Способ дозировки ртути и инертного газа

 

Л" 87366

Класс 21я, 12о1

21f, 82ог

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОЫУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Рохлин

СПОСОБ ДОЗИРОВКИ РТУТИ И ИНЕРТНОГО ГАЗА

Заявлено. 8 июля 1949 г. за ¹ 400275 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является способ дозировки ртути и инертного газа под вакуумом, обеспечивающий возможность одновременной дозировки ртути и необходимого давления инертного газа.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство представляет собой запаянную снизу стеклянную трубК 1 с впаянным B Hee KBJIH6poBBHHblM капилляром 2, B«р. нии конец Которого входит в трубку 8, идущую к прибору, B который дознру«тся ртуть. (ля удобства стекания ртути верхняя часть капилляра согнута.

На дне трубки 1 находится ртуть 4, в которой плавает толстостенный стеклянный цилиндр 5. В его верхней или нижней части укреплено железное кольцо б, посредством которого цилиндр может с помощью магнита или электромагнита погружаться в ртуть и поднимать ее уровень.

Верхняя часть трубки 1 соединена при помопц1 вакуумных кранов с насосом и баллоном, содержащим инертный газ. Через стеклянный патрубок 7 по мере надобности наполняют труоку ртутью (llll IIIBBH плп дистиллируя ее под вакуумом).

Прибор действует следующим образом.

В обычном положении весь прибор находится под вакуумом и уровень ртути в трубке немного не доходит до ния него края капилляра.

С помощью магнита или электромагнита стеклянный цилиндр 5 погружается в ртуть и поднимает ее уровень настолько, чтобы она закры IB нижний конец капилляра (HB 1 — 2 El EI ) B 3TQM положении трубка медленно наполняется инертным газом до некоторого давлення. При этом ртуть заходит в капилляр на соответствующую высоту.

Зная диаметр капилляра и требуемое количество ртути. можно легко найти необходимую высоту столбика ртути и давление газа.

;(ля того чтобы эту порцию ртути переместить из капилляра в прибор, достаточно отпустить стеклянный цилгп1др (выключить электроМ 8736б магнит или убрать магнит). При этом цилиндр слегка всплывает, уровень ртути опускается ниже конца капилляра и давление газа выталкивает находящийся в капилляре дозированный столбик ртути в прибор.

Для хорошего выталкивания ртути важно, чтобы капилляр слегка расширялся кверху.

Одновременно со ртутью в прибор попадает инертный газ.

Для стандартных дозировок легко подобрать соотношения величин такими, чтобы в прибор сразу попадало необходимое количество ртути и создавалось необходимое давление инертного газа.

П р едм ет изобретения

Способ дозировки ртути и инертного газа под вакуумом путем наполнения калиброванного капилляра и выталкивания ртути под действием давления инертного газа, отличающийся тем, что размеры капилляра и объем пространства, наполняемого газом при данном давлении, рассчитывают так,:тооы порция газа, выталкивающая ртуть из капилляра, создавала необходимое давление в наполняемом приборе. лану та

Комитет ио делам ивобретеиий и открытий при Совете Мииистров СССР

Редактор А. И. Дышельмаи Гр. 96, Г . 96 97

Информационно-издательский отдел. Поди к печ. 23/VIII-1960 r.

Объем 0,17 и. л. Заказ 5048. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ дозировки ртути и инертного газа Способ дозировки ртути и инертного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике контроля качества газоразрядных приборов с холодным катодом

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике контроля качества газоразрядных приборов с холодным катодом

 // 220367

Изобретение относится к области испытательной техники и касается способа контроля негерметичности кольцевых лазерных гироскопов. Способ заключается в том, что в кольцевом лазерном гироскопе возбуждают электрический разряд и при рабочем токе лазера регистрируют спектр излучения лазера. Затем разряд гасят, помещают гироскоп в герметичную камеру, которую под избыточным испытательным давлением заполняют индикаторным газом и выдерживают в течение заданного времени. Далее гироскоп извлекают из камеры, вновь возбуждают электрический разряд и поддерживают его при рабочем токе лазера с последующей регистрацией спектра излучения. Появление в спектре излучения спектральной линии индикаторного газа свидетельствует о наличии негерметичности кольцевого лазерного гироскопа. Технический результат заключается в расширении диапазона выявляемых течей и обеспечении возможности однозначного определения деградации газовой среды. 2 ил.

Изобретение относится к газоразрядным приборам для введения в люминесцентные лампы небольших количеств ртути

Изобретение относится к керамической горелке для керамической металлогалогенной лампы

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве люминесцентных ламп
Наверх