Схема циркулярной передачи для абонентских телеграфных станций автоматической системы

 

М 82986

Класс 21а, 5оз

СССР, /

Фг, " -F 1 др ч) (fò ф " 7Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Григорьев, А. С. Учускин и М. Ж. Пруссак

СХЕМА ЦИРКУЛЯРНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДЛЯ АБОНЕНТСКИХ

ТЕЛЕГРАФНЫХ СТАНЦИЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Заявлено 25 ноября 1948 г. за № 387818 в 1 омитет I1G изобретениям и открытиям лрн Совете Министров СССР г

Изооретеиие относится к схемам, прп помощи которых осуществляется циркулярная телеграфная передача одновременно нескольким абонентам, «ключенным в автоматичес кпе абонентские телеграфные станции.

Известныс системы автоматических абонентских телеграфных станций не позволгиот организовать циркулярные передачи.

Предлагаемая схема устраняет этот недостаток.

Для осуществления двухсторонней циркулярной связи абонентов, включенных в абонентские телеграфные станции автоматической системы, в схему станций. согласно изобретению. вне:(епы дополнительные устроиства: панель циркулярной передачи и стол оператора с коммутирукнцпми кнопками и сигнальными ламнамп.

На чертеже изображены следующие схемы: на фиг. 1 — прпнципивльная схема циркулярной передачи, на фпг. 2 — схема включения аппарата оператора с групповыми искателями, иа фиг. 3 — схема стола оператора, на фиг. -4 — схема соединения абонентов для циркулярной передачи.

Организация циркулярной передачи поручается специальному оператору станции и заключается в следующем.

При необходимости в групповой передаче, абонент вызывает оператора стола заказов станции и делает заказ па ццркулярпое соединение г

> с желаемыми аоопентамн, Оператор, прппян заказ, вызывает требуемых абонентов (ио одному) автоматическим способом через свой аппарат, предупреждает их о даче циркулярной связи и блокирует при IIoMoJIIH нажатия кнопок, Когда все требуемые абоненты подготовлены . ля циркулярной передачи, оператор вызывает абопспта-заказчика и, coo() щив ему, что требуемые им абоненты готовы припять циркулярное сообщение, соединяет их пажатием соответствунвцей кнопки.

1 осле этого оператор. по желанию, может участвовать в циркуляр-.

Посл . эт о пом переговоре или отъединиться от него. По окончании циркулярной

М 82986 — 2—

lIopcда 1н !I;(a I. От()оя «11з! н)ак)щим аооне)lтом, у О!гератора заго1тается сигнальная лампочка. Оператор разъединяет абонентов, отжимая кнопки 1 нормальное положение. Циркулярная связь 1т1)екращается, и анllaj:аты у аоонент(гв автоматически выключаются, 1)0 вгемя циркулярною соединения каждый аоонент, участву(ощии в нем, может принимать и передавать сообщение. Однако он пе может дать oT()of) циркулярной связи.

Ерем(aliI)apa (а, «1;л)очлшо) о Ilo схеме фнг. 2) оператор имеет у се()я для о1;ган I»au!III циркулярных сооощений стол с кнопками и лампочками (фнг. 3). (Ha схеме фиг. 2 обозначения индентичны обозначениям в схемах автоматических абонентских телеграфных станций: реле R 1, Rl. с l;ollтактамн r;. г2, гз п т. д., реле 1) с контактом d, реле Т

11 и 1l) с контактамп t, 1,, 4 и т. д., реле L (LI, Ьн, 1 гн ) с контактами 11, 12, 1з и т. д., реле UI с контактами UI, 142 и r д., сопротивления 1 тз и т. "(. Злектрох(агннт z, провода а, б, с, щетки искare;1» à, b, с, 1 2

1 (1, х и т. д.), Оператор, получив заказ от абонента, вызывает требуемых абонентов с помощью групповых искателей ГИ (ГИ М 1, или ГИ № 2, или

ГИ М 3 и т. д.— фнг. 2) Во время вызова и переговоров с абонентами у оператора на столе загорается одна из лампочек Л (JII, Л2 ...... Jllp).

Оператор, предупредив вызванного абонента о том, что последний будет принимать циркулярное сообщение, нажимает кнопку К (К1, К2, ....Кн)), у которой торит лампочка Л н, блокируя этим самым абонента, приключает его » циркулярной схеме. Соединение и прохождение тока показано па фиг. 4. (На фиг. 4 показаны реле Б с контактами реле б), б, б и т. д. Схема групповых искателей ГИ, схема линейных искателей ЛИ, схема преднскателей ПИ, реле У1 (или У2 илн Уз 1! т. д.) с контактами У1, У2, Уз, У4 и т. д., реле Г) (нли Г2 или Гз и т. д.) с контактамн

rl, r., ra и т. д.). Если оператору необходимо участвовать в циркулярных переговорах, или контролировать прохождение циркулярной передачи, то он на;.,»мает кнопку К,, и включает свой аппарат в циркулярную передачу, Циркулярная передача (фиг. 1) осуществляется следующим образом: абонент № 1 (или № 2, или М 3 и т. д.), работая на своем аппарате заставляет раоотать ре:(е А на анели нреднскателя. Одноврем(.ино работают реле У) и Гl.

Реле Г) иереклн)чает свой якорь г1 н подает положительный потенциал на реле В. Якорь реле В абонента ¹ 1 остается в покое, как показано на схеме. Якорь реле У1, перебрасываясь к рабочему контакту, подает положительный потенциал на общециркулярное реле Ц. Реле Ц контактами якоря Ц передает по линии импульсы тока в аппараты остальных абонентов. Таким образом осуществляется передача от аппарата любого абонента ко всем абонентам, включенным в циркулярную связь.

Для подготовки отбоя оператор нажимает кнопку К„,б (фиг. 3).

После окончания циркулярной работы н дачи отбойного сигнала со стороны вызыва!Он(его абонента у оператора загорается на длптетельпый период общеотбонная лампочка Л,б, по этому сигналу оператор включается в связь и. при необходимости, разъединяет абонентов путем отжатия кнопок Г.

Прн этом нрнооры станции и аппараты абонентов автоматически

НРНХОДЯТ В СО(ТОЯННЕ Н01 ОЯ.

¹ 82986

Предмет изобре тенин

Схема циркулярной передачи для абонентских телеграфных станций авчоматической системы, о т л и ч à 10 щ а я с я тем, что, с целью осуществления двухсторонней циркулярной связи абонентов, включенHbIx «абонентские телеграфные станции автоматической системы, в схему станции ««едепы дополнительные устройства — панель циркулярной передачи и стол оператора с коммутирующими кнопками и сигнальными лампамп.

2. Схема циркулярной передачи по и. 1, о тли чающая ся тем, что для вызова або«< нтов специально для целей циркулярных соединений, в схеме станции выделены несколько групповых искателей, посредством которых оператор производит поочередный вызов абонентов и путем блокирования групповых IIGIcBTcëñé подключает абонентов к схеме циркулярной передачи.

Схема циркулярной передачи для абонентских телеграфных станций автоматической системы Схема циркулярной передачи для абонентских телеграфных станций автоматической системы Схема циркулярной передачи для абонентских телеграфных станций автоматической системы Схема циркулярной передачи для абонентских телеграфных станций автоматической системы Схема циркулярной передачи для абонентских телеграфных станций автоматической системы Схема циркулярной передачи для абонентских телеграфных станций автоматической системы Схема циркулярной передачи для абонентских телеграфных станций автоматической системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сетям передачи данных и может быть использовано для передачи и получения аудио- и видеосигналов, соответственно от центральной студии и местных студий

Изобретение относится к услугам многоадресной передачи мультимедийной информации в универсальной мобильной телекоммуникационной системе (UMTS) 3GPP, а именно - к способу селективного обслуживания в многоадресной системе связи

Изобретение относится к области передачи данных
Изобретение относится к области передачи данных

Изобретение относится к системам предоставления потребителю доступа к мультемидийному продуктам через соединения цифровой абонентской линии (ЦАЛ, xDSL)

Изобретение относится к способам и устройствам широковещательной или многоадресной передачи
Наверх