Устройство для передачи многорядного потока лесоматериалов с продольного транспортера на поперечный

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1и787303 (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2L0878 (21) 2662086/27-03 (5!)M. Кл. с присоединением заявки ¹â€”

B 65 G 47/54

Государстяенный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151280.Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 15,1280 (53) УДК 621.867 (088, 8) (72) Авторы изобретения

A.È.Ñìèðíoâ, Ю.H.Ñåëåçíåâ и A.Ñ.Íàðôåíoâ

Северный научно-исследовательский институт промышленности

Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности

СССР

$71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ МНОГОРЯДНОГО ПОТОКА

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ С ПРОДОЛЬНОГО ТРАНСПОРТЕРА

НА ПОПЕРЕЧНЫЙ

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для передачи изделий включающее подающий транt

5 спортер, расположенный Перпендикулярно ему приемный транспортер, и механизм подачи (1).

Однако устройство не обеспечивает передачу изделий, движущихся в несколько рядов.

Известно также устройство для подачи многорядного потока лесоматериалоз с одного транспортера на другой, расположенный на более низком уровне, включающее подающий транспортер 15 с приводным барабаном, установленныйперпендикулярно ему приемный транспортер, и механизм подачи лесоматериалов (2) .

Недостатком устройства является малая надежность при передаче лесоматериалов различной длины при подаче их неорганизованным потоком, так как возможны завалы из-за падения 25 лесоматериалов на приемный транспортер сначала одним концом.

Цель изобретения — повышение,надежности работы устройства при подаче лесоматериалов различной длины. 30 указанная цель достигаетс тем, что механизм подачи выполнен в виде ролика-рябухи, размещенного за приводным барабаном подающего транспортера, и приводных дисков с прижимными лапами, установленными над приводным барабаном подающего транспортера посредством шарнирно укрепленных подпружиненных рычагов, при этом прижимные лапы смещены относительно точки контакта приводных дисков с лесоматериалом в направлении его выдачи.

На фиг.1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид в плане; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.1.

Устройство включает подающий продольный ленточный транспортер 1 с приводным барабаном 2, размещенный перпендикулярно продольной оси многониточного приемного транспортера 3 и механизм подачи лесоматериалов, выполненный. в виде ролика-рябухи 4 и приводных дисков 5 с прижимными лапами 6. Приводные диски 5 установлены над приводным барабаном 2 посредством рычагов 7 с пружинным механизмом 8. Свободные концы рычагов 7 взаимодействуют с упором 9, благодаря чему в исходном положении диски 5 не

787303 соприкасаются с транспортером 1. Рычаги 7 шарнирно укреплены на оси 10, Для согласования скоростей вращения приводного барабана 2, транспортера 1 с прижимными дисками 5 и роликомрябухой 4 приводные валы последних 5 имеют жесткую кинематическую связь с валом приводного барабана 2, посред ством, например, цепных 11 и зубчатых

12 передач.

Устройство работает следующим об- (p разом.

Лесоматериалы различной длины подаются на рольганг, где осуществляется разбег смежных торцов за счет разскоростей apameHza роликов. 3атем неорганизованный многорядный поток лесоматериалов поступает на ленточный транспортер 1 и над приводным барабаном 2 прижимается дисками 5 с прижимными лапами 6. При этом количество дисков, воздействующих на сортимент, определяется его диаметром и положением на ленте транспортера.

Усилие прижима лесоматериала к приводному барабану 2 и ролику-рябухе 4 позволяет обеспечивать удержание лесо- 25 материала в горизонтальном положении, когда большая его часть вышла за пределы механизма подачи и находится под поперечным транспортером 3. После прохождения заднего торца лесоматериа-)D ла ролика-рябухи 4, он под собственным весом падает на поперечный, расположенный на более низком уровне, транспортер.

Устройство обеспечивает эффективную работу с неорганизованным многорядным потоком лесоматериалов.

Формула изобретения

Устройство для передачи многорядного потока лесоматериалов с продольного транспортера на поперечный, расположенный на более низком уровне, включающее подающий транспортер с приводным барабаном, установленный перпендикулярно ему приемный транспортер, и механизм подачи лесоматериалоз, о т л и ч а ю щ е е с .я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при подаче лесома- . териалов различной длины, механизм подачи лесоматериалов выполнен в виде ролика-рябухи, размещенного за при водным барабаном подающего транспортера, и приводных дисков с прижимными лапами, установленными над приводным барабаном подающего транспортера посредством шарнирно укрепленных подпружиненных рычагов, при этом прижимные лапы смещены относительно точки контакта приводных дисков с лесоматериалом в направлении его выдачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 583055, кл. В 65 G 47/74, 20.01.76.

2. Патент CIIIA Р 3511356, кл. 198-29, опублик. 12.05.70 °

787303

Составитель I . Толчанов

Техред H. Бабурка Корректор IO.Ìàêàðåíêî

Редактор Н.Горват

Заказ 8253/17 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал IIIIII Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для передачи многорядного потока лесоматериалов с продольного транспортера на поперечный Устройство для передачи многорядного потока лесоматериалов с продольного транспортера на поперечный Устройство для передачи многорядного потока лесоматериалов с продольного транспортера на поперечный Устройство для передачи многорядного потока лесоматериалов с продольного транспортера на поперечный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству труб, и может быть использовано на участках отделки труб и гнутого профильного проката

Изобретение относится к области транспортной техники
Наверх