Быстродействующий плавкий предохранитель

 

Союз Советских.Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 11.1179 (21) 2838148/24-07 (51) М. КЛ.

Н Ol Н 85/08 с присоединением замени HP! осударственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) ПриоритетОпубликовано 0709.81. Бюллетень Но 33

Дата опубликования описанию 070981 (53) УДК 621.316..923(088.8) 1 (72) Авторы изобретения

Бардовский, A.Ã. Давиденко, A.Ã. Коган и A.С (71} Заявитель

O)JI$ (1) (54) еыстРодействующиИ пп вкий. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к плавким предохранителям электрических устройств и может быть использовано для защиты устройств, содержащих силовые полупроводниковые приборы.

Известны быстродействующие плавкие предохранители, у которых плавкая вставка устанавливается на радиаторе, причем область суженного сечения заключена в термостойкую изоляционную оболочку (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является быстродействующий плавкий предохранитель, содержащий U-образно изогнутую плавкую вставку переменного сечения, заключенную в твердый диэлектрик (2).

Однако такой предохранитель не полностью обеспечивает условия, способствующие быстрому дугогашению, вследствие чего увеличивается полное время отключения цепи предохра-. нителем.

Целью изобретения является повы-, шение быстродействия срабатывания.

Для. достижения указанной цели в качестве твердого диэлектрика ис- пользован материал, который при нагревании выделяет большое количество газа.

На фиг. 1 показан быстродействующий плавкий предохранитель; на фиг. 2- сечение A-A на фиг. 1 °

Быстродействующий плавкий предохранитель содержит 0-образно изогнутую плавкую вставку 1, твердый диэлектрик 2, например фибру, корпус

3 и контактные выводы 4.

Материал твердого диэлектрика

2 должен плотно прилегать к материалу плавкой вставки 1 и выделять при интенсивном нагревании большое количество дугогасящих газов.

Предохранитель работает следующим образом.

При прохождении через указанный предохранитель тока вьине допустимого

20 разрушается прежде всего эона перегиба плавкой вставки 1 вследствие низкой теплопроводности воздуха по отношению к твердому диэлектрику 2 и в этом месте зажигается электрическая дуга. Электрическая дуга интенсивно испаряет материал плавкой вставки и, когда происходит испарение плавкой вставки в диэлектрике, за счет повышения температуры в

30 этой зоне происходит интенсивное

862268

Формула изобретения

Составитель С. Гордон

Редактор H. Ахмедова Техред A. Бабинец Корректор 0, Билак

Тираж 784. Подписное. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6628/50

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 газовыделение из материала твердого диэлектрика, при эхом у выделяющихся паров и газов есть единственный выход в свободное пространство— это канал дуги. Испарение материала твердого диэлектрика тем больше, чем выше плотность тока. Чем глубже проникает электрическая дуга в диэлектрик, тем интенсивнее гасящее действие газов диэлектрика и охлаждающий эффект стенок канала в твердом диэлектрике.3а счет газообразования материала диэлектрика и испарения плавкой вставки происходит интенсивный вынос продуктов плазмы из эоны горения дуги.

Повышение быстродействия предохранителя достигается за счет гасящего действия газов материала твердого диэлектрика, что в свою очередь приводит к уменьшению полного времени отключения цепи предохранителем, которое может достигать долей миллисекунды. Это дает воэможность надеж- но защищать от токов короткого замыкания цепи, содержащие силовые полупроводниковые приборы.

Быстродействующий плавкий предохранитель, содержащий U-образно изогнутую плавкую вставку переменного сечения, заключенную в твердый диэлектрик, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, в качестве твердого диэлектрика использован материал, который при нагревании выделяет большое количество газа.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автоматизированный электропривод. Электротехнология. Электроснабжение. Силовая преобразовательЩ ная техника, Сборник ВИНИТИ..Экспресс-информация, 9 48, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 411541, кл. Н 01 Н 85/02, 1970

Быстродействующий плавкий предохранитель Быстродействующий плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным токоограничивающим предохранителям с высокой отключающей способностью

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным плавким предохранителям, используемым для защиты электрических аппаратов от токов перегрузки и короткого замыкания
Наверх