Устройство для хранения кассеты с магнитной лентой

 

Союз Советских

Социалистимескид

Республик

„„786938

/ (бз) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 05.11.75 (21) 2186252/10

3 (51) М. Кл. (23) Приоритет (32)—

G 11 В 23/02

Государстееииый комитет (33)— (3 l )— до делам изобретений и открытий

Опубликовано 07,12.80. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 07,12.80 (53) 5 681.846. .7 (088.8) (72) Автор изобрЕтения

Иностранец

Петер Акерет (Швейцария) Иностранная фирма

"ИДН Инвеншнз энд Дивелопмент оф Новелтиэ АГ (Швейцария) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КАССЕТЫ С МАГНИТНОЙ

ЛЕНТОЙ

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к устройствам для хранения кассеты с магнитной лентой и может применяться для хранения кассет магнитофонов.

Известно устройство для хранения кассеты с магнитной лентой, содержащее прямоугольный футляр, выполненный с входным отверстием для введения в него кассеты с магнитной лентой, расположенной на двух свободно вращающихся сердечниках (1) .

Однако это устройство не обеспечивает надежного закрепления кассеты в прямоугольном футляре.

Известно также устройство для хранения кассеты с магнитной лентой, содержащее прямоугольный футляр, выполненный со сквозными щелевидными направляющими пазами и с входным отверстием, расположенным между его щечками и боковыми стенками напротив донной стенки, сопряженной через винтовую пружину сжатия с корьпообразным лолзуном, в котором находится кассета с магнитной лентой, расположенной на двух свободно вращающихся сердечниках (2). Это устройство надежно закрепляет кассету с магнитной лентой в прямоугольном футляре.

Недостатком данного устройства является то, что установка кассеты с магнитной лентой в прямоугольньй футляр и ее извлечение из него затруднено.

Цель изобретения — упрощение установки и извлечения кассеты с магнитной лентой.

Это достигается тем, что корытообразный ползун выполнен с ограничительным язычком, с язычковыми клиновидными стопорами сердечников и с соосными штифтами, подвижноустановленными в сквозных шрлевидных направляющих пазах, выполненных в боковых стенках прямоугольного футляра, снабженных направляющими ребрами, расположенными с возможностью прямолинейного перемещения кассеты с магнитной лентой при повороте корьпообразного полэуна.

На фиг. 1 изображен один из вариантов устройства для хранения кассеты с магнитной лентой; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит прямоугольный футляр 1, выполненньй со сквозным отверстием, расположенным между его щечка3 7 ми 2 и боковыми стенками 3 напротив донной стенки 4. Последняя через винтовую пружину сжатия 5 сопряжена с корытообраэным ползуном 6, в котором находится кассета с магнитной лентой 7, расположенной на двух свободно вращающихся сердечниках.

Корытообразный ползун 6 имеет соосные штифты 8, подвижно установленные в сквозных щелевидных направляющих пазах 9, выполненных в боковых стенках 3 прямоугольного футляра 1, ограничительный язычок 10 и язычковые клиновидные стопоры сердечников 11 кассеты с магнитной лентой 7. Полэун 6 смонтирован с возможностью поворота при выталкивании ".его винтовой пружиной сжатия 5 в состо«яние, при котором соосные штифты 8переме-щаются в крайнее положение в пазах 9.

Боковые стенки 3 снабжены направляющими рельсами 12 и направляющими ребрами 13.

Последние установлены с воэможностью прямолинейнОго перемещения кассеты с магнитной лентой 7 при повороте корытообразного ползуна 6. Одна из боковых стенок 3 выполнена с шел евидными вырезами, между которыми расположен пружинящий язычок 14, имеющий нажимную клавишу 15 и Г-образный носик

16, удерживающий кассету с.магнитной лентой

7 в прямоугольном футляре 1.

Установка кассеты с магнитной лентой 7 обеспечивается путем ее ведения в прямоугольный футляр 1 вдоль направляющих ребер 13 до захвата Г-образным носиком 16. При извлечении кассеты надавливанием на нажимную клавишу 15 отводят Г-образный носик 16, винтовая пружина сжатия 5 выталкивает кассету с.магнитной лентой 7 и освобождает ее за счет поступательного перемещения и поворота корытообразного ползуна 6.

86938 4

Предлагаемое устройство обеспечивает надежное закрепление кассеты с магнитной лентой в прямоугольном футляре.

Формула изобретения

Устройство для хранения кассеты с магнитной лентой, содержащее прямоугольный футляр, выполненный со сквозными щелевидными направляющими пазами и с входным отверстием, расположенным между его щечками и боковыми стенками напротив донной стенки, сопряженной через винтовую пружину сжатия с корытообразным ползуном, в котором находится кассета с магнитной лентой, расположенной на двух свободно вращаюшихся сердечниках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения. установки и извлечения кассеты с магнитной лентой, корытообразный ползун выполнен с ограничительным язычком, с яэычковыми клиновидными стопорами сердечников и с соосными штифтами, подвижно установленными в сквозных щелевидных направляющих пазах, выполненных в боковых стенках прямоугольного футляра, причем боковые стенки снабжены направляющими ребрами, расположенными с возможностью прямолинейного перемешения кассеты с магнитной лентой при повороте корытообразного

30 пол эуна.

Источники инофрмации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии Р 541852, кл..6 11 В 23/02, 1973.

2, Патент Швейцарии N 556589, кл, 6 11 В 23/02, 1974 (прототип),

Устройство для хранения кассеты с магнитной лентой Устройство для хранения кассеты с магнитной лентой Устройство для хранения кассеты с магнитной лентой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, голографии и может быть использовано при создании автоматизированной международной информационной системы

Изобретение относится к упаковочным емкостям, в частности к емкости для упаковки ленточных магнитных носителей записи, намотанных на снабженную внутренним отверстием сердцевину (т

 // 826981
Наверх