Плавкий предохранитель

 

ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий корпус, заполненный дугогасящим наполнителем, контактные выводы и по крайней мере один ленточный плавкий элемент, соединенный с контактными выводами и имеющий участки полного и уменьшенного сечения, причем участки полного сечения выполнены в виде изгибов,, расположенных вдоль плавкого элементу по разные стороны от каждого из участков уменьшенного сечения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы, каждый участок полного сечения вылолнен по крайней мере из двух последовательно соединенных изогнутых участков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Н 01 Н 85/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

00 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542215/24-07 (22) 25.01.83 (46) 23.03,84. Бюл. № 11 (72) К,К. Намитоков, Н. А. Ильина и И. Г. Шкловский (71) Харьковский институт инженеров коммунального строительства (53) 621.316.923 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 999227, кл. Н 2 N, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 1001223, кл. Н 01 Н 85/08, 1981. (54) (57) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий корпус, заполненный дугога„„Я0„„1081701 Д сящим наполнителем, контактные выводы и по крайней мере один ленточный плавкий элемент, соединенный с контактными выводами и имеющий участки полного и уменьшенного сечения, причем участки полного сечения выполнены в виде изгибов, расположенных вдоль плавкого элемента по разные стороны от каждого из участков уменьшенного сечения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы, каждый участок полного сечения вылолнен по крайней мере из двух последовательно соединенных изогнутых участков.

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к плавким предохранителям.

Известны плавкие предохранители, плавкие элементы которых имеют по одному изгибу, расположенному у каждого из контактных, выводов. Эти изгибы служат для компенсации изменений линейных размеров элементов и снижения температурных напряжений при сборке предохранителя (1).

Однако в такой конструкции плавкого предохранителя изгибы не оказывают влияния на защитные характеристики предохранителей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является плавкий предохранитель, содержащий корпус, запол- 15 ненный дугогасящим наполнителем, контактные выводы и по крайней мере один ленточный плавкий элемент, соединенный с контактными выводами и имеющий участки полного и уменьшенного сечения, причем участки полного сечения выполнены в виде изгибов, расположенных вдоль плавкого элемента по разные стороны от каждого из участков уменьшенного сечения. Использование изгибов такого рода существенно увеличивает циклическую стойкость плавких предохранителей и улучшает некоторые другие характеристики (2).

Однако повышенная жесткость плавких элементов, изготовленных из меди, у которой модуль Юнга как параметр, определяющий продольную жесткость материала, в

1,5 раза больше, чем у серебра, невозможность использования достаточно большой амплитуды изгиба из-за близкого расположения изогнутой части плавкого элемента у внутренней поверхности корпуса или в связи с влиянием других конструктивных З5 деталей и осложнение условий реализации требуемого упругого хода изогнутого участка, обусловленное высокой степенью уплотнения наполнителя в реальных предохранителях, не позволяют обеспечить надежную работу плавких предохранителей в цикли- 4О ческом режиме, что приводит к их преждевременному срабатыванию и отключению защищаемой установки со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Целью изобретения является повышение надежности и увеличение срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что в плавком предохранителе, содержащем корпус, заполненный дугогасящим наполнителем, контактные выводы и по крайней 50 мере один ленточный плавкий элемент, соединенный с контактными выводами и имеющий участки полного и уменьшенного сечения, причем участки полного сечения выполнены в виде изгибов, расположенных вдоль плавкого элемента по разные стороны от 55 каждого из участков уменьшенного сечения, каждый участок полного сечения выпол1081701 нен по крайней мере из двух последовательно соединенных изогнутых участков.

На фиг. 1-3,,показаны различные варианты выполнения участка полного сечения плавкого предохранителя, (изгибы условно расположены по одну сторону от плоскости плавкого элемента) .

На фиг. 1 область уменьшенного. сечения а расположена между областями полного сечения — изгибами, выполненными в виде ряда изогнутых участков. ав, Ьс, cd с одной стороны и трех изогнутых участКов de, ef u fm с другой стороны. Высота изгиба h, а ширина 1.

На фиг. 2 область уменьшенного сечения d расположена между изогнутыми областями полного сечения bc u ef с увеличенной вдвое амплитудой изгибов. На фиг. 3 каждая из областей уменьшенного сечения размещена между областями полного сечения — изгибами, выполненными в виде ряда нескольких последовательно соединенных изогнутых участков: область уменьшенного сечения а расположена между областью полного сечения gk, выполненной в виде ряда из двух последовательно соединенных изогнутых участков, и областью вс, выполненной в виде ряда из четырех последовательно соединенных изогнутых участков, а область уменьшенного сечения d расположена между областью полного сечения — изгибом вс. и областью полного сечения — изгибом ef, каждая из которых выполнена в виде ряда, состоящего из четырех последовательно соединенных изогнутых участков. Область уменьшенного сечения m расположена между областью полного сечения — изгибом ef, выполненной в виде ряда из четырех последовательно соединенных изогнутых участков, и областью полного сечения — изгибом ор, выполненной в виде ряда из двух последовательно соединенных изогнутых участков. Места приварки плавких элементов к контактным выводам предохранителя условно обозначены через МП1 и МП2.

При работе предохранителя с плавкими элементами, изготовленными, например, из меди и имеющими по одному изгибу, циклическая стойкость предохранителей оказывается на 15-250/ц хуже по сравнению с такими же элементами, выполненными из серебра, даже при соблюдении условия компенсации повышенного удельного электрического сопротивления меди за счет дополнительного сечения перешейков. Это можно устранить за счет дополнительных последовательно соединенных изгибов, если в области полного сечения имеется возможность для их выполнения, как, например, на фиг. 1, где выполнены дополнительные последовательно соединенные изгибы аЬ, cd, de u fm. Такое конструктивное решение может потребовать в некоторых случаях определенного дополнительного увеличе1081701 п2

П2 о

Фи@ 8 мл1

МП2. Составитель С. Гордон

Редактор И. Николайчук, Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ l 557 47 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l I3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 .ния длины плавкого элемента. 11овышение циклической стойкости предохранителя за счет увеличения. амплитуды изгибов (фиг. 2) может оказаться неприемлемым из-за ограничений конструктивного характера (близость внутренней поверхности корпуса, указателя срабатывания, технологических деталей и т. п.) Кроме того, при весьма плотно упакованном наполнителе предохранителя описанные технические решения не всегда дают эффекта. В этом случае весьма эффективным является решение на фиг. 3.

Вместо одного «широкого» изгиба, представленного на фиг. 1 и 2 (например, область bc), предлагается в рамках тех же предельных размеров, которые имеются в наличии для выполнения изгиба (высота h и основание ь); изготовить несколько последовательно соединенных «узких» изгибов (тот же участок bc, но уже 4 изгиба). Как видно из фиг. 3, каждая область уменьшенного сечения плавкого элемента расположена между областями полного сечения — изгибами, выполненными в виде ряда, состоящего их двух и четырех последовательно соединенных изогнутых участков.

Одним из основных ограничений, налагаемых на ширину основания таких «узких» изгибов, т. е. расстояние п (фиг. 3), где п — количество последовательно соединенных изгибов, является требование обеспечения условий нормальной коммутации аварийного тока, т. е. чтобы профиль электрической дуги практически совпадал с профилем изгиба и не было бы-отрицательного влияния смежных дуг. Эксперименты показали, что в зависимости от номинального тока предохранителя и параметров коммутируемого контура нижний предел расстояния Цп может находиться в пределах 1-4 мм.

Данная конструкция плавкого предохра15 кителя по сравнению с известными обеспечивает повышение циклической стойкости предохранителя, а значит его надежности, снижение габаритов на 10-15%, уменьшение простоев защищаемого оборудования, улучшение защитных характеристик предохранителя.

Таким образом, изобретение позволяет повысить надежность и увеличить срок службы предохранителя.

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным токоограничивающим предохранителям с высокой отключающей способностью

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным плавким предохранителям, используемым для защиты электрических аппаратов от токов перегрузки и короткого замыкания

Изобретение относится к области электротехники , в частности к низковольтному аппаратостроению, а именно к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике , в частности к плавким предохранителям
Наверх