Станок для перфорации диаграммной бумаги

 

1(ласс 11е, 8;

15е, 2;

54d, 3 № 29833

Б19И1М МИДАНИ ИМ И ИЫИПМ1

ОПИСАНИЕ станка для перфорации диаграммной бумаги.

К авторскому свидетельству Б. A. Мартынова, заявленному 3 ноября

1931 года (спр. о перв. ¹ 97014).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1933 года. (5) Предлагается станок для перфорации диаграммной бумаги, состоящий, из двух наборов матриц и пунсонов для проби- вания в периодически движущейся бумажной ленте двух параллельных продольных рядов отверстий на требуемом расстоянии между этими рядами. Для продвигания перфорируемой ленты применен, как и в некоторых ранее предложенных станках, механизм с пальцами, оригинальная форма выполнения. которого и является основным отличительным признаком данного станка. Новым является также механизм, регулирующий расстояние между рядами пробиваемых отверстий.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — вид его сверху.

Устройство и действие станка состоят в следующем. Мотор передает вращенФе валу 1 через шкив 2. На валу 7 укреплены эксцентрики 3, при помощи кото рых передвигаются ползуны 5 в стой- ках 4. Под ползунами расположены пунсоны б и матрицы 7. При своем движении вниз пунсоны 6 пробивают в проходящей под ними бумажной ленте два параллельных продольных ряда отверстий. После того, как пробит первый ряд отверстий, ленту рукою притягивают вперед так, чтобы в пробитые отверстия попали пальцы 8.

При вращении вала 7 кривошипы 9, находящиеся на этом валу, посредством тяг 10 и валика ползуна 71, сообщают тяге 12 и соединенным с ней пальцам 8 движение взад и вперед. Кроме того, тяга 12 получает возвратно-поступательное движение вверх и вниз при помощи пружины 13, отжимающей ее кверху, и фасонного диска 14, периодически прижимающего тягу 12. с пальцами 8 вниз и этим заставляющего пальцы 8 попасть в отверстия бумаги. При дальнейшем вращении вала 1 ползуны 5 идут вниз, пунсоны 6 пробивают новый ряд отверстий в ленте, затем ползуны поднимаютсч вверх, пунсоны освобождают бумагу а пальцы 8 автоматически протягивают бумагу вперед и подводят следующий ее участок, под пунсоны.

Для регулирования расстояний между рядами пробиваемых отверстий одна из стоек 4 с ползуном 5, пунсонами б и матрицей 7 сделана переставной. С этой целью стойка 4 укреплена на подвижной пластине 16, снабженной пазами 15, для закрепительных винтов 77. Пунсоны б закреплены в съемной рамке, обеспечивая этим возможность пробивать отверстия разного диаметра и на разных расстояниях.

Предмет изобретения.

1. Станок для перфорации диаграммной бумаги помощью двух наборов пунсонов, приводимых в действие посредством эксцентриков и пробивающих в периодически движущейся бумажной ленте два параллельных продольных ряда отверстий на желаемом между этими рядами расстоянии, отличающийся тем, что для передвижения бумажной ленты на определенное расстояние после каждого пробивания пунсонами ряда отверстий, применено приспособление, состоящее из укрепленного на валу 1 фасонного диска 14 и тяги 12, снабженной пальцами 8 и получающей двоякого рода поступательно-возвратное движение: вверх и вниз — от фасонного диска 14 и пружины 13, а взад и вперед — от валика ползуна 11, связанного тягами 10 с кривошипои 9 приводного вала.

2. При станке по и. 1 применение, с целью регулирования расстояния между рядами пробиваемых отверстий, подвижной пластины 1б, к которой прикреплена одна из стоек 4 с ползунами 5 и пунсонами б, для установки каковой пластины служат пазы 15 и закрепительные винты 17.

Ленпромпечатьсоюз, тип. „Пач, т тд". Зак,3414 — 300

Станок для перфорации диаграммной бумаги Станок для перфорации диаграммной бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением в частности к штамповой оснастке, и может быть использовано для перфорации плоских предметов, в особенности листов почтовых марок

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к устройствам для вырубки кольцевых заготовок для шлифовальных кругов
Наверх