Складная тара

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Соцналнстнчесинк

Республик

»»785117

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл. (22) Заявлено 11.12.72 (21) 1856454/28-11 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

В 65 0 8/14

Гасударственный квинтет

СССР вв делан нзебратеннй н еткрытнй

Опубликовано 07.12.80, бюллетень,% 45

Дата опубликования описания 07.12.80 (5З) УДК 621.798. .12 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Упырь, А. М. Серга и Ф. Я. Шакаров (7I) Заявитель (54) СКЛАДНАЯ ТАРА

Изобретение относится к устройствам для перевозки, упаковки и хранения грузов и может быть использовано на складах и в транспортных операциях технологического процесса.

Известна складная тара, содержащая основание и откидные стойки, установленные по углам

5 основания с возможностью складывания по его периметру (1), Однако в этой таре не предусмотрена возможность штабелирования при рабочем, т. е. вертикальном, и сложенном положении стоек, а также транспортирования груэоподъемными средствами за, стойки.

Известна также складная тара, содержащая основание и шарнирно смонтированные по его углам стойки, снабженные фиксаторами вертикального положения и приспособлениями для штабелирования тары в ее рабочем и сложенном состояниях )2).

Недостаток такой тары заключается в срав- ээ нительно сложной фиксации стоек в вертикаль ном положении, что связано со значительными затратами времени при установке и складвтвании стоек.

Цель изобретения — упрощение конструкции (фнксаторов) н уменьшение времени складывания и раскладывания тары.

Для достижения цели в складной таре, содержащей основание и шарнирно смонтированные по его углам стойки, снабженные фиксаторами вертикального положения и приспособлениями для штабелирования тары в ее рабочем и сложенном состояниях, фиксаторы выполнены в виде установленных подвижно внутри стоек стержней с рукоятками, размещенными в лтродольных пазах, выполненных в стойках, причем в основании тары под фиксаторами имеются гнезда.

На фиг. 1 и 2 представлена тара в рабочем состоянии, соответственно вид сбоку и в плане; на фиг. 3 и 4 — тара в сложенном состоянии, соответственно вид сбоку, и в плане.

Складная тара содержит основание 1, выполненное на каркасе из трубы квадратного профиля. Основание 1 сйабжено скобами 2 для направления вил погрузчика и элементами жесткости 3 с приспособлениями для штабелирования тары в сложенном виде, которые выпол3 785117 4

В сложенном состоянии возможно штабелинены в виде отгибов 4, Элементы жесткости 3 имеют отверстия 5 для"мведения крюка- грузо- рование тары и ее транспортирование с пом дъемного средства. Стоики 6 из трубы квад- подъемного средства путем строповки за отвер, ощью ратного профиля в верхней части снабжены . стия 5. приспособлениями для штабелирований тары в ч Такое выполнение складной тары придает рабочем состоянии, представляющими собой ей свойство универсальности, что существенно отгибы 7, в которых выполнены отверстия 8 повышает удобство обращения с ней при для крюка грузоподъемного срецства. Стойки 6 складировании грузов и позволяет повысить связаны с основанием 1 с помощью шарниров 9, йроизводительность труда на складах. установленных на кронштейнах 10.

Формула изобретения

Внутри стоек 6 размещаются фиксаторы их вертикального положения, выполненные в виде стержней 11 с рукоятками 12, пля чего в стойках 6 прорезаны паэы 13." "

При вертикальном положении стоек 6 ,стержни 11 взаимодействуют с гнездами 14 основания 1.

Для придания таре рабочего состояния стойки 6 поворачиваются в шарнирах 9 до вертикального положения и фиксируются .стержнями11, которые за рукоятки 12 опускаются в гнезда 14, В таком вйде возможно" транСйортирование тары путем строповки за отверстия 8 стоек 6 и штабелирование.

Для придания таре сложенного состояния стержни 11 выводятся из гнезд 14 и стойкй

6 уклацьваются на основание 1 по его периметру, что обеспечивается установкой шарниров

9 с их взаимным: разворотом последовательнона 90 .

Складная тара, содержащая основание и шарнирно смонтированные по его углам стойки, jj снабженные фйксаторами вертикального положения и приспособлениями для штабелирования тары в ее.рабочем и сложенном состояниях, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения времени складьвания и раскладьвания тары, фиксаторы

"" вьщолнень в виде установленных подвижно внутри стоек стержней с рукоятками, размещенными в продольных пазах, выполненных в стойках, причем в основании тары под фиксаторами д иьйются гнезда.

Источники информации, прйнятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 340589, кл. В 65 3 1/02, 1970.

2. Патент США Р 2699911, кл. 248-120, опублнк. 19.55.

Складная тара Складная тара Складная тара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции тары, преимущественно разборной, и может быть использовано для упаковки и транспортировки изделий

Изобретение относится к морским перевозкам , а именно к контейнерам, предназначенным для хранения надувных спасательных плотов

В заявке описан ящик, включающий в основном пластиковую конструкцию с прямоугольным основанием и двумя торцевыми и двумя боковыми стенками, шарнирно соединенными с этим основанием. Торцевые стенки включают центральные части, соединенные с задвижками, которые в одном положении фиксируют боковые стенки к торцевым стенкам, а в другом положении это соединение между торцевыми и боковыми стенками разрывается для обеспечения перевода этих стенок в сложенное положение. Изобретение отличается тем, что ящик включает фиксирующее устройство, состоящее из нескольких поворачиваемых элементов (5), соединяющих задвижки (4) с центральной частью (1) посредством двух упругих частей (6) и (7), которые в ненапряженном положении удерживают задвижки (4) раздвинутыми наружу, прикрепляя торцевые стенки (2) к боковым стенкам (9), а когда центральную часть (1) смещают вверх, задвижки освобождают крепление торцевых стенок к боковым стенкам. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх