Плавкий предохранитель

 

ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАГО1ТЁЛЬ, содержащий корпус, контактные выйЪды и по меньшей мере дин соединенный с ко гтактньгми выводами ленточный перфорированный плавкий элемент, состоящий из участков, расположенных под углом один к другому, отличающийся тем, что. с цепью повышения стабильности защитных характеристик и упрощения конструкисии , в местах перегибов вьтолнекы плоские площадки, а плавкие перещейки, образованные перфорационными отверстиями , расположены на этих плоских апошадКйх , пртгчем перегибы плавкого элемента по обе стороны от перфорационных отверстий вьшолнены в непосредственной близости от этих отверстий так, чтобы места (Л перегибов находились на участках полного сечедая. 00 ю 4 СО

СООЗ СОВЕТСНИХ

СоаМЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9! SUoll 1

2497

3(5ц Н 01 Н 85/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTFT СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3421375/24-07 (22) 13. 04, 82 (46) 30.07.83. Бюл. % 28 (72) P.Ñ. Хмельницкий, С.М. Шевченко, И.Г. Шкловский и Я.Н. Шнайдер (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (53) 621.316. 923. (088. 8) (56) 1. Заявка ФРГ № 1276182, кл. 21 с, 70, опублик. 17.04.69, 2. Патент США № 3648210, кл. 337-161, опублик. 07.03.72.

3, Каталог фирмы g.FeÈ.az Франция № J PR O 345, № 07/76, 1 976. (54) (57) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий корпус, контактные выводы и по меньшей мере Один соединенный с контактными выводами ленточный перфорированный плавкий элемент, состоящий из участков, расположенных под углом один к другому, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения стабильности зашитных характеристик и упрощения конструкцтти, в местах перегибов выполнены плоские площадки, а плавкие перешейки, образованные перфорационными отверстиями, расположены на этих плоских площадках, причем перегибы плавкого элемента по обе стороны от перфорационных отверстий выполнены в непосредственной бли- д. зости от этих отверстий так, чтобы места перегибов находились на участках полного сечения.

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к плавким предохранителям.

Известны плавкие предохранители, у которых плавкие элементы содержат участки, расположенные под углом один к другому 1) и (21 .

Подобное расположение участков плввког о элемента обеспечивает увеличение его алины при относительно небольших продольных 10 размерах корпуса предохранителя. Но при этоМ происходит ухудшение механической прочности плавких элементов в местах перегиба.

Наиболее близким по технической суш- >5 ности к предлагаемому является плавкий предохранитель, содержащий корпус, контактные выводы и по меньшей мере один соединенный с контактными выводами ленточный перфорированный плавкий элемент, 20 состоящий из участков, расположенных под углом один к другому (3 ).

Недостатком данного устройства явля- ,/ ется нестабильность защитных характеристик и сложность конструкции. 25

Пель изобретения — повышение стабильности защитных характеристик и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем что в плавком предохранителе, содержащем gg корпус, контактные выводы и по меньшей мере один соещгненный с контактными выводами ленточный перфорированный плавкий элемент,. состоящий из участков, расположенных под углом один к другому, в местах перегибов выполнены плоские площадки, а плввкие перешейки, образованные перфорационными отверстиями, расположены на этих плоских площадках, причем перегибы плавкого элемента по обе сторо- 4O ны от перфорационных отверстий выполнены в непосредственной близости от этих отверстий так, чтобы места перегибов находились нв участках полного сечения.

На фиг. 1 изображен плавкий предохранитель общий вид, на фиг. 2 - плавкий элемент, вид сверху, на фиг, 3 .— то же„. вид сбоку.

Йлавкий предохранитель содержит корпус 1, контактные выводы 2 и плавкий элемент 3, соединенный с контактными выводами. Плавкий элемент 3, вълтолнен» ный. из металлической ленты, содержит участки 4 полного сечения, расположенные под углом один к другому, Плавкие перешейки 5, образованные перфорацией, расположены на плоских площадках 6, нахо497 2 давшихся в местах перегиба плавкого элемента.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении через плавкий предохранитель тока короткого замыкания электродинамические силы, возникающие между соседними участками 4 плввкого эпемента, воздействуют на дугу, горящую на плавких перешейках, благодаря чему обеспечивается более интенсивное дугогашение. При этом благодаря тому, что плввкие перешейки 5 полностью расположены нв площадках 6 и не подвержены деформации, их линейные параметры неизменны, что позволяет достичь высокой стабиль — ности зашитных характеристик предохранителя 4

За счет того, что плавкие перешейки не подвергаются изгибу, а расположены на плоских площадках, обеспечивается повышение стабильности защитных характеристик предлагаемых предохранителей по сравнению с известными, так как места ослабленного-сечения не подвергаются деформации изгиба и нв них не образуются трещины, Благодаря же тому, что перегибы плавкого элемента по обе стороны от перфорвционных отверстий выполнены хотя и на участках полного сечения, но в непосредственной близости от перфорационных отверстий (степень близости зависит от тогпцины материала пЛввкого элемента, радиуса гибки и некоторых других факторов), сохраняется эффект улучшения условий дугогашения благодаря воздействию электродинамических сил на дугу, твк как длннв перфорационных отверстий намного меньше длины участков полного сечения плавкого элемента, расположенных под углом один к другому.

Кроме того, отпадает необход гиость в специальных мерах для фиксации углов между участками плввкого элемента, так как в данном случае практически не прс исходит надрыв плавких перешейков в процессе сборки. Это позволяет упростить конструкцию предлагаемого предохранителя по сравнению с известным.

Б качестве базового объекта выбраны предохранители серии ПП57 на номинальное напряжение 2000 В. При использовании изобретения в, разрабатываемых по целевой комплексной программе OU 023 предохранителях на номинальное напряже— ние 2000 В с улучшенными хврвктеристи3 1032497 4 ками удается уменьшить длину корпуса В результате уменьшения габаритов предохранителя по сравнению с предохрани- стоимость корпуса предлагаемого предотелями ПП57 за счет наличия перегибов хранителя по сравнению со стоимостью при высокой стабильности характеристик корпуса предохранителя ПП57 уменьшаетпредохранителя, а значит, относительно ся на 0,35 руб. При выпуске 20 тыс.шт. небольших поперечных размерак кор- предохранителей годовой экономическнй пуса. эффект составит 7 тыс. руб.

Составитель С. Гордон

Редактор Ю. Середа Техред А.Бабинец Корректор О.Билак

Заказ 5411/55 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным токоограничивающим предохранителям с высокой отключающей способностью

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным плавким предохранителям, используемым для защиты электрических аппаратов от токов перегрузки и короткого замыкания
Наверх