Вибрационное сито

 

№ 87061

Класс 50d, 8 ссср

j

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Абрамович и Д. А. Плисс

ВИБРАЦИОННОЕ СИТО

Заявлено 14 сентября 1949 г. за № 404278 в Гостехннну СССР

Известны вибрационные сита, смонтированные на наклонных полосовых рессорах, расположенных по окружности.

Особенностью предлагаемого сита является его форма, выполненная в виде вертикального цилиндрического барабана с рядом концентрических перегородок, немеющих высоту меньше, чем высота барабана, часть которых выполнена в виде сит.

На фиг, 1 изображен вертикальный разрез сита; на фиг. 2 — его горизонтальный разрез по А-А на фиг. 1.

Камера 1 имеет форму цилиндра, а камера 2 .представляет собой иольцевой зазор между двумя концентричесиими поверхностями. Обе камеры сверху закрыты кожухом 8, прикрепленным к основанию сита.

Кожух 8 снабжен цилиндрическими перегородками 4, а между ними и основанием сита оставлен кольцевой зазор.

В верхней части кожуха имеются отверстия 5, через которые годрешетный продукт разгружается в кольцевой приемник 6, снабженный разгрузочным лотком 7.

В центре крышки кожуха 8 укреплена питающая труба 8, Для разгрузки надрешетного продукта из камеры 1 предусмотрена разгрузочная трубка 9. Из камеры 2 материал разгружается через трубку 10.

Материал, просеявшийся внутрь камеры 2, олагодаря наклонным качательным вибрациям транспортируется по дну к разгрузочной трубке 10.

Транспорт надрешетного продукта по дну кольцевого приемника б осуществляется аналогичным образом.

Работа вибрационного сита происходит в следующем порядке.

В трубу 8 загружается подлежащий рассеву материал, который, заполняя пространство между перегородками 4 и камерами 1 и 2, начинает просыпаться через отверстия 5 в кольцевой приемник.

Благодаря наклонным качательным вибрациям просыпавшийся через отверстия 5 матер иал транспортируется по дну кольцевого приемника б к разгрузочному лотку 7, с помощью которого и разгружается наружу.

Движение материала внутри, кожуха обусловливается тем обстоятельством, что мелкозернистый или тонкоизмельченный материал под воздействием вибраций вспушивается, приобретая при этом свойства пластичного тела с малой вязкостью. Благодаря этому материал начинает перемещаться в зазорах между перегородками 4 и стенками камер 1 и 2 аналогично тому, как вела бы себя в этом случае жидкость. № 87061

Движение материала от трубы 8 к отверстиям 5 в направлении, указанном стрелками, осуществляется благодаря напору, создаваемому столбом вспушенного материала, заполняющего трубу 8.

Мелкие зерна, движущиеся внутри кожуха 8, прижимаясь к сеткам камер 1 и 2, просеиваются внутрь этих камер, откуда удаляются через трубки 10 и 9.

П р ед м ет изобретения

Редактор F. Б. Кауфман Техред А. Л. Сосина

К орректор А. В. Полякова

Формат бум. 70 (108 /,6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, Поди. к пея. 16Х1-61 r

Зак. 56S9

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон и открытий д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Вибрац ионное сито, смонтированное на наклонных полосовых рессорах, расположенных по окружности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде вертикального цилиндрического барабана с рядом концентрических перегородок, прикрепленных к верхнему и нижнему днищам барабана и имеющих высоту меньше, чем высота барабана.

2. форма выполнения сита по п. 1, отл|и ч а ю ща я ся тем, что часть перегородок выполнена в виде сит и пространство между этими перегородками соединено с отдельным патрубком для отвода прасеивающегося материала.

Вибрационное сито Вибрационное сито 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх