Ловитель грузоподъемника

 

(72) Авторы изобретения

В. Н. Голод, H. С. Зевелев и Я. Б. Брескер

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного произв одств а (7! ) Заявитель (54 ) ЛОВИТЕЛЬ ГРУЗОПОДЪЕМНИКА

Изобретение относится к подъемно- транспортному машиностроению и касается конструирования ловителей грузоподъемника.

Наиболее близок к предлагаемому ловитель грузоподъемника, преимущественно крана-штабелера, содержащий смонтированную на грузоподъемнике подвеску, включающую огибаемый рабочим канатом блок с подвешенным к его оси коромыслом, и соединенные с ним шарнирно-рычажные приспособления, имеющие клинья, расположенные в направляющих грузоподъемника, а также. пружинный механизм управления работой клиньев, смонтированный в упорах (1 .

Недостаток укаэанного ловителя заключается в низкой надежности в работе и в невозможности обеспечения одновременного срабатывания клиньев ловителя в случае обрыва рабочего каната грузоподъемника.

Цель изобретения — обеспечение одновременного срабатывания клиньев ловителя. в случае обрыва рабоче р каната грузоподъемника и повышение ,надежности в работе.

Цель достигается тем, что пружины механизма управления расположены по оси подвески, а шарнирно-рычажные приспособления выполнены в виде двуПлечих рычагов, один конец каждого из которых связан с коромыслом, а другой — с клином ловителя.

На фиг. 1 изображен ловитель грузоподъемника, вид спереди; на фиг.2 вид A на фиг. 1.

Ловитель грузоподъемника состоит из коромысла 1, соединенного шарниром 2 через, стержень 3 с блоком 4, который огибается канатом 5. Коромысло 1 упирается в упоры б и соединено с шарнирно-рычажными приспособлениями 7 и 8, а также с пружинами

9 и 10, расположенными по оси подвески.

Пружина 9 связана с нижним торцом коромысла 1, а пружина 10 — c

Верхним. Направление усилий обеих пружин направлено в сторону отжатия коромысла 1 от упоров 6.

Каждое из приспособлений 7 или 8 содержит двуплечий рычаг 11, одним концом шарнирно соединенный с коромыслом 1, а другим — с клином 12.

Качание рычагов 11 осуществляется вокруг шарниров 13, укрепленных на грузонодъемнике. Клинья 12 имеют возможность вертикально перемещаться

796145 в направляющих 14 с одновременным горизонтальным перемещением эа счет наклонных направляющих 14 и широкого паза 15, в который входит закругленный конец 16 рычага 11. Горизонталь,ный ход клиньев 12 ограничивается жесткими направляющими 17.

Ловитель грузоподъемника работает следукицим образом.

При нормальной работе, без обрыва каната 5, груэоподъемник опирает- 0 ся своими упорами 6 на коромысло 1, (О которое удерживается в прижатом к упорам 6 положении благодаря весу гру з оподь емник а .

Одновременно пружины 9 и 10 находятся в напряженном состоянии, 15 а между клиньями 12 и направляющими 17 существует небольшой зазор.

При обрыве к ан ата 5 коромысло . 1 перестает прижиматься к упорам 6 и отводится вниз усилиями обеих пру- 29 жии 9 и 10.

Одновременно. приводятся в действие шарнирно-рычажные приспособления

7 и 8, рычаги 11 которых шарнирно соединены с коромыслом 1. Рычаги 11, ц поворачиваясь вокруг шарниров 13, поднимают клинья 12 в направляющих 14.

При этом, благодаря свободе в паэе 15, клинья имеют возможность перемещаться в горизонтальной плоскости и выбирать зазор между клином 12 и направляющей 17.

Вследствие того, что оба рычага 11 симметричны относительно оси подвески, то и ход клиньев 12 с обеих сторон подвески одинаков, т.е. при оди. наковых зазорах между клиньями 12 и направляющими 17 срабатывание клиньев 12 одновременное. t

В случае поломки одной иэ пружин . 9 или 10 коромысло 1 отжимается вто- 40 рой пружиной и ловитель срабатывает нормально . Расположение обеих пружнн по оси подвески дает возможность выполнить весь механизм конструктивно компактным, удобно вписывающимся в конструкцию грузоподъемника..

Обеспечение одновременности срабатывания клиньев при наличии двух разнотнпных пружин и упрощенной схемы рычажно-шарнирных механизмов, по сравнению с известными механизмами, обеспечивают большую надежность работы всего устройства и его экономическую целесообразность.

Формула изобретения

Ловитель груэоподъемника, преимущественно крана-штабелера, содержащий смонтированную на грузоподъемнике подвеску, включающую огибаеьый рабочим. канатом блок с подвешенным к его оси коромыслом, и соединенные с ним шарнирно-рычажные- приспособления, имеющие клинья, расположенные в направляющих грузоподъемника, а также пружинный механизм управления работой клиньев, смонтированный,в упорах, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения одновременного срабатывания клиньев ловителя в случае обрыва рабочего каната грузоподъемника и повышения надежности в работе, прУжины.механизма управления расположены по .оси подвески, а шарнирно-рычажные приспособления выполнены в виде двуплечих рычагов, один конец .каждого иэ которых связан с коромыслом, а другой — с клином ловителя.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 187271, кл, B 66 8 5/16, 1964 (прототип) .

t6

17

Фиг.2

Составитель Б.Даньшин

Редактор Е.Дорошенко Техреду С.Мигунова Корректор С.Иекмар

Заказ 9694/32 Тираж 938 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Увгород, ул. Проектная, 4

Ловитель грузоподъемника Ловитель грузоподъемника Ловитель грузоподъемника 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 593999

Изобретение относится к тормозному или ловильному устройству для кабины лифта, перемещающейся в шахте по вертикальным направляющим рельсам

Лифт // 808355
Наверх