоскости 8 (о плиты основания, плечо пары внутренних сил увеличено. Прочность и жесткость всей конструкции при этом увеличиваются, что позволяет использовать ее при действии повышенных нагрузок.

Увеличение общей жесткости панели при1Я водит к повышению ее звукоизоляции в области низких частот, где обычно из-за волнового совпадения звукоизоляция перекрытий недостаточна.

Использование изобретения позволяет уменьшить вес панелей на 20% по сравнению с известными панелями с равновеликой звукоизоляцией, снизить расход бетона и стали на 30 — 40%, уменьшить стоимость панелей на 10 — 20%.

Формула изобретения

1. Теплозвукоизоляционная панель перекрытия, включающая в себя несущую плиту 6 основания с ребрами, плиту пола, стержневую систему, состоящую из плоских каркасов, соединяющих арматуру плиты основания и плиты пола, и размещенный между ними теплоизоляционный слой, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей споэ собности звукоизоляции каркасы объеди1 иены между собой в структуру, состоящую из последовательно расположенных правильных пирамид с квадратным основанием, размещенным в ребрах плиты основания.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что жесткость стержневой системы меньше жесткости плиты пола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

is № 150218, кл. Е 04 С 1/40, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР № 80517, кл. Е 04 С 3/20, 1947.

771279

Составитель Е. Чиркова

Редактор М. Харитонова Техред К. Шуфрич Корректор С. UIîìàê

Заказ 6647/42 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплозвукоизоляционная панель перекрытия Теплозвукоизоляционная панель перекрытия Теплозвукоизоляционная панель перекрытия Теплозвукоизоляционная панель перекрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может использоваться в качестве панелей ограждения зданий и сооружений

Изобретение относится к многослойному элементу для звукопоглощающей внутренней обшивки транспортного средства

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждающим конструкциям жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве теплозвукоизоляционных покрытий и стяжек конструкций гоажданеких и промышленных зданий

Изобретение может быть использовано для получения термо- и/или звукоизоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности каменной ваты или стекловаты, связанной склеивающей композицией на основе термореактивной смолы, в частности, типа резола. Способ получения термо- и/или звукоизоляционного продукта на основе минеральной ваты, проклеенного термореактивной смолой типа резола, включает этап нанесения композиции реагента, способного взаимодействовать с формальдегидом, выбранного из соединений с активной метиленовой группой, на изоляционный продукт после сшивки термореактивной смолы. Изобретение позволяет уменьшить количество формальдегида в изоляционном продукте при сохранении характеристик термо- и/или звукоизоляции и механических свойств. 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к связующим композициям для изоляционных изделий на основе минеральной ваты. Предложена связующая композиция на основе минерального войлока или стекловолокна, которая включает по меньшей мере один сахарид, по меньшей мере одну органическую поликарбоновую кислоту, включающую от 2 до 4 функциональных карбоксильных групп и имеющую молекулярную массу менее или равную 1000, и по меньшей мере один полиорганосилоксан, содержащий по меньшей мере одну функциональную группу, способную реагировать с по меньшей мере одним из составляющих связующей композиции. Предложены также звуко- и/или теплоизоляционное изделие и покрытие из минеральных волокон, проклеенные с использованием предложенной композиции и способ получения указанного звуко- и/или теплоизоляционного изделия. Технический результат - заявленная связующая композиция не содержит формальдегида и придает изоляционным изделиям пониженную способность абсорбировать воду. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Наверх