Устройство для подготовки ковшас шиберным затвором

 

„« с (оно

ã r r l r «

Союз Севетскнк.

Социалистическик

Республик

К АВТОУСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вуР }М. К.э

В 22 0 41/08 (22) Заявлено 170479 (21) 2753210/22-02 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23} Приоритет—

Опубликовано 230181Бюллетень Но 3

Дата опубликования описания 2 30181 (53) УДК 621. 746. . 329 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.Д.Ольховский, A.Н.Черный, А.Н.Городецкий и Л.М.Арист (71) Заявитель Украинский государственный: институт па проектированию металлургических заводов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОВША С ШИБЕРНЫМ

ЗАТВОРОМ

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для использования в сталеплавильном производстве при обслуживании сталеразливочных ковшей с шиберными затворами.

Известно устройства, содержащее гидроцилиндр, сквозной шток которого служит направляющей для перемещения в вертикальном направлении шарнирных звеньев с платформой для затвора.

При обслуживании ковша с шиберными затворами звено, на котором имеется платформа подводится под затвор. Затвор атсоединяют ат ковша, с помощью гидроцилиндра опускают звенья 15 с затвором и отводят их в зону дейст.вия крана, которым снимают затвор.

Затем кранам устанавливают новый затвор. Операции па навешиванию затвора на ковш выполняют в обратном по- 20 рядке 11 .

Известно также устройство для подготовки ковша с шиберными затворами, содержащее вертикальную колонну с поворотными опорами, в которых распало- 2 жены направляющие, соединенные через кронштейн с цилиндром вертикального перемещения, шток которого шарнирно соединен с ползуном и кареткой с опор-:. ной площадкой f2) . ЗО

Не даст ат кам и з в е ст ных у стра йс т в является продолжительность обслуживания ковша из-за того, что необходимо краном сначала убрать износившийся затвор, а затем только можно подать новый затвор. Это требует .дополнительных площадей для установки большего числа устройств, чтобы обе- . спечить своевременную подготовку ковшей. Кроме того, при навешивании затвора на ковш вертикальное перемещение сообщается шарнирными звеньями вместе с затвором, что также ухудшает обслуживание ковша, Цель изобретения - сокращение времени подготовки ковша °

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено установленным с воэможностью перемещения стеллажом, состоящим из рамы, на которой закреплены упоры для фиксации шиберного затвора и одного иэ звеньев опоры, при этом на штоке гидроцилиндра дополнительно установлена площадка для размещения затвора.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 та же, в плане.

Устройство состоит из вертикальной колонны 1 и установленной на ней

797843 опоры 2 с шарнирными звеньями 3 и 4, гидроцилиндра 5, закрепленного на конце шарнирного звена 4. Шток гидроцилиндра 5 оканчивается площадкой б.

В состав, устройства входит также подвижный стеллаж 7, на раме которого установлены упоры 8 для фиксацийподдонов 9 с шиберными затворами и 10 беэ затворов, упоры 11 для фиксации шарнирного звена 4. Рабочая жидкость от гидропривода 12 подается к цилинд- о ру 5 по трубопроводам и рукавам 13 и 14. Для выполнения операции по об, служиванию ковша последний установлен на стенд 15.

Работа устройства заключается в следующем.

На подвижный стеллаж 7 устанавливают один поддон 9 с шиберными затворами, а другой 10 — без затворов.

С помощью упоров 8 поддоны фиксируются на стеллаже. 20

Затем сталеразливочный ковш с отработанными шиберными затворами (на фигурах показаны тонкими линиями) краном устанавливается на стенд 15.

Опору 2 с шарнирными звеньями 3 и 4 i g5 разворачивают вокруг колонны 1 таким образом, чтобы ось гидроцилиндра 5 совпала с осью затвора на ковше. Включают гидропривод 12, подводят площадку 6 под; шиберный затвор и выбивают клинья, удерживающие его на ковше. Затем затвор несколько опускают, разворачивают всю систему относительно колонны 1, вводят шарнирное звено 4 в вырез на поддоне 10 и опус- З кают затвор до тех пор, пока он не сядет на поддон.

При выводе шарнирного звена 4 изпод поддона оно упирается в упор 11, а стеллаж при этом передвигается в такое положение, чтобы можно было 40 установить на поддон второй отработанный .; затвор. Когда шарнирное звено 4 выводится из-под поддона 10 после установки на него второго от- работанного затвора, оно упирается в другой упор 11 и передвигает стеллаж дальше. После этого опору 2, звенья 3 и 4 с гидроцилиндром 5 разворачивают для снятия с поддона нового затвора. При снятии затвора звено 4 соприкасается с упором 11 и передвигает стеллаж.

Затвор навешивается на ковш в обратном порядке его снятию.

После установки затворов на ковш его снимают со стенда 15 и отправляют на дальнейшую обработку.

Подцон 10 с отработанными затворами снимают со стеллажа, а на его место устанавливают другой поддон с новыми затворами. При этом поддон 10 с новыми затворами оказывается с другой стороны стеллажа. Затем на стенд ставят другой ковш с отработанными затворами, и операции повторяются.

Использование данного устройства позволяет сократить время для установки на ковш новых затворов, уменьшить количество крановых операций, связанных с подачей к ковшу затворов и их уборку, упростить конструкцию устройства, что позволяет иметь в цехе меньшее количество устройств и улучшить обслуживание ковшей.

Формула изобретения

Устройство для подготовки ковша с шиберным затвором, содержащее колонну, на которой установлена опора с шарнирно соединенными звеньями, и гидроцилиндр, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью сокращения времени подготовки ковша, оно снабжено установленным: с возможностью перемещения стеллажом, состоящим из рамы, на которой закреплены упоры для фиксации шиберного затвора и одного из звеньев опоры, при этом на штоке гидроцилиндра дополнительно установлена площадка для размещения затвора.

Источники информации принятые во внимание при эксйертизе

1. Экспресс-информация Центрального НИИ информации и технико-экономических исследований черной металлургии "Разливка стали через ковшевые затворы", 1976, с. 10-11.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2447543/22-02, кл, В 22 D 41/08, 1977.

797843

1 19

Ае1

Составитель H.Æóðèíà

Техред С.Мигунова Корректор Г. Назарова

Редактор A.Ñóäûí

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9892/13 Тираж ТиРаж 878 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подготовки ковшас шиберным затвором Устройство для подготовки ковшас шиберным затвором Устройство для подготовки ковшас шиберным затвором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к сталеразливочному производству и может быть использовано для заполнения сталевыпускного канала сталеразливочного ковша огнеупорным сыпучим материалом

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам отделения шлака от металла в стопорном ковше в конце разливки металла в формы

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения затворов сталеразливочных ковшей при разливке

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке стали
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве науглероженного кварцевого песка для засыпки сталевыпускных каналов металлургических печей и сталеразливочных ковшей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к разливке жидкого металла

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для плавления и литья урана и его сплавов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к непрерывной разливке стали, в частности к сборке разливочного устройства и разливочного стакана (1)
Наверх