Прибор для количественного определения содержания сероводорода в воздухе

 

Класс 42l, 4оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Д. Филянская

ПРИБОР ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЯ СЕРОВОДОРОДА В ВОЗДУХЕ

Заявлено !О декабря l949 г. аа № 408606 в Гоетехннку СССР

Предметом изобретения является прибор для количественного определения содержания сероводорода в воздухе, основанный на поглощении сероводорода раствором ацетата свинца и состоящий из индикаторных трубок и устройства для просасывания через них анализируемого воздуха.

Известно определение сероводорода по реакции его с ацетатом свинца в уксуснокислой среде. Также известно применение для этого определения приема пропускания исследуемого газа через индикаторные трубки с трегером, покрытым указанным раствором ацетата свинца.

Для определения сероводорода в воздухе применяются индикаторные трубки диаметром 4 л,я и в качестве трегера применяется силикагель, который удерживается в индикаторных трубках тампонами из ваты.

Отличительная особенность описываемого прибора состоит в том, что, с целью повышения точности анализа, употребляют индикаторные трубки диаметром 2,6 — 2,7 м.я, а в качестве трегера применяют фарфоровый порошок, удерживаемый в индикаторных трубках тампонами из эмалированной медной проволоки. Забор проб анализируемого воздуха производят с помощью резинового сильфона с подающей пружиной внутри.

Содержание сероводорода в воздухе определяют измерением длины окрашенного столбика, образованного при взаимодействии сероводорода с реактивным покрытием зерен трегера при просасывании через них исследуемого воздуха. Нанесение реактивного покрытия на трегер осуществляют путем обработки последнего раствором, содержащим 7,5% ацетата свинца и 1% хлорида бария в 1 о уксусной кислоте.

Предлагаемый прибор портативен, прост, удобен для работы и дает возможность в течение 0,5 — 3 .чин определять содержание сероводорода в воздухе в количествах от 0,002 до 0,4 яг/л. № 8б530

На фиг. 1 схематически изображен прибор в общем виде; на фиг. 2 — его продольный разрез.

Прибор состоит из двух основных частей: индикаторных трубок и устройства для просасывания анализируемого воздуха через эти трубки.

Индикаторная трубка 1 представляет собой стеклянную трубку с внутренним диаметром 2,б — 2,7 мм, длиною 90 мм, заполненную фарфоровым порошком, предварительно обработанным раствором, содержащим 7,5% ацетата свинца и 1% хлорида бария в 1% уксусной кислоте. Порошок в трубке удерживается с помощью двух тампонов из медной эмалированной проволоки диаметром 0,25 — 0,30 л л, свернутой в виде «комочка».

С целью предупреждения вдавливания проволочных нитей в поверхность порошка, между комочком и трегером создают тонкую проволоку (0,5 лм) из гигроскопической ваты.

С целью предохранения реактивной поверхности от влияния посторонних воздействий, свободные концы трубок герметизируются колпачками из нитропленки, которые перед анализом удаляются с помощью скребка.

Устройство для просасывания анализируемого воздуха состоит из резинового сильфона 2 с подающей пружиной 8, всасывающим наконечником 4 с резиновым шлангом 5 и направляющей втулкой б.

Сжатие сильфона производится с помощью штока 7. На цилиндрической поверхности штока сделаны три насадки (штифты), два в одной плоскости и третья перпендикулярно к ней. Расстояние между насадками рассчитано таким образом, чтобы при ходе штока от насадки, расположенной у его ручки до перпендикулярной ей насадки, сильфон просасывал 230 л,г воздуха, а при ходе штока от второй насадки до перпендикулярной ей — 30 мл воздуха. Шток вставляется в фиксирующую втулку 8.

Прибор помещен в футляр 9 с крышкой 10.

На внутренней поверхности крышки футляра укреплены шкалы 11.

Одна шкала черная с белыми делениями в пределах — 0,002—

0,06 л г/л, по этой шкале отсчитывается концентрация при просасывании

230 л л анализируемого воздуха; вторая шкала белая с красными делениями в пределах — 0,05 — 0,4 мг/л, по этой шкале отсчитывается концентрация при просасывании 30 мл анализируемого воздуха. Шкалы градуированы по искусственно созданным концентрациям сероводорода в смеси с воздухом, Анализ воздушной среды на содержание сероводорода проводят следующим путем: открывают крышку футляра 10, вставляют шток 7 в фиксирующую втулку 8 таким образом, чтобы его насадки (фиксаторы) совпадали с прорезями втулки, нажимают до отказа и поворачивают по часовой стрелке на угол 20 — 30, при этом включается фиксатор сжатия. Затем индикаторную трубку с помощью скребка освобождают от предохранительных колпачков и соединяют одним концом с резиновым шлангом всасывающего наконечника 4, а второй конец вводят в испытуемую воздушную среду. Шток поворачивают против часовой стрелки на тот же угол 20 — 30, при этом фиксатор сжатия автоматически выключается, шток начинает медленно подниматься вверх и анализируемый воздух просасывается через индикаторную трубку.

При появлении на штоке красной черты (по истечении около 3 мин от начала просасывания) индикаторную трубку освобождают от шланга и прикладывают к темной шкале с белыми делениями таким образом, чтобы начало потемневшего столбика совпало с нулевым делением шкалы и отмечают цифру, совпадающую с верхним концом окрашенного столбика. Эта цифра соответствует концентрации сероводорода, выраженной в миллиграммах на литр анализируемого воздуха.

¹ 86530

В случае, если индикаторная трубка окрасилась полностью или, если ожидае1ся наличие высокой концентрации сероводорода в воздухе, шток 7 нажимают таким образом, чтобы над фиксирующей втулкои осталась видна первая насадка штока и поворачивают по часовой стрелке на угол 20 — 30 . Затем к концу резинового шланга присоединяют индикаторную трубку (как указано выше), шток 7 поворачивают против часовой стрелки на тот же угол, при этом фиксатор выключается, шток автоматически поднимается и, анализируемый воздух просасывается через трубку. При появлении на штоке красной черты (по истечении 30 — 40 сек) индикаторную трубку освобождают от шланга, прикладывают к светлой шкале с красными делениями и отсчитывают по длине окрашенного столбика (как указано выше) концентрацию сероводорода в мг/л анализируемого воздуха.

Предмет изобретения

1. Прибор для количественного определения содержания сероводорода в воздухе, основанный на поглощении сероводорода уксуснокислым раствором ацетата свинца и состоящий из индикаторных трубок и устройства для просасывания через них анализируемого воздуха. отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения точности анализа, употребляют индикаторные трубки диаметром 2,6 — 2,7 мм, а в качестве трегера применяют фарфоровый порошок удерживаемый в индикаторных трубках тампонами из эмалированной медной проволоки.

2. Форма выполнения прибора по и. 1 о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения адсорбционных свойств реактивного покрытия, состоящего из ацетата свинца, уксусной кислоты и воды, в состав его вводят хлорид бария.

3. Форма выполнения прибора по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для забора проб анализируемого воздуха он снабжен резиновым сильфоном с подающей пружиной вн тпи. № 86530

Фиг, 2

Редактор Ю Б. Городецкий 1 схрсд Т, П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подл. к печ 9.Х-61 г

Зак, 7565

2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70)(108 /, Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,3э изд. л.

Цена 7 коп. открытий

Прибор для количественного определения содержания сероводорода в воздухе Прибор для количественного определения содержания сероводорода в воздухе Прибор для количественного определения содержания сероводорода в воздухе Прибор для количественного определения содержания сероводорода в воздухе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы
Наверх