Грохот со свободным движением и резонансными успокоителями

Авторы патента:

B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/28 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Кл.асс la, 26о1

СССР (/

1

А»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. К. Подъемщиков

ГРОХОТ СО СВОБОДНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

И РЕЗОНАНСНЫМИ УСПОКОИТЕДЯМИ

Заявлено 2б декабря 1949 г. за № 40939i в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР, Предлагаемый грохот предназначен для грохочения углей и антрацитов при лредварительной классификации их перед обогащением прн окончательной классификации на товарные продукты, а также при обезвоживании.

Устройство предлагаемого грохота представлено на фиг. 1. Грохот состоит из следующих основных узлов: короба 1 с ситами и подвесками 2, опорами 7, привода 8 и рамы 4, свободно лежащей на катках 5, устанавливаемых на апециа IbHo сделанной форме б из дерева и проката (или из одного, проката), а также на различных конструктивных строительных элементах зданий обогатительных фабрик и наяд шахтных сооружений. Кроме того, рама может быть подвешена на коротких шарнирных.подвесках к ферме или конструктивным элементам зданий.

Короб грохота сварной конструиции из листового металла и проката шарнирно прикрепляют к подвескам. Сита для классификации— штампованные, или стальные проволочные плетеные или латунные щелевидные — натягивают и крепят к коробу посредством натяжного устройства 8 (фиг. 2), состоящего из угольников, болтов и скошенных шайб.

Подвески 2 — сборные, резьбовые соединения служат для регулирования длины подвесок.

Рама 4 грохота свар ной конструкции из проката свободно лежит на катках 5, опираясь на них посредством верхних направляющих 9, профиль которых выполнен по кривой,для предотвращения соскакивания рамы с катков и фиксации центрального их положения относительно концов направляющих.

Катки 5, в свою очередь опираются на направляющие 10, укреп лениные на ферме или различных конструктивных элементах зданий. № 87132

Привод 3 грохота — эксцентриковый, причем конструкция эксцентрикового вала позволяет изменять эксцентрицитет путем поворота эксцентриковых втулок относительно эксцентриков:вала и TBM самым получать его либо как сумму, либо как разность эксцентрнцитетов вала и втулки. Движение от асинхронного электродвигателя, установленного на раме 4, передается через ременную передачу на приводной вал 11, который помещается на роликоподшипниках (кор пуса которых жестко прикреплены к раме) и далее посредством шатунов 12 сборной конструкции из стальных цельнотянутых труб на короб.

Два колеблющихся резонансных успокоителя 18 (фиг. 3), настроенных в резонанс с частотой колебаний короба, служат для гашения колебан ий рамы 4 в установившийся период ра боты грохота и, следовательно, уменьшают или полностью исключают передачу динамических нагрузок от грохота на конструктивные элементы зданий.

Каждый уопокоитель состоит из наборного груза, колеблющегося на направляющем стержне 15, который жестко крепится к раме 1б,,и двух пружин одинаковой >кесткоспи 17, подобранных в резонайс с частотой качаний короба, упирающихся с одной стороны в колеблющийся груз, а с другой — в раму (фиг. 3).

Кроме того, на грохоте могут быть применены успокоители на упругих пластинках, которые состоят (фиг. 4),из колеблющихся грузов

19, закрепленных стопорным и болта ми на упругих, жестко крепящихся к раме 18 пластинах (или peccopax) 20.

Описанные успокоители могут применяться для уравновешивания сил инерции н а плоских качающихся, не наклонных пружинах и вибрационных грохотах существующих конструициА.

Предмет изобретения

1, Грохот сО свободным движением и резонансными успокоителями, отличающийся тем, чго в установившийся период работы резонансные успокоители полностью уравновешивают силы инерции качающихся масс грохота и, тем самым, уничтожают передачу динамических нагрузок от грохота на конструктивные элементы здания и ликвидируют рассеивание энергии, подводимой к грохоту, на колебания конструктивных элементов зданий.

2. Форма выполнения по и. 1 отличающаяся тем, что рама грохота устанавливается свободно на катках и, вследствие этого, гро- хот не передает горизонтальных составляющих динамических нагрузок на конструктивные элементы зданий H в пер иод пуска.

3. Форма выполнения по п. 1, отличающаяся тем, что указанные в п. 1 успоколтели могут применяться для уравновешивания сил инерции на плоских качающихся, на наклонных пружинах и ви брационных грохотах существующих конструкций.

¹ 87182 5 7

+IJ2

1$ iri1

Редактор Б. А. Калишер Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подл. к печ. 29/X-62 г

Заказ 3243

2/б. г. Владимир, типография Облполиграфпздата

Формат б1 м 70Х!08 /„

Тираж 200 экз, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена „, коп. открытий

Грохот со свободным движением и резонансными успокоителями Грохот со свободным движением и резонансными успокоителями Грохот со свободным движением и резонансными успокоителями Грохот со свободным движением и резонансными успокоителями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения
Наверх