Рабочий орган скребкового конвейера

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ нц787291

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 190279 (21) 2726941/27-03 (51) .

3 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

В о5 G 19/24

Государственный комитет

СССР

Ао делам изобретений н откр ытн й

Опубликовано 151280. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 15.12.80 (Р У4К 821.887.1= (088. 8) (72) Авторы изобретения

Д.Ф.Цедрик и В.B.Áëþììåð (71) Заявитель (54) РАЕОЧИЯ ОРГАН СКРЕБКОВОГО

КОНВЕЙЕ PA

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для транспортирования различных сыпучих материалов.

Известен рабочий орган сребкового конвейера, включающий закрепленные на втулочно-роликовых цепях скобы, установленные на внешних пластинах звеньев цепи, с зажимами для скребка. Скобы выпожены из U-образно изогнутых полос, охватывающих снизу каждую пластину звена цепи, а на свободных концах имеются соосные поперечные отверстия, через которые шплинтом закрепляется скребок, насаживаемый на концы скоб через имеющиеся в нем монтажные отверстия (1).

Наиболее близким к изобретению является тяговый орган скребкового конвейера, включающий скребки, связанные элементами крепления с лапками соединительны с звеньев тяговой цепи, имеющими отверстия (2) .

Известные устройства обеспечивают разъемность соединения цепь-скре.бок, однако при деформации или выходе из строя лапки требуется ремонт скребка, поскольку лапка выпол иена за одно целое со скребком либо прикреплена к нему.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации скребка и ремонтопригодности, облегчение замены эащелок и снижение трудоемкости изготовления.

Для достижения поставленной цели концы элемента крепления выполнены

Г-образными, а скребок выполнен с продольными прорезями расположенными между ними поперечными прорезями, причем один конец элемента крепления установлен в поперечной прорези, а другой пропущен через продольную прорезь ""êðåáêà и установлен в отверстии лапки соединительного звена.

На фиг.1 схематически изображен скребок двухцепочного транспортера (металлическая часть скребка с прорезями для .защелки); на фиг.2 — скребок в сборе с защелкой, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид с тыльной сто- роны скребка.

Скребок 1 имеет две поперечные прорези A и две продольные прорези Б..

Элементы крепления выполнены в виде крючкообразных защелок 2, установ- . ленных своими отогнутыми концами а в прорези А, а концами б — в прорези.Б.

7В7291

Формула изобретения

2,У

ВИИИПИ Заказ 8253/17 Тираж 914 Подписное

Филиал ППП"Патент",г.Ужгород,ул.Проектная,4

Отогнутый конец защелки б входит также в отверстие лапки 3 спецэвена цепи и прижимает ее к скребку.

Сборка скребка с защелками и установка егo на цепи осуществляется следующим образом. 5 .>

Конец а защелки 2 вставляется в прорезь А :.кребка 1 с передней стороны (защелка располагается при этом под углом 90 к скребку) .После того, как отогнутый конец вышел на тыльную сторону скребка, защелку поворачивают на 90 и второй ее конец б вводится в продольную прорезь Б. С тыльной стороны скребка подводится лапка 3 спецзвена цепи, в отверстие которой вставляется отогнутый конец б защелки.

Так же устанавливается вторая защелка.

Концы б защелок под действием усилия возникающего от предварительной деформации защелки, заходят в отверстия ла- 2О пок спецэвена цепи и в пах б скребка на всю его толщину (с тыльной стороны скребка),чем исключается самопроизвольное отсоединение скребка от цепи.

Эластичная часть скребка изготовляет- 25 ся обычно иэ реэинотехнической пластины (применяется с целью уменьшения повреждения транспортируемого продукта), крепится спереди металлической части б А скребка (например, с помощью винтов) после установки съемных эащелок.

Применение скребков со съемными защелками упрощает производство и эксплуатацию транспортеров сельхозмашин снижает затраты на ремонт.

Рабочий орган скребкового конвейера, включающий скребки, связанные элементами крепления с лапками соединительных звеньев тяговой цепи, имеющими отверстия, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, концы элемента крепления выполнены Г-образными, а . скребок выполнен с продольными прорезями и расположенными между ними поперечными прорезями, причем один конец элемента крепления установлен в поперечной прорези, а другой пропущен через продольную прорезь скребка и установлен в отверстии лапки соединительного звена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 190260, кл . В 65 G 19/24, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 526560, кл. В 65 G 19/10, 1974.

Рабочий орган скребкового конвейера Рабочий орган скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к скребковой цепной ленте для цепного скребкового транспортера

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к скребковой цепной ленте для цепных скребковых конвейеров с одинарной или двойной промежуточной цепью

Изобретение относится к транспортирующим органам конвейеров угледобывающих комплексов

Изобретение относится к скребку для звеньевых цепей скребковых конвейеров, в частности скребковых конвейеров с двойной средней цепью, состоящему из цельного тела скребка с соединяющей два боковых крыла скребка головной перемычкой и, по меньшей мере, одним карманом между крыльями скребка для вложения горизонтального цепного звена звеньевой цепи и закрепления скребка на вложенном горизонтальном цепном звене с помощью разъемного, соединяемого с головной перемычкой стопорного элемента для скребка, при этом обращенные друг к другу внутренние стороны крыльев скребка снабжены под головной перемычкой канавкой, головная перемычка на обеих торцевых сторонах имеет зоны прилегания для носовых частей вертикальных цепных звеньев звеньевой цепи, а на своей нижней стороне по обе стороны зон прилегания имеет ложе для плеч горизонтальных цепных звеньев звеньевой цепи

Изобретение относится к конвейерному транспорту , может быть использовано в одноцепных скребковых конвейерах с разборной тяговой цепью и позволяет повысить надежность устройства Транспортирующий орган скребкового конвейера содержит установленные на тяговой цепи скребок с пазами и планку, соединенную со скребком

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к забойным скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования угля из очистных забоев шахт
Наверх