Устройство для контроля прочностисклеивания концов полоски, соеди-няющей фильтр c сигаретой

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (6т) Дополнительный к патенту (22) Заявлено18.08. 78 (21) 2651347/28-13 (51)М. Кл.

A 24 С 5/34 (23) Приоритет — (32) 26. 09. 77 (31 j P 3558А/77 (33) HTaxrHa

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 150181. Бюллетень М з5З) УДК 663. 97 (088. 8) Дата опубликования описания 150181

Иностранец

Сераньоли Энцо (Италия) (72) Автор изобретения

Иностранная Фирма

"Г.Д.Сочиета Пер Ациони" (Италия) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЧНОСТИ

СКЛЕИВАНИЯ КОНЦОВ ПОЛОСКИ, СОЕДИНЯЮЩЕЙ ФИЛЬТР С СИГАРЕТОЙ

Изобретение относится к оборудованию для производства сигарет, в частности к устройству для контроля прочности склеивания концов полоски, соединяющей фильтр с сигаретой, и 5 может быть использовано в табачной промышленности, Известно устройство для контроля прочности склеивания концов полоски, соединяющей фильтр с сигаретой, со- tO держащее транспортирующий барабан с ячейками, сообщенными с вакуум-системой. В этом устройстве сигареты приводятся в движение, направленное перпендикулярно их осям посредством т5 вращающихся цилиндров с пазами, в которых они удерживаются соответствующими присасывающими средствами.

Контроль осуществляется посредством соединения,.по меньшей мере одного конца сигарет с источником положительного или отрицательного давления воздуха измерения давления подаваемого воздуха (13 .

Однако в известном устройстве осу-25 ществление контроля прочности склеивания концов полоски соединяющей фильтр с сигаретой, затруднительно и сложно. Кроме того, подаваемое к концам сигарет давление недостаточ- 3О но высоко по оси сигарет из-за противоположного расположения элементов устройства, в частности при высокой рабочей скорости движения их, что вызывает сморщивание сигарет или образование на них складок и, тем самым, их повреждение.

Цель изобретения — упрощение зроцесса контроля н повышение его надежности.

Это достигается тем, что в устройстве для контроля прочности склеивания концов полоски, соединяющей фильтр с сигаретой, с одной из торцовых сторон транспортирующего барабана расположено приспособление для перемещения сигарет вдоль ячеек, сообщенное с источником сжатого воздуха, над нижним рядом транспортируемых барабаном сигарет установлена труба, полость которой также сообщена с источником сжатого воздуха и имеющая отверстия для выхода струй воздуха, направленных перпендикулярно перемещению сигарет и обеспечивающих удаление последних с отклеенными концами полоски, а с противоположной торцовой стороны барабана смонтированы ограничивающая пластина и дополнительно приспособление

797545 для подачи сигарет на дальнейшую технологическую операцию, выполнен-. ное аналогично укаэанному приспособлению для перемещения сигарет вдоль ячеек.

Кроме того, в нижней части транспортирующего барабана могут быть не= подвижно укреплены изогнутые направляющие.

При этом транспортирующий барабан состоит из двух соосно установленных дисков, а ограничивающая пластина также имеет форму диска, расположенного соосно указанным дискам и имеющего отверстия для подачи струй воздуха, обеспечивающих перемещение сигарет вдоль ячеек барабана.

На Фиг.1 и 2 схематично изображено устройство для контроля прочности склеивания концов полоски, соединяющей фильтр.с сигаретой, вид спереди и вид снизу; на фиг,.3 - сигарета с фильтром в аксонометрии; на фиг.4 вариант выполнения уажрайства.

Устройство (фиг.1 и 2) содержит транспортирующий барабан, состоящий из двух соосно установленных дисков

1 и 2 с ячейками 3, сообщенными с вакуум-системой (не показана). Диски 1 и 2 установлены на валу 4 на расстоянии один от другого меньшем, чем длина сигареты 5 с фильтром 6, соединенных полоской 7 (фиг.3), при этом диски объединены один с другим посредством ступицы 8.

Между зонами 9 и 10 входа и выхода сигарет установлены неподвижные направляющие 11 и 12 соосно с дисками 1 и 2 в радиальном направлении на расстоянии от нижней части ячейки 3, равном .диаметру одной сигареты. Между дисками 1 и 2 размещен полый блок 13, иэогиутый соосно валу 4 и тангенциально ячейкам 3. Полый блок 13 соединен через трубу 14 с источником сжатого воздуха (не показан) и сообщен с наружным пространством через отверстия 15, выполненные в его нижней стороне.

С торцовой стороны транспортирующего барабана со стороны диска 2 и на расстоянии, несколько меньшем, чем длина сигареты с фильтром, смонтирована ограничивающая пластина 16, имеющая Форму диска и расположенная в плоскости, параллельной плоскости расположения дисков 1 и,2.

Между концами 17 и 18 направляющих 11 и 12 вниз по ходу от эоны 10 выхода сигарет с наружной стороны диска 1 размещена вторая ограничивающая пластина 19 параллельно пластине 16, которая также имеет форму диска.

С торц вой стороны транспортирующего барабана у диска 1 расположено приспособление для перемещения сигаРет вдоль ячеек, которое выполнено в виде трубы 20, один конец которой

6$ дикулярно оси сигарет и обеспечисообщен с источником сжатого воздуха, а другой ее конец изогнут соосно валу 4 по радиусу, идентичному радиусу дисков 1 и 2, и по той же самой дуге, описываемой лопаткой 16. Труба

20 имеет отверстия 21 для выхода струй воздуха, направленных перпендикулярно контуру диска 1.

Над нижним рядом транспортируемых барабаном сигарет установлена вторая труба 22, полость которой также сообщена одним концом с источником сжатого воздуха. Труба 22 имеет отверстия 23 для выхода струй воздуха, направленных перпендикулярно перемещению сигарет и обеспечивающих удаление последних с отклеен- ными концами 24 полоски 7.

Труба 22 расположена по отношению к транспортирующему барабану на той же стороне, что и труба 20, и второй

20 ее конец изогнут соосно валу 4 над зонами 25 и 26 задерживания.

Со стороны, противоположной занимаемой лопаткой 19, смонтирована третья труба 27, один конец котоЯ рой соединен с источником сжатого воздуха, а другой ее конец изогнут ниже по ходу от эон 25 и 26 задерживания соосно валу 4 .по радиусу, идентичному радиусу дискон 1 и 2.

Изогнутый конец трубы 27 имеет отверстия 28, обращенные к диску 2, для подачи струй воздуха, направленных параллельно оси ячеек 3.

Устройство работает следующим образом.

Каждая расположенная в ячейке 3 ! сигарета 5 удерживается в этом положейии направляющими 11 и 12 и располагается так, что ее часть, покрытая полоской 7, выступает снаружи тран40 спортирующего барабана на стороне диска 1 (фиг. 1 и 2).

При вращении дисков 1 и 2 и попадании в зону отверстий 21 трубы

20 каждая сигарета ударяется со стороны фильтра б струями воздуха, направленными вдоль ее оси. Эти напряжения приводят к постепенному осевому скольжению сигарет через отверстия, ограниченные ячейками

3 и направляющими 11 и 12, вплоть до лопатки 16, т.е. на расстояние, фактически равное части сигареты, покрытой полоской 7. Осевое скольжение некоторых сигарет 5 иногда не происходит из-за того, что их полоски 7 отклеиваются и концы 24 полосок закрывают отверстия.

Затем сигареты входят в зоны 25 и 26 направляющих 11 и 12, где они удерживаются в соответствующих ячейЯ ках 3 под присасывающим воздействием полого блока 13.

В зонах 25 и 26 струи воздуха подаются из отверстий 23 трубы 22, причем они направлены вниз перпен797545 вают удаление последних с отклеенными концами 24 полоски. Дефектные сигареты удаляются от блока 13 и подают через зоны 25 н 26 направляющих 11 и 12 в бункер для отходов (не показан).

Ниже по ходу от зон 25 и 26 задерживания сигареты без дефектов подвергаются действию струй воздуха, подаваемых из отверстий 28 трубы 27, направленных вдоль их осей, в результате чего сигареты скользят в направлении, противоположном направлению,которое вызывается струями воздуха, подаваемым из трубы 20,до тех пор, пока они не подойдут к месту остановки у пластины 19.

Как только скольжение заканчивается., сигареты снова занимают внутри соответствующих ячеек положение, в котором они перемещаются к последующему транспортирующему, барабану 29.

С торцовой стороны транспортирующего барабана со стороны диска 2 может быть смонтирована ограничивающая пластина 30 (фиг.4), закрепленная на валу 4. В этом случае сигареты расположены относительно дисков 1 и 2 в перевернутом положении, т.е. концами с фильтром, выступающими за диск 2 в направлении пластины 30.

Под действием струй воздуха, подаваемых из отверстий 21, сигареты, соединительная полоска которых полностью уплотнена, скользят в осевом направлении в ячейках до момента до- Е стижения ими основания 33 окон 32, в то время, как дефектные сигареты не могут входить в эти окна 32. Дефектные сигареты удаляются также в зонах 25 и 26 под действием струй И воздуха, подаваемых из отверстий 23 трубы 22.

Ограничивающая пластина 30 также 30 имеет форму диска, смонтированного соосно дискам 1 и 2 и имеющего отверстия 31 для подачи струй воздуха, обеспечивающих перемещение сигарет вдоль ячеек барабана. 3$

Пластина 30 со стороны, обращенной к транспортирующему барабану, снабжена также расположенными по окружности цилиндрическими окнами

32, диаметр которых больше диаметра одной сигареты, причем они соосны с ячейками 3.

Отверстия 31 пластины 30 сообщены с основанием 33 каждого нз окон

32 и соосны с ними.

В этом варианте исполнения устройства функции пластины 16 выполняются основанием 33 цилиндрических окон 32.

Предлагаемое устройство обеспечивает упрощение .процесса контроля и повышает надежность последнего при определении прочности склеивания концов соединительной полоски сигарет.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля прочности склеивания концов полоски, соединяющей фильтр с сигаретой, содержащее транспортирующий барабан с ячейками, сообщенными с вакуум-системой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса контроля и повышения его надежности, с одной из торцовых сторон транспортирующего барабана расположено приспособление для перемещения сигарет вдоль ячеек, сообщенное с источником сжатого воздуха, над нижним рядом транспортируемых барабаном сигарет установлена .труба, полость которой также сообщена с источником сжатого воздуха и имеющая отверстия для выхода струй воздуха, направленных перпендикулярно перемещению сигарет и обеспечивающих удаление последних с отклеенными концами полоски, а с противоположной торцовой стороны барабана смонтированы ограничивающая пластина и дополнительно приспособление для подачи сигарет на дальнейшую. технологическую операцию, выполненное аналогично указанному приспособлению для перемещения сигарет вдоль ячеек.

2. Устройство до п.1, о т л и— ч а ю щ е е с s тем, что в нижней части транспортирующего барабана .неподвижно укреплены изогнутые направляющие.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что транспортирующий барабан состоит из двух соосио установленных дисков, а ограничивающая пластина также имеет форму. диска, расположенного соосно указанным дискам и имеющего отверстия для подачи струй воздуха, обеспечивающих перемещение сигарет вдоль ячеек барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

9 1486226, кл. A 2 С, опублик.

23.03 ° 77.

Составитель A.Áðàæíèêoâà

Редактор С.Лыжова Техреду.Вабинец Корректор М. Демчик

Заказ 9522/80 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для контроля прочностисклеивания концов полоски, соеди-няющей фильтр c сигаретой Устройство для контроля прочностисклеивания концов полоски, соеди-няющей фильтр c сигаретой Устройство для контроля прочностисклеивания концов полоски, соеди-няющей фильтр c сигаретой Устройство для контроля прочностисклеивания концов полоски, соеди-няющей фильтр c сигаретой Устройство для контроля прочностисклеивания концов полоски, соеди-няющей фильтр c сигаретой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнению для концов, имеющих некруглое сечение стержнеобразных изделий табачной промышленности, которое, по меньшей мере, частично выполнено из эластичного материала и которое съемно надето на установленный на проверочном транспортере держатель с возможностью подачи через него (т.е

Изобретение относится к способу для обнаружения и сортировки от посторонних примесей в сигаретах и обеспечивает повышение эффективности работы

Изобретение относится к машине для раскрывания и проверки пачек сигарет в мягкой упаковке

Изобретение относится к устройству контроля сигареты с фильтром и к способу контроля сигареты с фильтром для измерения вентиляции фильтра сигарет с фильтром как стержнеобразных объектов

Изобретение относится к измерению и регистрации параметров и характеристик режима курения курительных изделий
Наверх