Устройство для захвата труб или штанг

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

<щ77 1 324

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву (22) Заявлено 0604.79 (21) 2750451/22-03 с присоединением заявки HP— (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 21 В 19/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15,10.80. Бюллетень М 38

Ф

Дата опубликования описания 25. 10. 80 (53) УДК 622.242.. 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Ñ.Øàãèíÿí, A.Ã.Añàí-Джалалов, А.A.Ïåâíåâ, A.Ï.ÀíäðîñåHêo и Л.Н.Палкин

Специальное конструкторское бюро сейсмической техники Министерства нефтяной промышленности СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА ТРУБ ИЛИ ШТАНГ

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам для захвата труб и штанг.

Известно устройство для захвата бурильных труб, которое содержит корпус, захватные элементы, выполненные в виде роликов и соединенные через систему рычагов с приводом (1).

Недостатком его является возможность зажима только одного диаметра труб и слс" .ость изготовления.

Наиболее близким решением к предлагаемому является грузозахватное устройство, включающее корпус, рычаги с захватными элементами, соединенные с корпусом с помощью оси, и привод перемещения рычагов (2) .

Недостатком указанного устройства является невозможность обеспечить постоянное расположение центра зажима труб и штанг, что не позволяет точно устанавливать их иа заданное место. Кроме того, не обеспечи- вается вращение трубы вокруг своей оси.

Целью изобретения является ловышение надежности работы устройства эа счет обеспечения постоянного расположения центра зажима труб или штанг разного диаметра.

Указанная цель достигается тем, что фиксирукицие элементы установлены на концах рычагов и жестко связаны с ними, а корпус выполнен с криволинейными пазами под фиксирующие элементы.

Такое выполнение устройства обеспечивает захват труб или штанг разного диаметра с постоянным расположением центра зажима, что позволяет устанавливать их на заданное место.

На фиг. 1 изображено устройство в закрытом положении, общий вид; на риг. 2 - то же в открытом полозенки; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

20 Захватное устройство состоит из корпуса 1, рычагов 2 и 3, захватных. элементов 4 и привода 5 леремещения рычагов. Захватные элементы выполнены в виде балансиров с ро25 гиками б, обеспечивающими вращение труб;вокруг .своей оси.

Рычаги 2 и 3 соединяются с кор-, пусом 1 и приводом 5 с помощью оси

7; На концах рычагов 2 и 3 располо30 жены фиксирующие элементы 8, уста771324 рие. навливаемые в криволинейные пазы корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении привода 5 вниз, ось 7 вместе с рычагами 2 и 3 также перемещается вниз. При этом фиксирующие элементы 8 рычагов 2 и 3, перемещаясь по криволинейным пазам корпуса 1, поворачивают рычаги 2 и 3 вокруг оси 7, зажимая трубу с помощью захватных элементов 4 с роликами б.

При перемещении привода 5 вверх фиксирующие элементы 8, поворачивая рычаги 2 и 3 вокруг оси 7, освобождают трубу, Благодаря тому, что фиксирующие элементы установлены на концах рычагов и жестко связаны с ними, а корпус выполнен с криволинейными пазами под фиксирующие элементы, обес печивается постоянное расположение центра захвата труб разного диаметра, упрощается конструкция и обеспечивается установка труб на заданное место.

Формула изобретения

Устройство для захвата труб или штанг, включающее корпус, рычаги с захватными элементами, соединенные с корпусом с помощью оси, привод перемещения рычагов и фиксирующие элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет обеспечения постоянного расположения центра зажима труб или штанг разного диаметра, фиксирукицие элементы установлены на концах рычагов и жестко связаны с ними, а корпус выполнен с криволинейными пазами под фиксирующие элементы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 625019, кл. E 21 В 19/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9.624867, кл. В 66 С 1/42, 1978.

ВНИИПИ Заказ 6653/44

Тираж 626 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Устройство для захвата труб или штанг Устройство для захвата труб или штанг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому оборудованию, предназначенному для спуска, подъема и удержания на весу бурильных и обсадных колон и обеспечения технологически необходимых манипуляций с ними при проводке скважин

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и предназначено для регулирования скорости грузозахватного устройства

Кронблок // 1384711
Изобретение относится к бурению скважин и позволяет повысить эффективность бурения скважин за счет обеспечения непрерывности бурения

Изобретение относится к горной промети , м.б

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте. Штроп бурильный однострунный состоит из штанги, верхней и нижней проушин. С торца нижней части проушин высверлено отверстие с расточкой с целью охвата полумуфт, крепящихся на штанге. На торцах штанги выполнено резьбовое отверстие для винтов крепежных. Винтами крепежными крепятся нижняя и верхняя рукоятки. Рукоятка имеет П-образную форму с кольцевой частью на одном конце с отверстием для прохода винта крепежного и С-образной частью на другом, служащим для крепления на штанге путем ее охвата. Предохранительные скобы предназначены для фиксации верхней и нижней рукояток на штанге штропа и соединяются с рукоятками сварными соединениями при монтаже штроп. Полумуфты служат для сочленения штанги и проушин. Штанга и проушины провариваются сплошным сварным соединением. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления и ремонта устройства. 8 ил.
Наверх