Тахогенератор

 

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

О и >787999

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнА ey— (22) Заявлено 280673 (21) 1941788/18-10 (51)M. Кл 3

G 01 P 3/46 с присоединением заявки ¹â€”

-Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 531. 784 (088. Й1

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень Н9 46

Дата опубликования описания 151280 (72) Автор изобретения

A.Â.Íåñòåðîâ (71) Заявитель

Новосибирский электротехнический институт (54) ТАХОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при измерении скоростей вращения выходных валов различных устройств.

Известны тахогенераторы, содержащие статор с системой возбуждения, -, ротор с кольцевой спиральной обмоткой и кольцевым магнитопроводом и коллектор.

Однако они обладают пульсациями на выходе и существенным моментом инерции ротора эа счет его жесткого1 соединения с магнитопроводом.

Цель изобретения — уменьшение пульсаций выходного напряжения и инерционности. для достижения цели в тахогенераторе кольцевой магнитопровод установлен на дополнительном подшипнике и размещен внутри кольца обмотк™. ротора °

На чертеже представлена конструкция предлагаемого тахогенератора.

Он состоит из магнитной систеьвд, содержащей полюса 1, с обмотками 2 возбуждения, магнитопровода 3,коллектора 4, кольцевого плаватощего ротора 5, подшипника 6, полой спиральной обмотки ротора 7, намотанной на изоляционный каркас 8, спиц 9, вала

При подаче напряжения на обмотку

2 возбуждения, в магнитопроводе воз;Я никает магнитный поток, который пронизывает верхние витки обмотки ротора, а затем проходит по окружности плавающего ротора и выходит из него под другим полюсом системы воэ25 буждения. При вращении вала тахогенератора витки роторной обмотки начинают пересекать магнитное поле системы возбуждения и на щетках появляется ЭДС, пропорциональная скорости

Зр вращения.

10 и щеток 11. Плавающий кольцевой ротор 5 укреплен на внешней обойме подтптпника 6, внутренняя обойма которого укреплена внутри изоляционного з каркаса 8. Сверху этого каркаса намотаны витки кольцевой спиральной обмотки ротора 7, концы секций которой выведены и присоединены к ламелям торцового печатного коллектора,ук1О репленного на валу 10, на котором закреплена втулка со спицами 9. Спицы 9 неподвижно связывают каркас 8 с валом 10. Напряжение тахогенератора снимается с помощью щеток 11.

15 Работа тахогенератора заключается в следуххдем.

787999

Формула изобретения

Составитель Р.Александров

Редактор М.Келемеш Техред Н.Ковалева

Корректор О.Билак

Подписное

Заказ 8343/51 Тираж 1019

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП"Патент",г.ужгород,ул.Проектная, 4

Предлагаемая конструкция тахогенератора позволяет -уменьшить момент инерции ротора тахогенератора за счет механической развязки витков роторной обмотки от стали самого ротора.

При вращении вала вращается только каркас с обмоткой и коллектор, а плавающий ротор остается на месте, так как он удерживается магнитным потоком и для чего снабжен пазами.

Эти пазы создают неравномерный воздушный зазор под полюсами плавающего ротора, который устанавливается таким образом, чтобы под полюсом находился зубец, а в межполюсном пространстве — паз.Протяженность зубца равна ширине полюса. Разница в величинах воздушного зазора под зубцом и пазом создает силу, удерживающую плавающий ротор в неподвижном состоянии.

Величина выходных пульсаций в предлагаемом тахогенераторе уменьшается за счет того, что при вращении вала тахогенератора величина воздушного рабочего зазора остается постоянной, и биения вала от эксцентриснтета . практически не сказываются на величи не выходного напряжения . Применение же кольцевой спиральной обмотки печатного коллектора значительно увели— чивает число витков обмотки и коллекторных пластин.

Тахогенератор, содержащий статор с системой возбуждения, ротор с кольцевой выходной спиральной обмоткой, кольцевым магнитопроводом и подшипни15 ками и коллектор со щетками, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения пульсаций выходного напряжения и инерционности, кольцевой магHM топровод установлен на дополнитель2О ном подшипнике и размещен внутри кольца обмотки ротора.

Тахогенератор Тахогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления синхронными машинами с электронными коммутаторами

Изобретение относится к точным измерениям и контролю близких относительных положений или малых смещений, например угловых расстояний смещений, вибраций, линейных расстояний или перемещений, ориентации или разориентации

Изобретение относится к области автоматики и измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости вращения вала
Наверх