Плавкий элемент предохранителя

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (5!)М. Кл (22) Заявлено 090779 (21) 2792529/24-07 с присоединением заявки ¹

Н 01 Н 85/08

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.0481 Бюллетень Мо 15 (53) УДКб21.318.923 (088 ° 8) Дата опубликования описания 23.0481 (72) Авторы изобретения

К.Н. Аникеева и Р.С. Хмельницкий (° I (71) Заявитель (54) ПЛАВКИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

20

Изобретение, относится к электрическим аппаратам, в частности к устройству плавкого элемента плавкого предохранителя для защиты электрических устройств от токов короткого замыкания и перегрузки.

Известны плавкие элементы предохранителей, у которых уменьшение поперечного сечения плавкого элемента осуществляется за счет уменьшения толщины плавкого элемента, а именно путем выдавливания канавок в металлической фольге (11.

Наиболее близким к изобретению является плавкий элемент предохранителя, имеющий участки полного и уменьшенного поперечного сечения, (2)..

Недостатком плавкого элемента является сложность изготовления участков уменьшенного поперечного сечения, что затрудняет изготовление плавкого элемента в целом.

Цель изобретения — упрощение изготовления.плавкого элемента.

Для достижения указанной цели участки уменьшенного поперечного сечения выполнены в виде тонкой ленты из металлической фольги, а участки полного сечения образованы укрепленными на укаэанной ленте параллельными металлическими наладками, при чем длина участков тонкой ленты из металлической фольги между металлическими накладками, образующих участ" ки уменьшенного поперечного сечения, составляет 1-50 толщин тонкой ленты из металлической фольги.

На фиг .1 изображено сечение плавкого элемента плоскостью, перпендикулярной плоскости фольги; на фиг.2 плавкий элемент, вид со стороны накладок.

На ленту из фольги 1 накладываются с одной или-двух сторон металлические накладки 2, параллельные друг . другу. Металлические накладки 2 расположены на некотором расстоянии друг от друга, чем образуют участки 3 уменьшенного поперечного сечения плавкого элемента.. Ha чертеже изображен плавкий элемент с тремя последовательно соединенными узкими перешейками 3. В действительности, число узких перешейков в плавком элементе может быть любым другим, в зависимости от номинального нап-. ряжения предохранителя. кНа фиг.1 и 2 изображен плавкий элемент, у которого ширина. накладок 2 равна ширине тонкой металли824334

Формула изобретения

1. Патент США 9 3524157, кл. 337-159, 1970. фиг.1

Фиг. Z

Составитель С. Гордон

Редактор И. Николайчук Техред M. Рейвес Корректор М. Коста

Заказ 2137/78 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 ческой ленты 1. Возможно изготовление плавких элементов, когда эти величины различаются.

Металлические накладки 2 накладываются на поверхность ленты 1 из металлической фольги таким образом, чтобы обеспечивался надежный электрический контакт между фольгой 1

И накладками 2. Это достигается, на- . пример, тем, что в качестве накладок 2 используется фольга соответствующих размеров и присоединяется к ленте 1 с помощью сварки (например, термокомпрессионной, роликовой и др.), и тем, что на одну или обе поверхности ленты 1 напыляется металлическая пленка с экранированием участков 3 в процессе напыления.

При использовании .плавкого элемента предлагаемой конструкции снижается расход серебра. не меньше; чем на 30%, за счет уменьшения соп- 20 ротивления стягивания. Кроме того, после внедрения предлагаемого плавкого элемента .будут практически отсутствовать отходы серебра при изгбтсдлении плавких элементов, коэффициент использования серебра будет близок к 100%.

Плавкий элемент предохранителя, имеющий участки полного и уменьшенного поперечного сечения, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения изготовления, участки уменьшенного поперечного сечения выполнены в виде тонкой ленты из металлической фольги, а участки полного сечения образованы укрепленными на указанной ленте параллельными металлическими. накладками, причем длина участков тонкой ленты из металлической фольги между металлическими накладками, образующих участки уменьшенного поперечного сечения, составляет 1-50 толщин тонкой ленты из металлической фольги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2. Патент Великобритании 91059022 кл..Н 01 H 85/08, 1967.

Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным токоограничивающим предохранителям с высокой отключающей способностью

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным плавким предохранителям, используемым для защиты электрических аппаратов от токов перегрузки и короткого замыкания
Наверх