Патент ссср 826981

 

"ИДН Инвеншнз энц Дивелопмент оф Новелтиэ (Швейцария) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КАССЕТЫ

С МАГНИТНОЙ ЛЕНТОЙ

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к устройствам для хранения кассеты .с магнитной лентой.

Известно устройство цля хранения кассеты с магнитной лентой, содержащее 5 прямоугольный футляр, выполненный с входным отверстием, предназначенным цля ввецения кассеты с магнитной лентой, размещенной на свободно вращающихся сердечниках fl).

Это устройство обеспечивает нацежную . защиту кассеты с магнитной лентой от повреждения, однако оно не позволяет получать прочного закрепления кассеты в прямоугольном футляре. l5

Известно также устройство цля хранения кассеты с магнитной лентой, содержащее прямоугольный футляр, выполненный с входным отверстием, расположенным между его боковыми стенками и щечками, 20 размещенными с противоположных сторон поворотного корытообразного цержателя, смонтированного.на оси с возможностью о поворота на 90 совместно с установленной в нем кассетой с магнитной лентой, расположенной на свободно вращающихся серцечниках (2g.

Устройство обеспечивает надежное закрепление кассеты с магнитной лентой в прямоугольном футляре, оцнако процесс ее вставления и вынимания сопряжен со значительными трудностями.

Цель изобретения - упрощение процесса вставления и вынимания кассеты с магнитной пентой.

Указанная цель достигается тем, что в устройство цля хранения кассеты с магнитной лентой ввецена пластинчатая пру жина, сопряженная с осью и соециненная с оцной из боковых стенок прямоугольного футляра, вторая боковая стенка которого выполнена с пазом, и с поворотным корытообразным держателем, снабженным пружинящими язычковымн стопорамисердечников и пружинящей язычковой защелкой, выполненной с выступом, смонтированным с возможностью запацания в паз второй боко82698 вой стенки при вставленной в прямоугольный футляр кассете с магнитной лентой.

На фиг. 1 показано прецлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же,вид со стороны боковой стенки.

Устройство соцержит прямоугольный футляр 1, выполненный с входным отверстием, расположенным межцу его боковыми стенками 2 и 3 и щечками 4. Шечки

4 расположены с противоположных сторон поворотного корытообразного держате- ля 5, смонтированного на оси 6 с возможностью поворота на 90 вместе с усо тановленной в нем кассетой 7 с магнитнойлентой,размещенной на двух сердечниках.

Устройство соцержит также пластинчатую пружину 8, сопряженную с осью 6 и соединенную своими концами с поворотным корытообразным цержателем 5 и с первой боковой стенкой 2 прямоугольного 20 футляра 1, вторая боковая стенка 3 которого выполнена с пазом 9.

Поворотный корытообразный держатель

5 снабжен пружинящими язычковыми стопорами 10 сердечников, установленных с возможностью свобоцного вращения в кассете 7 с магнитной лентой и пружинящей язычковой защелкой 11, выполненной с выступом 12, смонтированным с воз.можностью запацания в паз 9 второй боковой стенки 3 при вставленной в прямоугольный футляр 1 касетте 7 с магнитной лентой.

При вставлении кассеты с магнитной лентой в предлагаемое устройство ее

35 устанавливают в поворотный корытообразный держатель 5, который вводят в прямоугольный футляр 1 цо западания выступа 12 пружинящей язычковой защелки 11 в паз 9 второй боковой стенки 3, Для 4о извлечения кассеты с магнитной лентой из устройства нажимают на пружинящую| язычковую защелку 11. При этом выступ

12 выходит из паза 9 второй боковой стенки 3, а пластинчатая пружина 8 вы45 талкивает поворотный корытообразный держатель 5 и кассету с магнитной лентой из прямоугольного футляра.

1 4

Использование предлагаемого изобретения позволяет в значительной степени упростить процесс вставления и вынимания кассеты с магнитной лентой и обеспечивает нацежное закрепление кассеты с магнитной лентой в прямоугольном футляре. Устройство может чайти применение цля хранения кассет магнитофонов.

Формула изобретения

Устройство для хранения кассеты с магнитной лентой, содержащее прямоугольный футляр, выполненный с входным отверстием, расположенным между его первой и второй боковыми стенками и между щечками, размещенными с противоположных сторон поворотного корытообразного держателя, смонтированного: на оси с возможностью поворота на 90 совмест с но с установленной в нем кассетой с магнитной лентой, расположенной на свобоцно вращающихся сердечниках. о т л и— чающееся тем, что, сцельюупрощения процесса вставления и вынимания кассеты с магнитной лентой, в него ввецена пластинчатая пружина, сопряженная с осью и cDBQHBBHHBH с первой боковой стенкой прямоугольного футляра, вторая боковая стенка которого выполнена с пазом, и с поворотным корытообразным держателем, снабженным пружинящими язычковыми стопорами сердечников и пружинящей язычковой защелкой, выполненной с выступом, причем выступ пружинящей язычковой защелки смонтирован с возможностью западания в паз второй боковой стенки при вставленной в прямоугольный футляр кассете с магнитной лентой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 464910, кл. G 11 В 15/66, 1971.

2. Патент Швейцарии Х. 541852, кл. 5 11 В 23/02, опублик. 1973 (прототип) .

8269&1

Фие1

Составитель Ю.-К. В. Розенкранц

Редактор Е. Спиридонова Текреа М.Рейвес Корректор M. немчик

Закаэ 2283/11 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патент ссср 826981 Патент ссср 826981 Патент ссср 826981 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, голографии и может быть использовано при создании автоматизированной международной информационной системы

Изобретение относится к упаковочным емкостям, в частности к емкости для упаковки ленточных магнитных носителей записи, намотанных на снабженную внутренним отверстием сердцевину (т
Наверх