Машина для пробивания отверстий в материале и вставки блочков, кнопок и т.п.

 

Класс Зс, 11,„

71с, 60а1 № 85671

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, С. Рябчун

МАШИНА ДЛЯ ПРОБИВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ В МАТЕРИАЛЕ

И ВСТАВКИ БЛОЧКОВ, КНОПОК и т. и.

Заявлено 19 января 1949 г. аа № 390390 в Гостехнику СССР

Предлагается машина для пробивания отверстий в материале и вставки блочков, кнопок и т. п. Такие машины снабжены пуансоном, матрицей и механизмами для подачи материала.

Описываемая машина отличается от известных тем, что в каждой паре пуансон и матрица, с помощью коромысла и тяги, действующих от пазового кулачкового диска привода, смыкаются поочередно, сперва для пробивки отверстия в материале, а затем для вставки блочка и т. п.

На фиг. 1 изображена машина,; на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — кинематическая схема работы машины в положении заправки изделия; на фиг. 5 — схема работы в положении пробивки отверстий; на фиг. б — схема работы в положении подачи блочка; на фиг. 7 — схема работы в положении заправки блочка.

Машина состоит из корпуса 1, имеющего цилиндрический кожух, который заключает в себе, приводной и распределительно-ударный механизмы. Кожух корпуса, при помощи винтов, закрывается крышками 2 и 8. Винты снабжены подшипниками для вращения ведущего вала 4 и вала 5 распределительно-ударного механизма.

Одновременно крышка 2 является основанием для крепления однооборотной муфты б сцепления, а крышка 8 имеет пазы, в которых движутся направляющие обоймы 7 ударника.

Машина приводится в движение от шкива 8, жестко укрепленного на ведущем валу 4, имеющем маховик 9 и шестерню 10, соединенную с шестерней 11 однооборотной муфты 5 сцепления. При воздействии при помощи педали на тягу 12,соединенную через пальцы 18 и 14, вилку 15 с хомутиком 15, однооборотная муфта б сцепления соединяет на один оборот шестерню 11 с валом 5 распределительно-ударного механизма. На этот вал 5 жестко насажен пазовый кулачковый диск 17, имеющий кольцевой, криволинейный паз 18 с эксцентрическими и концентрическими участками, регулирующими положение транспортера, в котором движется № 85671

7 об

3828 ПЛ 371 ! г -Г

Г

35

34

32 У! g4,! !7 иГ

Фиг./

23

34 П 43 27

25 . @

«1, — -1=Ч !

1, 1I

1

1 11 (I 1

L т ф X 12 ID

"/

/ „// ,/ б

/ г 3!

1, +14

I — 4 ) (№ 85671

3-е положение (фиг. 6). После пробивки отверстия пуансоном с матрицей последние под воздействием пружин 48 возвращаются в исходное положение, приводя весь ударный механизм также в исходное положение. Одновременно заканчивается концентрический участок паза 18 и транспортер начинает возвратное движение с незначительной остановкой отверстия г против приемника 41, что определяется соответствующим концентрическим участком паза 18. В этот момент раздатчик 40 разводит клещеобразные губки приемника и шляпка блочка выпадает в отверстие г губки транспортера, центрируясь вырубленным в изделии отверстием. Одновременно с дальнейшим движением транспортера, стенки отверстия г транспортера, по линии паза в, захватывают отделенную защелкой 42 ножку блочка и по скосу д выводят ее наверх, сбрасывая на пуансон.

4-е положение (фиг. 7). Транспортер, с находящимся в отверстии г блочком, устанавливается так, что ось отверстия г совпадает с осью пуансона. Ролик транспортера в это время находится ча концентрическом участке паза 18, что определяет остановку транспортера, а второй кулачок ударника, нажимая на кулачок б обоймы 29, приводит в действие ударный механизм, вследствие чего пуансон с матрицей, в результате встречного движения, производят сбивку блочка и под действием пружин 48 возвращаются в исходное положение.

Транспортер останавливается одновременно с подъемом оператора. а изделие, скрепленное блочком, освобождается из машины.

Предмет изобретения

l. Машина для пробивания отверстия в материале и вставки блочков, кнопок и т. п., с применением двух пуансонов с матрицами, транспортера материала и питательных каналов для блочков и т. п., отлич а ю щ а я с я тем, что в каждой паре пуансон и матрица смыкаются поочередно, сперва для пробивки отверстия в материале, а затем для вставки блочка и т. п. через посредство коромысла и тяги, действующих от пазового кулачкового диска привода.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что движущийся возвратно-поступательно транспортер снабжен губками для зажатия материала и отверстием для принятия блочка из верхнего и нижнего питательных каналов, расположенных один между матрицами, другой— между пуансонами. № 85á71

Объем 0,62 изд. л.

Цена 11 коп.

Подп. к печ. 23.1Х.61 г, Формат бум. 70 108 /te

Зак. 2206/1. Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография,. пр, Сапунова. 2, Редактор Л. Токмаков. Техред Т. П. Курилко. Корректор Н. В. Щербакова.

Машина для пробивания отверстий в материале и вставки блочков, кнопок и т.п. Машина для пробивания отверстий в материале и вставки блочков, кнопок и т.п. Машина для пробивания отверстий в материале и вставки блочков, кнопок и т.п. Машина для пробивания отверстий в материале и вставки блочков, кнопок и т.п. Машина для пробивания отверстий в материале и вставки блочков, кнопок и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции устройств для разметки настила тканей в закройных цехах швейных предприятий
Наверх