Плавкий проводник

 

биби но. % . р ". "- д

Союз Советскиз

Социалистических

Республик о1>797617

К ПАТЕНТУ (6t) Дополнительный к патенту (51) М. КЛ.3

Н Ol Н 85/08 (22) Заявлено 19.05,76 (21) 2361807/24-07 (23) Приоритет- (32) Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (31) (33) (53) УДК 621.316.

923 (088 8) -Опубликовано 1501,81„Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 1501.81

Иностранцы

Тибор Чизи, Янош Мелиш, Арпад Карпат, Золтан Семерей (BHP) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие Вилламош Берендезеш еш Кесюлек Мювек (BHP) (71) Заявитель (54) ПЛАВКИЙ ПРОВОДНИК

Изобретение относится к электро-, технике, а именно к выполнению плавких проводников электрических пре дохранителей.

Известны плавкие проводники электрических предохранителей, имеющие участки уменьшенного сечения (Ц .

Недостатком указанного устройства является значительная инерционность при повышенных токах.

Наиболее близким к предлагаемому является плавкий проводник для электрических предохранителей ниэкого напряжения, выполненный в виде металлической полосы с участками суженного сечения (,2) .

Недостатком указанного устройства .является невозможность изменения времени срабатывания при незначительных превышениях тока, а также увеличения срока службы при номинальной нагрузке.

Цель изобретения - уменьшение времени срабатывания при незначительных превышениях тока и увеличение срока службы при номинальной нагрузке.

Цель достигается благодаря тому, что известный плавкий проводник

2 содержит один суженный участок, сечение которого меньше,.а длина больше, чем у остальных участков с суженным сечением, причем указанный участок расположен ближе вего к концу плавкого проводника, кроме того, на концах участка с наименьшим сечением и наибольшей длиной может быть нанесен металл или метал10 лический сплав, имеющий теплоемкость и точку плавления ниже, чем теплоемкость и точка плавления плавного проводника, а укаэанный суженный участок в плавком проводнике может иметь длину в два раза большую, а сечение в два раза меньшее, чем длина и ширина остальных суженных участков.

На фиг. 1 представлен предлагае20 мый плавкий проводник; .на фиг.2распределение тепла в легкоплавком проводнике (соотношение нагрева участков плавкого проводника) .

Плавкий проводник 1 имеет участ25 ки суженного сечения, так.называемые мосты 2. Эти суженные участки имеют малую длину. В конце легкоплавкого проводника расположен суженный участок 3, имеющий в два раза меньшее

30 сечение и в два раза большую длину, 797617 чем у остальных суженных участков.

Следует отметить, что в участке с большей длиной при прохождении тока возникает большее количество тепла, чем в участке с большим сечением и меньшей длиной.

Наличие нескольких коротких участков 2 суженного сечения улучшает условия охлаждения плавкого элемента таким образом, что при наибольшей, но еще не вызывающей расплавление плавкого элемента величине тока, распределение температуры в суженных участках мало отличается от распределения температуры в несуженных участках. Наличие участка суженного сечения большой длины обес- !5 печивает выделение на нем большого количества тепла и обеспечивает большую разность температур в участках разного сечения 2 и 3.

В холодном состоянии сопротивле- Щ ние участка 3 в четыре раза больше сопротивления других участков, а в состоянии теплового равновесия, наступающего при наибольшем, но еще не вызывающем Расплавление плав- 25 кого. проводника тока, сопротивление еще увеличивается из-за абсолютной температуры. При этом кривой 4 показаны небольшие повышения температуры на участках 2, а тепловое равновесие участка 3 может. наступить только при большой разности температур. ,В предлагаемом плавком элементе участок 3 выполнен от конца плавкого проводника 1, на расстоянии 20-25% от общей длины, т.е. в конце плав- З5 кого проводника 1 с тем, чтобы температура внешнего воздуха не вызывала бы рассеивания тепла ° Таким образом кривая нагрева 5 данного участка находится в области невысоких темпе- 4О ратур. При этом тепловое равновесие участка 3 возникает в непосредственной близости от нестабильного состояния, т.е. достаточно небольшого повышения температуры, и наступает такой режим, при котором отвод тепла от участка становится меньше, чем образование тепла, Затем возникает пик температуры (кривая 6) и плавкий элемент 3 плавится.

Предлагаемое устройство позволяет сблизить две критические величины, а именно наибольший, но еще не вызывающий расплавления плавного элемента ток, и найменьший ток перегрузки, вызывающий расплавление плавко- H го элемента, в короткое время..Токи короткого замыкания большой величины вызывают опрокидывание теплово.го баланса во всех участках суженного сечения одновременно и во всех щ участках возникает многократная электрическая дуга короткого замыкания. Преимущество возникновения

Многократной электрической дуги состоит в том, что одновременно в нескольких местах возникают каналы из расплавленного плавкого материала, которые не только ограничивают прохождение тока, но и повышают предельную величину напряжения. уве личивается также интенсивность гашения дуги. .Характеристику нагрева участка 3 и тепловой режим можно изменять в широких пределах путем нанесения на суженный участок 3 .в точках, в которых этот участок соприкасается с наибольшей поверхностью охлаждения, металла, например серебра или металлического сплава, имеющего теплоемкость и точку плавления ниже, чем у самого плавкого проводника. Можно использовать также стеклянную бусину. Наличие данного металла или сплава замедляет нагревание участка 3 и, таким образом, можно добиться любой характеристики плавления.

Формула изобретения

1. Плавкий проводник для электрических предохранителей низкого напряжения, выполненный в виде металлической полосы с участками суженного сечения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения времени срабатывания при незначительных превышениях тока и увеличения срока службы при номинальной нагрузке, он содержит один суженный участок, сечение которого меньше, а длина больше, чем у остальных участков с суженным сечением, причем указанный участок расположен ближе всего к концу плавкого проводника.

2. Проводник по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что на концах участка с наименьшим сечением и наибольшей длиной нанесен металл или металлический сплав, имеющий теплоемкость и точку плавления ниже, чем теплоемкость и точка плавления плавного проводника.

3. Проводник по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что указанный суженный участок имеет длину в два раза большую, а сечение в два раза меньшее, чем длина и ширина в остальных участках с суженным сечением, Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1281539, кл. 21 С 70, 1968.

2. Патент Франции 9 .2062960, кл. Н 01 Н 85/00, 1971.

797617

7 2 . р

Ю

t ф

Составитель. С. Гордон редактор М. Келемеш Техред М. Рейвес Корректор, С. Цомак

Заказ 9842/83 Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раутская наб., д. 4/5

»»»»

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Плавкий проводник Плавкий проводник Плавкий проводник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным токоограничивающим предохранителям с высокой отключающей способностью

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным плавким предохранителям, используемым для защиты электрических аппаратов от токов перегрузки и короткого замыкания
Наверх