Рукав для газа

 

М: 82622

Класс 47г, 4

СССР

) опислник изоь кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Шувалов

РУКАВ ДЛЯ ГАЗА

Заявлено l7 января 1918 г. за ¹ 3 2980 в 1 остех гаку С

Опубл;iêîзано в «1 юллетене нзоорстеннб» ¹ 3 за !951

Предмет изобретения

Складывающиеся разоорные рукава для аза, например для подачи подогретого воздуха сг какого-либо отопительного прибора к подогреваемому в холодное время мотору перед его пуском, известны. Такие рукава состоят из металлической спирали н охватывающей ее ткачи.

Предлагаемый рукав отличается от известных тем, что спираль выполнена в виде работающей на растяжение пружины, концы которой закреплены в патрубках, служащих при складывании рукава в качестве футляра для пружины, а ткань разрезана по образующей и снабжена застежкой типа «молния».

На фиг. 1 схематически показан рукав в разобранном виде; на фиг. 2 †рук в собранном виде.

Металлическая спираль (1) рукава, выполненная B виде работающей на растяжение пружины, закреплена своими концами в патрубках (2) и (3). В компактном нерабочем виде спираль сжата, причем патрубки служат для нее футляром. Е патрубку (3) прикреплена свсрнутая в рулон оболочка (4) из ткани, снабженная застежкой (5) типа «молния».

Прп сборке рукава патрубкя (2) присоединяют к трубопроводам (6) н (), между которыми должно быть установлено сообщение. Спираль (1) при этом растягивают и ньдевают на нее оболочку (1), которую запирают застежкой (5). IIo окончании работы разобранный рукав быстро . складывают в компактное нерабочее состояние, показанное на фпг. 1.

1. Рукав для газа, состоящий пз металлической спирали, охватываемой оболочкой из гкани, отличающийся тем, что, с целью быстрого складывания рукава в компактное нерабочее состояние, металлическая спираль выполнена в виде работающей на растяжение пружины, концы которой прикреплены к патрубкам, служащим в качестве футляров для пружины при складывании рукава.

2. Рукав для газа по п. 1, о тл и чаго шийся тем, что оболочка из ткани выполнена разрезанной по ее образующей. и .снай;кена засTo;êt;oé тпн;1 «молния».

Фиг. 7

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стаидартгиз. Поди. к иеч. 8, III 1957 г. Обьегд О,!25 и. л. Тира>к 2000. Цена 25 кои.

Типография Мин.культуры Ма17ийской М:СР, г. Г1ои:ка17-Ола, Советская,104.3ак.1064.

Рукав для газа Рукав для газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гибким металлическим трубопроводам, и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах высокого давления
Изобретение относится к области водоподготовки, в частности к распределительным системам фильтров для очистки воды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения подвижных участков трубопроводов для транспортировки высокотемпературных газовых сред, например, в выхлопных системах двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к способу изготовления пластмассовой сливной трубы, армированной стальными лентами, содержащему следующие стадии: (1) объединение стальных лент и пластмассы с образованием композитного профиля с ребрами, армированными стальными лентами; (2) транспортировка композитных профилей к месту установки; (3) навивка композитных профилей спиралью с одновременным расплавлением и сваркой края профиля с формованием пластмассовых сливных труб, армированных стальными лентами; и (4) изготовление на одном конце трубы замкового стыка

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству гибких трубопроводов
Наверх