Отопительная газовая печь

 

№ 8320!з

Класс 3(зЬ, 1

C„(С (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Подгородников

ОТОПИТЕЛЬНАЯ ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 22 февраля !949 r. ва Хо 392!76 в !,огаитет

Ilo ваяв!)стев вя и lI r:r!;!!!! в яxl врв Га)в т(.т!в в ветров СГГ!

Предметом изобретения является отопительная газовая печь, представляющая собой камеру (колпак) с отверстием в ее верхней части, закрываемым крышкой, и подводкой газа в нижнюю часть. Предлагаемая печь отличается наличием в нижней части над газовой горелкой колпак» с запальной трубкой, верхний конец которой подведен к отверстьпо основной камеры, с целью обеспечения полноты горения, удобства разжигания и равномерного прогрева печи по высоте.

На фиг. 1 схематически изображен вертикальный разрез газовой печи, разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 2 — горизонтальный разрез по Л-Л на фиг. 1.

Предлагаемая печь представляет общую камеру (колпак) 1 с отверстием вверху, закрываемым крышкой 2. Над каналом 8, который является продолжением смесителя газов 4 инжекционного устройства, установлен колпак 5 с отверстиями 6 внизу. К крышке ко.шпака 5 приделана трубка 7, доходящая почти до крышки 2. Эта трубка закрывается крышкой 8. Патрубок 9 служит для соединения печи с дымовой трубой.

Через него уходят продукты горения в дымовую трубу.

Для того чтобы зажечь газ в печи, не опасаясь взрыва, нужно открыть крышку 2, этим предотвращается опасность взрыва. Кроме того, горючая смесь, которая может попасть в печь, разбавляется таким количеством воздуха, что теряет способность воспламеняться. Зажечь газ можно только открыв крышку 2, после чего открывают крышку 8 Огкрывают газовый кран инжекционного устройства и горючая смесь по смесителю 4 и каналу 3 поступает под колпак 5. Затем она по запальной трубке 7 поднимается к отверстию печи, перекрываемому крышкой

2. Здесь при выходе из запальной трубки 7 горючая смесь поджигается.

Так как скорость горения смеси больше скорости движения горючей смеси, горение проникает в запальную трубку 7 и по ней доходит до колп»ка 5, в котором начинается процесс горения.

Когда горение смеси передается в колпак 5, запальную трубку закрывают крышкой 8, а камеру 1 крышкой 2. Таким образом продукты горения попадают из колпака 5 в камеру 1 через отверстия 6, причем, будучи легкими, они поднимаются, перемешиваясь по пути с газами, заполняющими камеру т печи.

Остывающие газы отсасываются через патрубок 9;1ымово!! трубой.

ВВИДУ ТОГО что За пальна!1 ТP)(0 !(11 сос !ИВ IЯС г О jI!О ко! IсTj) ктl! В! I()". цело(с пcчъ10, y прощаlстся сkKиГаllllp Газов. СжиГа!!ие Г(1рlo I(- и смссl! В, колпаке обеспечивает максимальную полноту горения, Продукты горения из колпака 5 выходят через ряд отверстий 6 в. нижней части камеры, что содействует лучшему псремешивапию газов B камере печи по высоте и одинаковому прогреву верха и низа печи и, следовательно, максимальной теплоотдаче печи. Это происходит вследствие того, что средняя температура поверхности печи прполпжается к допустимой максимальноЙ.

Предмет изобретения

OToI1HTc fbHHkI Газовая Ilcчь, представлЯIОЩ(IЯ сооой ка1 1еру ко, !па!,! с отверстием в ее верхней части, закрь!ваех!ы(! KplllliKOII, и подводкой газа в ни кн!О!О часть камеры, отл и ч а ю щ а я с я тем, что и н!!1кне1! части камеры !кол(!ака), над газовой горслкой, размещен дополнительный KO 1113K C запальной Tj)) OKOII, BPpXkIHII коне!(которои 110 I3C,ICkl K от. верстию основной камеры для полноты горения, равномерности прогрев, печи 110 высоте и облегчения pa3>I

Ф((Р

Редактор О. Д Ус

Тсхред А. М. Токер

I(ор1.октар Г. !(удрявцевц

Формат буги. 60Х92, „

Тира" 22() !

Д!УI!1 ири Ко(аигстс ио (с.!ам ивоор гений

ii1 :i (.ов(1 11((иистрои (,(,(.1 . (!осква, П(ивр, (1. с1ерка(сi(iifi ii(р, д. (1П-„(,! (l 1:q (к,д

Ll,(ii(i 4 1(о в

1i о1 iiI!!> Ои!

11оди. к иеи 31Д 11-о! г ,!ai 71 i(i

Типогра(!)ил ЦБТ11 1 ;о!(итста по,(ела ы иаоорстс(п(й и откры1 и!! ири Совст(.11!ии!с гров ((;(.Р. Чосква, 11стровка, 14.

Отопительная газовая печь Отопительная газовая печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению газовой горелки, содержащей основание и насадку, снабженную, по меньшей мере, одним пламенным венцом, в конфорке для тепловой обработки, имеющей несущую поверхность, изготовленную из материала, физические свойства или структура которого ухудшаются вблизи источников нагрева, при этом горелка по меньшей мере частично размещена в отверстии, выполненном в указанной конфорке, и снабжена периферийным кольцом, установленным между указанным, по меньшей мере, одним пламенным венцом и несущей поверхностью, причем периферийное кольцо имеет диаметр в горизонтальной проекции, равный или больший диаметра пламенного венца, и выполнено из стали, алюминия, сплавов алюминия, бронзы или керамики или пластичных технополимеров с керамическими наполнителями или волокнистыми наполнителями, которые являются термостойкими материалами

Изобретение относится к модели горелки улучшенного типа для газовой плиты

Изобретение относится к варочной поверхности с оптимизированным распределением пламени

Изобретение относится к кухонной газовой горелке

Изобретение относится к газовым приборам, а именно к бытовым газовым плитам

Изобретение относится к модульной конфорке для варочной поверхности

Изобретение относится к газовой горелке предпочтительно бытовых газовых плит, в частности, для использования во встроенных газовых варочных поверхностях, оборудованных усовершенствованным средством подачи первичного воздуха в трубку Вентури
Наверх